Rarísima - AU 50 ¡¡Top Pop!!
Felipe II (1556-1598). 4 escudos. 1589. Sevilla. (Cal-891). (Tauler-14). (Cy-4152). . 13,45 g. Primer año de acuñación con fecha. S/IIII/d cuadrada a izquierda, fecha de 4 dígitos en vertical a derecha del escudo. Visible el nombre y ordinal del rey. Leyendas muy completas. Bonito color. Extremadamente rara, no hemos encontrado ningún ejemplar subastado en los últimos 30 años. Estamos seguros de que llamará mucho la atención entre los coleccionistas más especializados de este periodo. Encapsulada por NGC como AU 50 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC y PCGS. Est...8000,00.
PCGS - AU 55 ¡¡Top Pop!!
Felipe II (1556-1598). 4 escudos. 1590/89. Sevilla. (Cal-892). (Tauler-14a). . 13,46 g. S / IIII / d cuadrada a izquierda del escudo, fecha de 4 dígitos en vertical a derecha. Clara sobrefecha. Espectacular ejemplar con todos sus datos visibles y leyendas casi completas. Bonito color.
Solo hemos encontrado otros 4 ejemplares con esta sobrefecha subastados en los últimos 20 años y éste es sin duda el mejor conservado de todos. Muy rara, todavía más en esta conservación.
Encapsulada por PCGS como AU 55 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de PCGS y NGC. Est...12000,00.
NGC - MS 62 ¡¡Top Pop!!
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1612. Toledo. V. (Cal-703). (Jarabo-Sanahuja-B735, mismo ejemplar). . 6,53 g. Ceca y ensayador V (desconocido) a izquierda. El 2 de la fecha como Z. La leyenda del reverso comienza a las 3h. ¿Única conocida?. Encapsulada por NGC como MS 62. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...1200,00.
NGC - MS 64 ¡¡Top Pop!!
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612. Sevilla. B. (Cal-810). (Jarabo-Sanahuja-B399). . 13,43 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Fecha completa. Precioso color. Restos de brillo original. Rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...1000,00.
NGC - MS 62 ¡¡Top Pop!!
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-837). (Jarabo-Sanahuja-B632). . 13,55 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Bonita pátina. Doble acuñación. Rara. Encapsulada por NGC como MS 62 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...700,00.
NGC - UNC Details
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal-946). (Jarabo-Sanahuja-B273). . 27,21 g. Valor VIII a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Cuatro lises en Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Castillos más grandes. Leones de mayor tamaño y de trabajo más detallado. Limpieza antigua con un suave tono. Leve final de riel. Rara. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Est...1700,00.
Rutherford - VF Details
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Lima. V. (Cal-1250). (S-L5). . 26,78 g. Tipo "Estrella de Lima". Fecha de tres dígitos debajo de los pilares. Visibles las dos marcas de ceca, valor y ensayador L-8-V a ambos lados en anverso. Cruz completa con puntos en los cuadrantes. Perforación a las 4h y ligeramente plana en el centro del anverso. Algo descentrada pero con gran parte de las leyenda visibles y muy redonda para el tipo, probablemente Galano? Ligero tono de monetario que acentúa el atractivo visual de la pieza. Muy raro tipo que solo se acuñó durante este año. Ex Colección S.P. Rutherford. Encapsulada por PCGS como VF Details, Holed. Est...4500,00.
Rutherford - PCGS VF 35
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1629. Potosí. T. (Cal-1454). . 26,87 g. Visible parte del nombre del rey. Los dos últimos dígitos de la fecha son clarísimos. Bonita pátina con un agradable atractivo visual. Encapsulada por PCGS como VF 35.
Ex Colección S. P. Rutherford. Est...800,00.
NGC - UNC Details
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal-1606). (Jarabo-Sanahuja-C365). . 27,23 g. Valor 8 a derecha, acueducto horizontal grande y R a izquierda. Tres lises en Borgoña. Suave limpieza. Defecto de acuñación y leve final de riel, aun así bonito ejemplar. Escasa. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Est...1500,00.
Jarabo-Sanahuja, Mismo ejemplar
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Sevilla. R. (Cal-1658). (Jarabo-Sanahuja-C520, mismo ejemplar). . 27,03 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor VIII a derecha. Fecha completa. Castillos de 4 ventanas. Visible el ordinal del rey. Pátina. Muy rara. Ex Áureo&Calicó, Colección Velázquez (25/04/2019), lote 418. Ex Áureo (16/12/1998), lote 1371. MBC. Est...600,00.
