Auction 151

26 Noviembre 2024 - 16:00 H

Aiolis. Kyme. Tetradracma. 155-140 a.C. Magistrado Kallias. (Sng von Aulock-166). (Sng Cop-103). (Sng Delepierre-2556). Anv.: Cabeza de la Amazonas Kyme a la derecha, llevando tainia. Rev.: Caballo haciendo cabriolas a la derecha; copa con un solo asa debajo de la pata delantera levantada, KYMAIΩN hacia abajo a la derecha, KAΛΛIAΣ abajo; todo dentro de la corona. Ag. 16,71 g. Suave pátina de monetario. Acuñación de fino estilo. Muy atractiva. EBC+/EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,19 g. Cresta y collar raramente visibles en esta emisión. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Ex Numismatica Ars Classica

Calabria. Tarentum. Nomos. 315-302 a.C. (Fischer-Bossert group 72, 869c (V342/R637), mismo ejemplar). (HN Italy-937). (Sng Cop-846 (same dies)). (McClean-609 (same dies)). Anv.: Guerrero, con escudo y dos lanzas, preparándose para lanzar una tercera, a caballo a la derecha; ΣA debajo. Rev.: Phalanthos, sosteniendo kantharos y tridente, montando delfín a la izquierda; monograma debajo del brazo; debajo, delfín a la izquierda. Ag. 7,92 g. Preciosa pátina de monetario.

Ex Numismatica Ars Classica XVI (03/07/1933), lote 84
. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Shekel de Tiro

Phoenicia. Tiro. Shekel. CY 32 (95/4 a.C.). (Hgc-10, 357). (DCA-Tyre 79). Anv.: Busto laureado de Melkart a la derecha. Rev.: ΤΥPΟΥ ΙΕΡΑΣ ΚΑΙ ΑΣΥΛΟΥ, águila de pie a la izquierda sobre proa, palma detrás; BΛ (fecha) sobre palo a la izquierda, monograma a la derecha, letra fenicia entre las patas. Ag. 13,60 g. Los siclos de Tiro eran aceptados como pago del impuesto del templo de Jerusalén, y generalmente se cree que formaban parte de las "treinta piezas de plata" que Judas recibió por traicionar a Jesús. Ex Naumann Numismatik (06/03/2022), lote 483. EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

1.400 €

NGC - VF 5/5, 4/5

Rhodos. Rhodes. Tetradracma. 316-305 a.C. (Ashton-107). (Hgc-6, 1431). Anv.: Cabeza de Helios mirando ligeramente hacia la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha, uvas a la izquierda; POΔION arriba, E en el campo derecho; todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 15,09 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 5/5, Surface 4/5. Est...2500,00.

Precio salida

Fantástico retrato

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 218/213-200 a.C. Kabyle. (Price-882). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con cetro; ΒAΣIΛΕΩΣ a la derecha, AΛEΞANΔPOY a la izquierda; en el campo interior izquierdo, Artemisa Phosphoros de pie, de frente, con dos antorchas. Ag. 16,88 g. Fantástico retrato de anverso en alto relieve y fino estilo. Ex Tauler&Fau, Selection (30/03/2022) lote 1034. EBC+/EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Arabia Felix. Himyarites & Sabaeans. Dracma. Siglo I d.C. (Munro-Hay 2.2i). (Sng Ans-1503-22). Anv.: Cabeza masculina a la izquierda con diadema; símbolo a izquierda y derecha; roel dentro de media luna encima. Rev.: Cabeza de antílope de frente; monograma a la izquierda, símbolo a la derecha. Ag. 3,18 g. Atractiva y perfectamente centrada. Ex Numismatik Naumann (03/12/2023), lote 298. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Anónima. Didracma - Quadrigato. 220-205 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Suave tono. Escasa.

