Auction 151

26 Noviembre 2024 - 16:00 H

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23). (R. Pliego-350). Anv.: ✠ SVINTHIL:RE. Rev.: ✠ PIVSMENTSA. Au. 1,33 g. Buena acuñación. Atractiva. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Chindasvinto (642-653). Tremissis. Córdoba. (Cnv-409). (R. Pliego-539a). Anv.: + D·NCINDSVINTHVSP+. Rev.: + CORDOBAPATR·CIA. Au. 1,43 g. Buen ejemplar. Leves rayitas en el margen. Mismo cuño de anverso que el ejemplar de Áureo&Calicó 275 (10/03/2016), lote 16. Rara. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. 'Abd Allah Al-Murtada. Dirham. 480-486 H. Mayurca (Mallorca). Taifa de Mallorca. (Vives-1353/60). Ve. 3,61 g. Muy rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. Muhammad ibn ’Ali ibn al-Hadjam. Quirate. 540-545 H. Batalyus (Badajóz). (Fbm-J1). (Vives-1987). Ag. 0,96 g. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Pocos conocidos

Califato Omeya. Tiempos de Al-Walid I ibn ´Abd al-Malik a Sulayman ibn ´Abd al-Malik. 1/3 Dinar (Tremissis). 95-98 H. Ceca incierta en el norte de África. Tipo Árabe-Bizantino. (Album-121.1). (ICV-152). (Walker-Arab-Byzantine 177). Anv.: OSЄtЄ ... MAVG NSASC alrededor, IMIC•RA a través del campo. Rev.: IN N σNI MSRC SC FЄR IN, cruz transformada sobre dos peldaños. Au. 1,46 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Solo hemos encontrado un ejemplar con cierta similitud y subastado por Classical Numismatic Group 106 (13/09/2017), lote 934. MBC+/EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro IV (1336-1387). Real de oro. Mallorca. (Cru C.G-2245). (Cru V.S-432.1). Anv.: + : PETRUS : DEI : GRACIA : ARAGONUM. Rev.: + ET : MAIORIC - ARUM : REX : (Escudo) :. Au. 3,85 g. Marca: Flor de lis. Orla especial doble polilobulada. Trono real sin las cabezas de animales. Muy rara. EBC-. Est...3500,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro IV (1336-1387). 1/2 real de oro. Mallorca. (Cru C.G-2251a). (Cru V.S-440). Anv.: + PETRUS : DEI : GRACIA : REX : (Escudo). Rev.: + ARAGONUM : ET - MAIORICARUM. Au. 1,91 g. Marca: Venera. Restos de soldadura a las 12 h. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Ex Colección Ramón LlulI

Corona de Aragón. Pedro IV (1336-1387). 1/4 Real de oro. Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). (Cru C.G-2255d. var). (Cru V.S-No cita). Anv.: ET : MAIORICARUM : REX (Escudo). Rev.: + · P' : DEI : GRAC - IA : ARAGON ' (Escudo). Au. 0,96 g. La cabeza del rey interrumpe la leyenda. Sin orla lobulada. Rayitas en reverso. Muy rara. Ex Áureo&Calicó, Colección Ramón Llull (26/11/2015), lote 204. MBC. Est...1500,00.

Precio salida

Segundo conocido

Corona de Aragón. Pedro de Portugal, Conde de Barcelona (1464-1466). Dobler. Menorca. Imitando los tipos de Mallorca acuñados por Juan II (1458-1462). (Acta Numismática-nº43). Anv.: + IOHANES : DEI : GRACIA : REX. Busto coronado de frente dentro de orla lobular. En el campo superior derecho parece tener una marca con forma de roel ligeramente alargado. Rev.: + ARAGON(UM nexadas) - ET MAIOR. Cruz. Ve. 0,98 g. Orla circular en anverso. Segundo ejemplar conocido. Del más alto interés numismático. Menorca, 15 de Mayo de 1465. D. Pedro de Portugal a instancia de la universidad de Mahón emite una licencia a sus síndicos y a la isla de Menorca para acuñar 2000 libras de Doblers. Estos debían tener la misma ley y seguir tipos similares a los emitidos en Mallorca, para lo que se nombró como maestro de ceca a D. Antonio Solsona.

En la publicación Acta Numismática 43 "És aquest el dobler de Menorca de Pere de Portugal (1464-1466)" se detallan los motivos que dieron lugar a la acuñación de dicha moneda, totalmente desconocida hasta la aparición del ejemplar publicado en dicha acta.