ÚNICA - AU Details
Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. 1640. Madrid. B/R. (Cal-No cita). (Tauler-No cita). (Cy-No cita). Anv.: PHILIPPVS IIII (D) G. Rev.: HISPANIARVM (REX). . 13,20 g. Única y de alto interés numismático, es la primera vez que se ofrece en subasta. No aparece reseñada en ninguno de los catálogos de referencia. Ensayador B/R a izquierda, valor IIII a derecha del escudo, en vertical. Marca de ceca no visible por la grieta de acuñación. En el reverso, fecha casi completa, siendo visible la base del 6 y los dos últimos dígitos clarísimos, con el 4 girado. Puntos decorando los ángulos de la cruz y del lobulado, diseño con estilo que aparece en las medias onzas de Madrid entre 1639 y 1642. Gran parte de las leyendas visibles, con todas las "A" sin travesaño. El trazo curvo en anverso, junto a la grieta, indica que se trata de una "D" girada, habitual en esta emisión. Estuvo en aro, pero sin apenas marcas de desgaste o signos en su superficie de haber sido utilizada como joya. Se trata de una magnífica oportunidad para adquirir un ejemplar único, que marca un antes y un después en las medias onzas de la ceca de Madrid porque se desconocía esta fecha. Encapsulada por NGC como AU Details, Mount removed. Est...10000,00.
Cervera - XF Details
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). 5 sous. 1641. Cervera. (Cal-129). . 5,82 g. Marcas de valor acotadas por puntos, "V" a la izquierda y "S" a la derecha del busto del Luis XIII. Fecha de cuatro dígitos y CERVARIA completo en reverso. Ligera pátina. Acuñación algo descuidada, normal en estas emisiones. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF Details, Cleaned. Est...2500,00.
Ex Hess Divo - XF 45 ¡¡Top Pop!!
Felipe IV (1621-1665). Doble ducatón. 1662. Bruselas. (Vti-1339). (Delm-285a, R2). (Vanhoudt-642.BS P2). Anv.: PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. Rev.: ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB. Zc. . 64,84 g. Preciosa pátina de monetario. Atractivo ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF 45 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC.
Ex Hess-Divo AG, subasta 264 (1995), lote 174. Est...4500,00.
NGC - MS 63 ¡¡Top Pop!!
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1644. Tournai. (Vti-1562, error foto). (Tauler-1019). (Vanhoudt-637.TO). . Atractivo ejemplar con brillo original y acuñación nítida con todos su detalles perfectamente visibles. Alguna pequeña marca en el anverso. Rara, más en este alto grado de conservación. Encapsulada por NGC como MS 63 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...5000,00.
NGC - MS 63
Carlos II (1665-1700). 2 escudos. ND (1694-1713). Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-Tipo 151). (Restrepo-M66). (Tauler-218 similar). . 6,81 g. Fecha no visible. Se aprecia la A de CAROLVS a derecha del escudo. Sin las barras de Aragón. Leones y castillos. Bonito color. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 63. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC. Est...3000,00.
NGC - MS 65 ¡¡Top Pop!!
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal-27). . Preciosa pátina de monetario con brillo original subyacente. Atractiva. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...750,00.
NGC - MS 67 ¡¡Top Pop!!
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Segovia. F. (Cal-956). . Magnífico ejemplar con todo su brillo original. Suave tono de monetario con un excelente atractivo visual. Rarísima en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 67 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...2000,00.
NGC - MS 66 ¡¡Top Pop!!
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-982). . Preciosa pátina con tonos iridiscentes. Pleno brillo original. Precioso ejemplar. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 66 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...1200,00.
Magnífico ejemplar
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal-2253). (Cal onza-446). . 27,07 g. Magnífico ejemplar del último año de reinado. Fuertemente acuñada con gran relieve y todos sus detalles perfectamente visibles. Tan solo algunas finísimas rayitas y restos de carboncillo en anverso. Todo su brillo original. Muy rara, más en este extraordinario estado de conservación. SC-/SC. Est...15000,00.
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1728. Sevilla. P. (Cal-2301). (Cal onza-524). . 27,01 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor y ensayador en leyenda del reverso. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. Encapsulada por NGC como AU 55. Solamente 2 ejemplares mejor conservacón según el censo de NGC y PCGS. Est...7000,00.