Ex Tauler&Fau, Selection (22/11/2022) lote 38
. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Caecilia. M. Caecilius Metellus. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-208). (Craw-256/1). (Cal-284). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X,Q. METE., (ME y TE entrelazadas). Rev.: Júpiter con rama y látigo en cuadriga a derecha, en el exergo: ROMA. Ag. 3,95 g. Preciosa pátina de monetario en anverso y restos de brillo original en reverso. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Furia. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga. La Cabeza de Ceres de mayor tamaño y mechón de pelo por la nuca, en el campo: III. VIR., debajo: BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima: L. FVRI. CN. F. Ag. 3,84 g. Buena acuñación. Casi pleno brillo original. Ex Tauler&Fau, Selection (22/11/2022) lote 64. SC-. Est...500,00.

Precio salida

NGC - Ch XF★ 5/5, 5/5

Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas, GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 4,06 g.

Bonita pátina de monetario con algunos tonos azulados. Buena acuñación de fino estilo con todos sus detalles bien definidos. Ejemplar con excelente atractivo visual. Muy escasa en esta conservación.

Encapsulada por NGC como Ch XF★, Strike 5/5, Surface 5/5
. Est...900,00.

Precio salida

¡¡Espectacular!!

Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-792). (Craw-433/2). (Cal-872). Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás: BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás: AHALA. Ag. 4,06 g. Espectacular ejemplar con pleno brillo original y perfectamente centrado. Acuñación muy nítida y con fino estilo de los retratos. Sin duda, uno de los mejores ejemplares conocidos. Muy escasa, todavía más en esta conservación.

Denario acuñado en el 54 a.C. por Caepio Bruto, más conocido como M. Junio Bruto, uno de los líderes de la conspiración que asesinó a Julio César en el 44 a.C. Lucio Junio Bruto fue una figura semi-legendaria, a quien se atribuye haber expulsado de Roma al despótico rey etrusco Lucio Tarquinio Superbo en el 509 a.C. y haber fundado la República Romana. Cayo Servilio Ahala fue celebrado en la tradición romana como un héroe que liberó a su país de la amenaza de la tiranía matando a Sp. Maelio en el 439 a.C
. SC-. Est...9000,00.

Precio salida

3.200 €

Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 3,93 g. Acuñación bien centrada. Brillo original. Atractiva. Escasa en esta conservación. Ex Tauler&Fau, Selection (05/02/2020) lote 151. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Valeria. C. Valerius Flaccus. Denario. 82 a.C. Galia. (Ffc-1167). (Craw-365/1a). (Cal-1324). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás: símbolo. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee: H ("Hastati"), y en la otra: P ("Principes"), debajo en el campo: EX. S.C., a la izquierda: C.VAL.FLA., (VAL entrelazadas), a la derecha: IMPERAT. Ag. 3,62 g. Buen ejemplar muy bien centrado. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Magnífico Julio César

Julio César. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-31). (Craw-480/13). (Cal-1264). Anv.: Cabeza velada de Julio César a derecha, CAESAR DICT. PERPETVO. Rev.: Venus de pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre un escudo, delante: MACER., detrás: P. SEPVLLIVS. Ag. 3,81 g. Magnífico ejemplar con restos de brillo original y una nítida e inusual acuñación para el tipo. Extraordinario retrato velado de Julio César. Muy rara, más en esta conservación.

Este denario fue acuñado poco antes de los fatales idus de marzo. El retrato de César se representa en un estilo verista, pero su cabeza aparece velada para enfatizar el carácter sagrado del dictador -ahora con poder vitalicio, como indica la leyenda DICT PERPETVO-.

El elemento del velo alude de nuevo a su condición de miembro del colegio de augures. Según la costumbre religiosa romana, los augures se cubrían la cabeza con un velo mientras adivinaban la voluntad de los dioses observando el vuelo de las aves en el aire o sus movimientos en el suelo. Esto se hacía para que el augur sólo pudiera ver hacia delante y no se arriesgara a vislumbrar un mal presagio por el rabillo del ojo. Esta utilización de la imaginería religiosa al servicio de la política, de la que fue pionero César, sería utilizada con mucha más destreza por su heredero adoptivo, Octavio, especialmente en su papel de Augusto, el primero de los emperadores romanos.