Los motivos que se reseñan en el Acta son:
1. No se conoce ningún Dobler con orla lobulada. Dichas orlas solo se encuentran en las emisiones de oro y plata, nunca en vellón.
2. Todas las acuñaciones de Doblers o Dineros de Mallorca desde Sancho a Fernando el Católico, llevan marcas a ambos lados del busto, estas son alusivas a los maestros de ceca.
3. El busto de esta acuñación tiene un arte un tanto singular, pero la mayor diferencia reside en el arte de las letras de su leyenda.
4. La mayoría de Doblers de Alfonso y Juan II son comunes o escasos en el caso de los óbolos, en cambio la moneda que presentamos era totalmente desconocida hasta la publicación de su "hermana" en el Acta Numismática 43.

El ejemplar que ofrecemos comparte cuño de anverso y presenta la leyenda del anverso totalmente nítida + IOHANES, a diferencia del ejemplar anteriormente conocido y publicado, cuya leyenda estaba incompleta. Este también parece tener una marca en el campo superior derecho del anverso, es un roel ligeramente alargado, algo similar a una G y grabado en positivo por lo que descartamos una contramarca. Esto haría que este segundo ejemplar conocido fuese también inédito.

Sin duda este Dobler tiene un interés incalculable, no solo numismático, sino también histórico para las Islas Baleares y Cataluña, dado que D. Pedro de Portugal (1464-1466) gobernó en ambas regiones
. MBC-/BC+. Est...5000,00.

Precio salida

Murcia

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Cuarto de Maravedí. Murcia. (Bautista-340). Ag. 1,19 g. H en el 1º cuadrante. Rota y reparada con destreza y rayas de limpieza. Muy rara. MBC. Est...1000,00.

Precio salida

Sevilla

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Cuarto de Maravedí. Sevilla. (Bautista-341). Ag. 1,31 g. S en el 1º cuadrante. Rara. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Brugos - Ex Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Cuarto de Maravedí. Burgos. (Bautista-342 var.). Ag. 1,26 g. B en el 1º cuadrante. Rara. Ex colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 244. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512.3). (Abh-368). Anv.: + PETRVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE : E LEGIONI. Rev.: + PETRVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE : E LEGIONIS. Au. 4,51 g. S en el cuarto cuartel. Brillo original. Precioso ejemplar. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...6000,00.

Precio salida

3.600 €

Inédita

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Toledo. (Bautista-No cita). (Imperatrix-E4:9.65 o 66 var). (Abm-No cita). Anv.: ✠ ENRICVS : QVARTVS : DEI : GRACIA : REX : CA. Rev.: ✠ ENRICVS ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CASTEL. Ag. 3,28 g. Marca T detrás del busto y sin marcas en reverso. Inédita y la primera vez que se ofrece en subasta.

Pieza del más alto interés numismático y que puede generar ciertas controversias dado que algunos autores la puedan catalogar como Tortosa.

La catalografía catalana tiende a atribuir estas piezas con letra “T” en anverso a la ciudad de Tortosa durante el periodo en que Enrique IV fue reclamado como gobernador de Barcelona entre diciembre de 1462 y abril de 1463. Pocas opciones reales de ser cierta tiene esta hipótesis: primero porque no consta que Don Enrique llegase a labrar nada allí; segundo porque el Ordenamiento de Aranda dejó ordenado que no se acuñasen reales más allá del 24 de abril de 1461 y Tortosa sólo fue enriqueña a comienzos de 1463, cuando ya no se acuñaban; y tercero porque todo lo escrito en una moneda medieval está escrito en latín y por tanto, de ser tortosinas, tendrían que haber sido marcados con una letra “D” y no con una “T”, puesto que el toponímico latino de dicha ciudad tarraconense fue el de “Dertosa”, de ahí que a sus habitantes aún hoy se les llame “dertosenses”
. EBC-. Est...6000,00.