El tipo de reverso ilustra la represión de la influencia de los monetarios en la acuñación en favor de la iconografía cesariana. Aunque la leyenda nombra al acuñador P. Sepullius Macer, el tipo representa a Venus Victrix, una diosa estrechamente asociada a la familia Iulia y a los éxitos personales de Julio César. La familia Juliana reivindicaba su descendencia de Eneas y Venus, y César había jurado un templo a Venus Victrix a cambio de la victoria sobre Pompeyo en la batalla de Farsalia el 9 de agosto del 48 a.C. Sin embargo, tras su victoria sobre los pompeyanos, César optó por construir el templo en honor de Venus como Genetrix, la creadora de la familia Iulia.

El templo fue dedicado al término del gran triunfo de César, el 26 de septiembre del año 46 a.C. Desgraciadamente, Julio César no vivió para ver terminado el templo y su foro asociado. Quedó inacabado en el momento de su asesinato y sólo fue terminado por Octavio como acto de piedad filial
. EBC. Est...8000,00.

Precio salida

3.500 €

3.600 €

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,89 g. Acuñación muy bien centrada. Atractiva. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Rsc-14). (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingétorix cautivo a izquierda y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,75 g. Acuñación bien centrada. Leves oxidaciones. Rara en esta conservación. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

¡¡Raro Bruto!!

Bruto. L. Plaetorius Cestianus. Denario. 43-42 a.C. Ceca móvil militar de Bruto y Casio por el oeste de Asia Menor o el norte de Grecia. (Ffc-1). (Craw-508/2). (Sydenham-1300). Anv.: Busto laureado y velado de Ceres a derecha, con “modius”, detrás: L. PLAET. CEST. Rev.: Hacha y símpulo, debajo: BRVT. IMP. Ag. 3,65 g. Contramarcas de banquero. Acuñación muy bien centrada. Bonita pátina de monetario. Muy rara. Conserva la etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo: AVGVSTVS. Ag. 3,35 g. Buen ejemplar con acuñación muy bien centrada.

Ex Tauler&Fau, Selection (30/03/2022), lote 1090
. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-197). (Ric-115). (Cal-741). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana, debajo: (S.P.Q.R). Ag. 3,80 g. Magnífico retrato de fino estilo. Precioso ejemplar con restos de brillo original y ligeros tonos iridiscentes. Rara en esta conservación. . EBC+/EBC. Est...4500,00.

Precio salida

2.700 €

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ric-I 207). (Bmcre-519ff). (Rsc-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio César en pie de frente, apoyando las manos sobre escudos colocados entre ellos, con lanza detrás de cada escudo; arriba, a la izquierda, simpulum a derecha y, a derecha lituus hacia izquierda; C L CAESARES en exergo. Ag. 3,68 g. Suave pátina. Buen ejemplar con una acuñación muy bien centrada y leyendas completas. Rara así. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 17 a.C. Ceca incierta. (Ric-I 540). (Bmcre-684). (Rsc-2). Anv.: Joven cabeza masculina a la derecha (¿Cayo César?); CAESAR abajo; todo dentro de una corona de roble. Rev.: Candelabro adornado con cabezas de carnero; AVG-VST a través de los campos; todo dentro de una corona entrelazada con bucranium y pátera. Ag. 3,88 g. Contramarca de banquero en anverso. Suave tono. Brillo original. Atractiva. Escasa. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a la derecha en una silla, portando cetro en la mano derecha y rama de olivo en la izquierda. Au. 7,76 g. En un estado de conservación excepcional. Perfectamente centrada y con una acuñación de muy fino estilo. Finísimas rayitas. Brillo original. EBC+. Est...10000,00.

Precio salida

5.000 €

NGC - Ch AU 4/5, 4/5

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). (Rsc-16b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, pies sobre footstool. Ag. 3,88 g. Atractivo ejemplar fuertemente acuñado con todos sus detalles bien definidos, sobre todo en anverso. Brillo original. Encapsulada por NGC como Ch AU, strike 4/5, surface 4/5. Est...1200,00.

Precio salida

NGC AU - 4/5, 4/5

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30 corr.). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia, como Pax, sedente a la derecha en un trono con patas ornamentadas, sosteniendo cetro y rama; línea exergual única debajo. Ag. 3,74 g. Magnífico ejemplar con un fantástico retrato de excelente estilo. Brillo original. Rara así. Encapsulada por NGC como AU, Strike 4/5, Surface 4/5. Est...1000,00.

Precio salida

Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-34). (Bmc-9). (C-268). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. Venus, desnuda hasta la cintura, en pie a la derecha apoyada contra una columna, sosteniendo casco y lanza transversal. Ag. 3,49 g.  Buen ejemplar. Suave pátina. Rara así. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Nerón. Denario. 65-66 d.C. Roma. (Ric-I 60). (Bmcre-90). (Rsc-314). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Busto laureado a derecha. Rev.: Salus sedente a la izquierda en trono, sosteniendo una patera en la mano derecha; SALVS en el exergo. Ag. 3,16 g. Bonita pátina de monetario. Escasa.

Ex Tauler&Fau, Selection (30/03/2022) lote 1097
. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Expresivo retrato

Nerón. Sestercio. 67 d.C. Roma. (Ric-I 356). (Bmcre-114). (C-284). Anv.: IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Roma sedente a la izquierda sobre una coraza, sosteniendo un cetro largo y apoyando el brazo izquierdo en un escudo, S C a través de los campos; ROMA en exergo. Ae. 25,59 g. Bonito y expresivo retrato en alto relieve. Buen ejemplar con una atractiva pátina verde. Ex Bertolami Fine Arts 12 (29/10/2014), lote 676. EBC/EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

Ex Gorny & Mosch

Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Ric-II 2 247). (Bmcre-568). (C-440). Anv.: IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Marte avanzando a la derecha, sosteniendo lanza transversal y trofeo sobre el hombro; S-C a través de los campos. Ae. 24,14 g. Campos ligeramente alisados. Bonita pátina verde. Muy atractiva. Ex Gorny & Mosch 215 (14/10/2013), lote 1024. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Ex CNG, Triton IX

Trajano. Sestercio. 98 d.C. Roma. (Ric-II 390 var.). (Bmcre-718 var.). (Banti-321). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Busto laureado a la derecha, con Aegis. Rev.: TR POT COS II P P. Pax sedente a la izquierda, sosteniendo una rama en la mano derecha extendida, acunando el cetro en el brazo izquierdo; S C en exergo. Ae. 28,75 g.

Atractivo busto de estilo temprano. Bonita pátina verde y marrón. Ligero alisado en campos. Magnífico ejemplar. Muy raro con Aegis (Banti registra un solo ejemplar).

Ex Classical Numismatic Group, Triton IX (10/01/2006), lote 1442
. EBC+/EBC. Est...4500,00.

Precio salida

Trajano. Sestercio. 114-116 d.C. Roma. (Ric-II 656). (Woytek-548v). (Bmcre-1017). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: Emperador sedente a la derecha en una plataforma, dos oficiales en pie detrás, seis soldados en pie a la derecha abajo con su caballo, tres estandartes al fondo; IMPERATOR VIII SC en dos líneas en exergo. Ae. 27,15 g. Campos repasados. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Segundo ejemplar conocido

Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-II 3). Anv.: HADRIANVS AVG COS III PP. Cabeza desnuda y busto completamante drapeado a la izquierda. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a la izquierda, sosteniendo sistrum, brazo izquierdo apoyado sobre una canasta alrededor de la cual se enrosca una serpiente; ibis parado delante. Au. 7,08 g. Solamente tenemos como referencia un ejemplar similar, expuesto en la American Numismatic Society (ANS), que comparte cuño de anverso con el que ofrecemos. Publicado en Numista #255962 con un grado de rareza 100. Extremadamente rara y aparentemente el segundo ejemplar conocido. MBC+. Est...7000,00.