Precio salida

Santo Domingo

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 maravedí. Burgos. Acuñada para circular por Santo Domingo. (Cal-60). Anv.: FY coronadas, debajo B entre roeles. + FERNANDVS : ET : hELISAB:. Rev.: F coronada entre armiños- + FERNANDVS : ET : hELISA. Ae. 1,83 g. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Santo Domingo

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. Acuñada para circular por Santo Domingo. (Cal-70). Anv.: FY coronadas. + FERNANDVS : ET : hELISABET : D. Rev.: F coronada entre B-B acotadas por roeles. + FERNANDVS : ET : hELISABET : Cabeza de águila. Ae. 3,04 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+/MBC. Est...900,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-276). (Bautista-2454). (Lf-B7.06/7 var.). Anv.: + QVOS DEVS CONIVNX IT. Rev.: + FERNDVS : ƎT : h (Ǝ sobre I) LISABED. Ag. 1,59 g. Anterior a la Pragmática. T en anverso y reverso. Leones coronados. Rarísima. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Resello Panamá

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 2,90 g. Contramarca P muy profunda y clara, atribuida a Panamá. Cospel faltado. Pátina. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Resello Panamá

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. Acuñada para circular por Santo Domingo. (Cal-443). Ag. 2,11 g. Contramarca P atribuida a Panamá. Haz de flechas a la izquierda de la F coronada. Tres puntos flanqueando el escudo y S en reverso. Fuertes oxidaciones. Muy rara. BC/BC+. Est...600,00.

Precio salida

Resello Panamá

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sin marca de ceca. (Cal-479). Anv.: FERDI(N)ANDVS ET : REDVS : ET. Rev.: + REX : ENA : EGINA : CAST : LEGIO⠸. Ag. 3,27 g. Contramarca P bien marcada en reverso, atribuida a Panamá, sobre 1 real sin marca de ceca y escudo entre cruces de puntos. Ligera doble acuñación en reverso. Raras leyendas, en anverso "REDVS" que en latín significa "que regresa o vuelve". Pátina. Fina grieta. Muy rara, todavía más sobre esta moneda. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

¡¡4 reales Granada!!

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Granada. (Cal-546). (Bautista-1328, mismo ejemplar). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISABET ◦ . Escudo entre G - IIII. Rev.: + REX : ET REGINA : CAST ◦ LIGION : AR. G debajo del yugo y las flechas, adorno cruciforme a la izquierda del yugo. Ag. 13,61 g. Muy redonda, leyendas completas. Bonita pátina de monetario. Solamente 4 ejemplares conocidos. Extremadamente rara. MBC+. Est...5000,00.

Precio salida

NGC - MS 63 ¡¡Top Pop!!

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 castellano. Sevilla. (Cal-589). (Tauler-3). (Bautista-2177). Anv.: + (QVOS) : DEVS : CONIVNGIT : hOMO : N. Bustos enfrentados y coronados. Rev.: FERDINANDVS x ET : ELISABET : RE. Cuartelado de castillos y leones en escudo, a los lados S-S. Au. 2,30 g. La corona no irrumpe la leyenda. Precioso color. Muy rara, más en este estado de conservación. Encapsulada por NGC como MS 63 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...7000,00.

Precio salida

3.200 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 excelente. Burgos. (Cal-622). (Bautista-0263). Anv.: + : FERNANDVS : D : G ✶ REX : CASTELLE : . F coronada. Rev.: + : hELISABET : D : G : REGINA : CASTE (Perejil) : . Y coronada, debajo B. Au. 1,78 g. Rarísima. Solo tenemos constancia de un ejemplar subastado en los últimos años, el perteneciente a la colección Archer M. Huntington (HSA 6720), ambos ejemplares del mismo cuño. MBC+/EBC-. Est...5000,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-732). (Bautista-2223). Anv.: FERANDUS : ET : hELISABET : D : GRA : REX : ET :. Rev.: : SUB : UNBRA : : ALARUM : TUARUM : PRO ·:. Au. 6,98 g. Cruz de puntos sobre los bustos y debajo S flanqueada por cuatro puntos y estrella. Ligeramente alabeada. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-742). (Tauler-251). Anv.: + FERNANDVS · ELISABE · DEIGRACIA · REX. Rev.: · SVB · VNBRA LARVN TVARV ·. Au. 6,96 g. Punto y armiño entre los bustos, encima S flanqueada por 4 puntos. Bonito color. Muy escasa, más en esta conservación. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

2.100 €

Sin ceca - AU 53 ¡¡Top Pop!!

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sin marca de ceca. Segovia. (Cal-765). (Tauler-286). Anv.: ✷FERNANDVS : ET : hELISABET : D : G : REX : ET : RE. Rev.: ·SVB : VNBRA : ALARVM : TVARVM : PROT·. Au. 6,95 g. Sin marca de ceca. Estrella al inicio de leyenda. Atribuida a la ceca de Segovia por su estilo. Falta en la mayoría de las colecciones especializadas. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos, sólo hemos encontrado otros 3 ejemplares subastados en los últimos 25 años. Encapsulada por PCGS como AU 53. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS.