Precio salida

3.500 €

3.500 €

Magnífico ejemplar

Adriano. Denario. 124-125 d.C. Roma. (Ric-II.3 716). (Bmcre-394). (Rsc-328a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS, Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS III, Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y reclinando el brazo en la figura de Spes. Ae. 3,57 g. Acuñación de muy fino estilo. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...700,00.

Precio salida

Preciosa pátina

Adriano. Denario. 125-128 d.C. Roma. (Ric II-3, 865). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Estrella dentro de la media luna; globo terráqueo debajo. Ag. 3,59 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Escasa en esta conservación.

Ex Tauler&Fau, Selection (30/03/2022), lote 1111
. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

NGC - Ch AU 5/5, 4/5

Adriano. Denario. 117-138 d.C. (Ric-II.3 2047). (Bmcre-719). (Rsc-1334). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus de pie a la derecha con una pátera, alimentando a una serpiente enroscada en un altar. Ag. 3,21 g.

Acuñación nítida de muy fino estilo y sin apenas desgaste. Pátina de monetario con matices azules y ocres que acentúan todavía más el atractivo visual de la pieza. Extraordinaria y rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Ch AU, Strike 5/5, Surface 4/5, Fine Style
. Est...600,00.

Precio salida

Adriano. Sestercio. 124-127 d.C. Roma. (Ric-II 3 735). (Bmcre-1313). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha, ligero drapeado en el hombro opuesto. Rev.: COS III. Emperador a caballo a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo una lanza; S-C a través de los campos, EXPED AVG en exergo. Ae. 29,15 g. Pátina verde con tonalidades rojizas. Excelente ejemplar. Rara. Ex Dr. Busso Peus Nachfolger, Auction 418 (02/11/2016), lote 1095; Ex Numismatik Lanz, Auction 26 (1983), lote 593. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Ex Numismatik Lanz

Adriano. Sestercio. 132-134 d.C. Roma. (Ric-706). (Bmcre-1395). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con la cabeza descubierta, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITATI AVG. Galera a derecha con cinco remeros, Tritón en proa tocando la trompeta; S-C a través de los campos; COS III P P en exergo . Ae. 29,13 g. Campos ligeramente alisados. Muy atractiva. Ex Lanz 159 (08/12/2014), lote 450. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Ex Nomos

Antonino Pío. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Ric-III 765). (Bmcre-1667). (Ch-318). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS III(I) / S-C. Antoninus Pius de pie a la izquierda, con traje militar, paludamentum y nimbo radiado, portando una rama de laurel en su mano derecha y una lanza en la izquierda. Ae. 27,49 g. Extraordinario sestercio perfectamente acuñado con un retrato de excelente estilo y una fina pátina marrón. Muy raro. Ex Nomos (21/10/2014), lote 243. SC-. Est...6000,00.

Precio salida

3.500 €

Antonino Pío y Marco Aurelio. Áureo. 141-143 d.C. Roma. (Ric-III 421b). (Cal-1734). (Bmcre-170). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo y drapeado de Marco Aurelio a derecha. Au. 7,18 g. Acuñación bien centrada. Restos de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...8000,00.

Precio salida

3.500 €

3.500 €

Diva Faustina. Áureo. 141 d.C. Roma. (Ric-III 349a (Pius)). (Calicó-1473a). (Bmcre-369 (Pius)). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, portando una patera y un timón. Au. 6,00 g. Atractivo ejemplar de fino estilo con restos de brillo original. Ex Roma Numismatic (22/03/2023), lote 691. EBC+. Est...6000,00.