Fue portada de la Colección Cabrera, Áureo (19/10/1999), lote 438.

Proviene de la Colección John Whitney Walter.

Ex Coin Galleries Auction, Abril 2002.

Ex Stack's Bowers (14/08/2018), lote 21545
. Est...6000,00.

Precio salida

3.800 €

¡¡1/2 real Santo Domingo!!

Juana y Carlos (1504-1555). 1/2 real. ND. Santo Domingo. (Sedwick/Rudman-Tipo HR.4). (Cal-57). Anv.: (+ CARO)LVS · ET · IhO·ANA · RE.... Rev.: + CARO(LVS · ET · IhO)ANA · REISIP. Ag. 1,17 g. Sin ensayador (F), marca de ceca P a la izquierda y S a la derecha. Cospel faltado y ligeramente alabeada, aún así gran parte de las leyendas están visibles.

Según el estudio de Cori Sedwick e Isaac Rudman sobre la Moneda de Plata de Carlos y Juana de Santo Domingo, indican 3 ejemplares conocidos de esta variante. Este que presentamos sería el cuarto. Extremadamente rara
. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

¡¡1 real Santo Domingo!!

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. ND. Santo Domingo. S-P. (Sedwick/Rudman-Tipo 1R.9). (Cal-78). (Cy-3060). Anv.: CRAOLVS ET : IHOANA : REX. Rev.: ✠ CAROLAS ✷ ET ✷ IOANA ✷ (REIS) ✷ E. Ag. 3,15 g. Marca de ceca S a la izquierda y P a la derecha, tres estrellas en la parte superior y una estrella en la parte inferior de los pilares.

Acuñación muy bien centrada con todos sus detalles perfectamente visibles, tan solo un ligero vano de acuñación que afecta a parte de la corona y final de la leyenda de reverso. Pátina oscura con ligeras rugosidades en su superficie.

Magnífico ejemplar de uno de los reales más difíciles de toda la moneda virreinal española, del que sólo se conocen unos pocos, la mayoría de los cuales tiene defectos o corrosiones y raramente están disponibles en subasta.

Este tipo corresponde con la variante 9 del estudio realizado por Cori Sedwick e Isaac Rudman sobre La Moneda de Plata de Juana y Carlos de Santo Domingo, que fue presentado en la última Convención de Historiadores y Numismáticos, celebrada en la ciudad de Santo Domingo en 2023.

Sin duda nos encontramos ante un ejemplar maravilloso y estamos seguros de que llamará mucho la atención entre los coleccionistas de este periodo
. EBC-. Est...12000,00.

Precio salida

9.250 €

38 5

Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. ND (1542-1548). México. G. (Cal-127). Ag. 13,61 g. Leyenda CHAROLVS. Escudo entre M - G. Muy redonda. Ligera pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

1.001 €

M-A/G - VF Details

Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. ND (1544). México. M-A/G. (Cal-131 var). Ag. 13,31 g. "Late Series". Raro ensayador rectificado A/G a la derecha del escudo. Muy redonda y con todas las leyendas completas. Algunas rayas en el escudo. Pátina. Encapsulada por NGC como VF Details, Environmental damage, Tooled. Est...600,00.

Precio salida

NGC - AU Details

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. ND (ca. 1543). Sevilla. (Cal-196). (Tauler-24a). Anv.: IOANA · ET · K·AROLVS. Rev.: HISPANIARVM · REGES : SICILIE. Au. 3,33 g. Escudo entre S y ✷. Encapsulada por NGC como AU Details, Cleaned. Est...1500,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. ND (ca. 1543). Sevilla. (Cal-196). (Tauler-24a). Anv.: IOANNA:· ET:· CAROLVS ·. Rev.: HISPANIARVM : REGES : SICILIAE. Au. 3,22 g. Escudo entre S y ✷. Dos golpecitos de punzón en reverso. Pequeños depósitos de coral incrustados. Bonito color. MBC. Est...1500,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. ND (ca. 1543). Sevilla. (Cal-197). (Tauler-25e similar). Anv.: IOANA · ET · KAROLVS ·. Rev.: HISPANIARVM · REGES : SICILI. Au. 3,37 g. Escudo entre ✷ y S. Bonito color. Ligera doble acuñación en reverso. Encapsulada por NGC como AU 55. Est...2000,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. ND (ca. 1543). Sevilla. (Cal-197). (Tauler-25a). Anv.: IOANA · ET · KAROLVS : ·. Rev.: HISPANIARVM · REGES : SICILI ·. Au. 3,29 g. Escudo entre ✷ y S. Leyendas completas. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. ND (ca. 1550). Sevilla. (Cal-199). (Tauler-21). Au. 3,04 g. Escudo entre d cuadrada y S. Leyenda de reverso termina en SICILI. Bonito color. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. ND (ca. 1543). Toledo. M. (Cal-202). (Tauler-29a). Anv.: (IOANA : E)T : CAROLVS : D . Rev.: + HISPANI)ARVM ◦ )REGES ◦ SICILI. Au. 3,36 g. Escudo entre To-M✷. Ligera doble acuñación. Rara. Encapsulada por NGC como MS 62. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC. Est...3000,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. ND (1568-1570). Lima. R (Alonso de Rincón). (Cal-115). (S-L1). Ag. 1,56 g. Leyendas HISPAN / IARVM. Muy completa. Bonita pátina oscura. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

440 €

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (1568-1570). Lima. R (Alonso de Rincón). (Cal-209). (S-L1). Ag. 3,45 g. Gran parte de las leyendas visibles. Flan grande. Roce en el borde del anverso. Ligero tono. Rara. MBC/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (1577-1588). Lima. D (Diego de la Torre). (Cal-212). Ag. 3,30 g. * - I a la izquierda y P-Do a la derecha del escudo. Buena acuñación. Ligero tono. Rara. BC+. Est...400,00.

Precio salida

4 reales Lima Rincón

Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (1568-1570). Lima. R (Alonso de Rincón). (Cal-495). Ag. 13,48 g. HISPA / NIARVM. R a izquierda del escudo, sin marca de valor. Acuñación muy redonda con las leyendas completas. Tono. Rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

FE enlazadas - VF 35

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 13,70 g. Único año de este ensayador que no está visible. Muy rara. Encapsulada por NGC como VF 35. Est...600,00.

Precio salida

NGC - MS 64 ¡¡Top Pop!!

Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (ca. 1588). Sevilla. (Cal-574). (Jarabo-Sanahuja-A617). Ag. 13,69 g. Escudo entre S - IIII. Sin flor de lis entre la base de la corona. Doble ensayador d cuadrada en reverso. Suave tono y brillo original. Precioso ejemplar. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...2000,00.

Precio salida

NGC - MS 65 ¡¡Top Pop!!

Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (ca. 1578). Toledo. M. (Cal-599). (Jarabo-Sanahuja-A829). Ag. 13,68 g. Ceca y ensayador M/T a izquierda del escudo, valor IIII a derecha. Castillos y leones de diferente estilo. Preciosa pátina. Muy atractiva. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC y PCGS. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A477). Ag. 27,64 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Ceca y valor entre adornos de perejil. Preciosa pátina de monetario con ligero tono iridiscente. Extraordinario ejemplar. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU 55. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PCGS, ambos en AU 58. En nuestra opinión se trata de un ejemplar sin apenas desgaste y sin defectos. EBC+. Est...4000,00.

Precio salida

2.700 €

NGC - MS 63 ¡¡Top Pop!!

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1596. Sevilla. B. (Cal-741). (Jarabo-Sanahuja-A588). Ag. 27,26 g. Ceca, valor y ensayador a izquierda, fecha a derecha en vertical. Bonita pátina de monetario. Rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...1800,00.

Precio salida

NGC - MS 64 ¡¡Top Pop!!

Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND (1566-1588). Valladolid. A. (Cal-763). (Jarabo-Sanahuja-A983, mismo ejemplar). Ag. 27,31 g. Ceca a izquierda con tres jirones acotados por puntos, valor en arábigo y ensayador A sin travesaño a derecha superada de roel. Suave y atractiva pátina de monetario. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC y PCGS. Est...5000,00.

Precio salida

NGC - AU 53

Felipe II (1556-1598). 2 escudos. ND (1566-1587). Sevilla. (Cal-Tipo 257). (Tauler-30/31). Au. 6,71 g. Ensayador d cuadrada. Ceca y ensayador a izquierda del escudo. Visible parte del nombre del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Rara. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - MS 61

Felipe II (1556-1598). 2 escudos. 1591/0. Sevilla. H. (Cal-839). (Tauler-43). Au. 6,78 g. Sobrefecha. Color original. Rara, todavía más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 61. Est...3000,00.

Precio salida