Precio salida

3.200 €

Alejandro Severo. Áureo. 232 d.C.. Roma. (Ric-IV 249). (C-500 var.). (Cal-3130). Anv.:  IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a la derecha, ligero drapeado en el hombro más alejado. Rev.:  PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo espigas sobre modio y cornucopias. Au. 5,86 g. Acuñación perfectamente centrada. Rara. Ex Cayón Diciembre 2007 (13/12/2007), lote 3354. EBC. Est...5000,00.

Precio salida

4.200 €

Ex Colección Trausnitz 1997

Constancio II. Sólido. 340-350 d.C. Siscia. (Ric-131). (Depeyrot-12/1). Anv.: CONSTANTIVS AVGVSTVS. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza hacia la derecha; todo dentro de un borde de corona atado con roseta. Rev.: VICTORIAE DD NN AVGG. Dos Victorias en pie una frente a la otra, sosteniendo una corona con la inscripción VOT XX MVLT XXX; oSIS• en el exergo; todo dentro de un borde de corona atado con roseta. Au. 4,47 g. Magnífico ejemplar. Suavemente limpiada. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. Ex Colección Trausnitz, Münzen & Medaillen Deutschland, Auction 1 (16/09/1997), lote 782; Ex Münzen & Medaillen AG Basel, List 602 (Noviembre 1996), no. 134. EBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Arcadio. Sólido. 383-388 d.C. Constantinopla. (Ric-70c2). (Depeyrot-46/3). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de rosetas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG A. Constantinopolis sedente de frente, mirando a la derecha, colocando su pie derecho sobre proa, sosteniendo un cetro en su mano derecha y colocando su izquierda sobre un escudo que descansa sobre una pequeña columna y con la inscripción VOT / V / MVL / X; CONOB en el exergo. Au. 4,45 g.  Buena acuñación. Restos de brillo original. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 616-625 d.C. (Doc-13c). (MIB-11). (Sear-738). Anv.: ∂∂ NN ҺЄRACLIЧS ЄƮ ҺЄRA CONST P P A. Bustos de frente de Heraclio y Heraclio Constantino, cada uno con clámide y corona sencilla con cruz sobre diadema circular; cruz encima. Rev.: VICTORIA AVςЧ Γ. Cruz potenzada sobre cuatro escalones; CONOB en exergo. Au. 4,59 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Constante II. Sólido. 641-646 d.C. Constantinopla. 7ª oficina. (Sear-938). Anv.: d N CONStANtINЧS PP AV. Busto de frente sin barba, con corona y clámide, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVϚЧ Z (retrógrada). Cruz potenzada sobre tres peldaños. CONOB en exergo. Au. 4,40 g. Leves marquitas. Brillo original. Atractivo ejemplar. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Constante II. Sólido. 651-654 d.C. Constantinopla. 6ª oficina. (Sear-956). Anv.: d N CONStANtINЧS PP AV. Busto de frente coronado y drapeado, con barba larga, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVϚЧ S. Cruz potenzada sobre tres peldaños. CONOB en exergo. Au. 4,40 g. Brillo original. Atractiva. SC-. Est...700,00.

Precio salida

Constans II con Constantino IV. Sólido. 654-659 d.C. Constantinopla. (Doc-25j). (MIB-26). (SB-959). Anv.: δ N CONSTANTINЧS C CONSTAN. Busto coronado y drapeado de Constans de frente, con barba larga y patillas, a la izquierda; busto coronado, cubierto y sin barba de Heraclio Constantino de frente, a la derecha; arriba, cruz. Rev.: VICTORIA AVGЧ I. Cruz potenzada sobre base y tres escalones; CONOB en exergo. Au. 4,35 g. Brillo original. Rayitas superficiales en reverso, aún así buen ejemplar. EBC/SC-. Est...800,00.

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Eliberri (Granada). (Cnv-288.9). (R. Pliego-735e). Anv.: ✠ SVINTILARI⁝. Rev.: ✠ PIVSEI·IBER·I. Au. 1,40 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida