Auction 151

26 Noviembre 2024 - 16:00 H

NGC - AU 58

Felipe II (1556-1598). 4 escudos. ND (1566-1587). Sevilla. (Cal-887). (Tauler-11). Ag. 13,46 g. Escudo entre S/d cuadrada y valor IIII. Gran parte de las leyendas visibles. Precioso color. Brillo original. Rara. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...6000,00.

Precio salida

2.700 €

Rarísima - AU 50 ¡¡Top Pop!!

Felipe II (1556-1598). 4 escudos. 1589. Sevilla. (Cal-891). (Tauler-14). (Cy-4152). Au. 13,45 g. Primer año de acuñación con fecha. S/IIII/d cuadrada a izquierda, fecha de 4 dígitos en vertical a derecha del escudo. Visible el nombre y ordinal del rey. Leyendas muy completas. Bonito color. Extremadamente rara, no hemos encontrado ningún ejemplar subastado en los últimos 30 años. Estamos seguros de que llamará mucho la atención entre los coleccionistas más especializados de este periodo. Encapsulada por NGC como AU 50 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC y PCGS. Est...8000,00.

Precio salida

2.600 €

PCGS - AU 55 ¡¡Top Pop!!

Felipe II (1556-1598). 4 escudos. 1590/89. Sevilla. (Cal-892). (Tauler-14a). Au. 13,46 g. S / IIII / d cuadrada a izquierda del escudo, fecha de 4 dígitos en vertical a derecha. Clara sobrefecha. Espectacular ejemplar con todos sus datos visibles y leyendas casi completas. Bonito color.
Solo hemos encontrado otros 4 ejemplares con esta sobrefecha subastados en los últimos 20 años y éste es sin duda el mejor conservado de todos. Muy rara, todavía más en esta conservación.

Encapsulada por PCGS como AU 55 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de PCGS y NGC
. Est...12000,00.

Precio salida

5.000 €

NGC - MS 62 ¡¡Top Pop!!

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1612. Toledo. V. (Cal-703). (Jarabo-Sanahuja-B735, mismo ejemplar). Ag. 6,53 g. Ceca y ensayador V (desconocido) a izquierda. El 2 de la fecha como Z. La leyenda del reverso comienza a las 3h. ¿Única conocida?. Encapsulada por NGC como MS 62. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...1200,00.

Precio salida

NGC - MS 64 ¡¡Top Pop!!

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612. Sevilla. B. (Cal-810). (Jarabo-Sanahuja-B399). Ag. 13,43 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Fecha completa. Precioso color. Restos de brillo original. Rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...1000,00.

Precio salida

460 €

NGC - MS 62 ¡¡Top Pop!!

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-837). (Jarabo-Sanahuja-B632). Ag. 13,55 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. Bonita pátina. Doble acuñación. Rara. Encapsulada por NGC como MS 62 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...700,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal-946). (Jarabo-Sanahuja-B273). Ag. 27,21 g. Valor VIII a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Cuatro lises en Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Castillos más grandes. Leones de mayor tamaño y de trabajo más detallado. Limpieza antigua con un suave tono. Leve final de riel. Rara. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Est...1700,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 escudo. 1608. Segovia. C. (Cal-1016). Au. 3,34 g. Bonito color. Atractivo ejemplar. Leve exceso de metal en anverso. Rara, más en esta conservación. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 escudo. (1610-1611). Sevilla. B. (Cal-Tipo 186). (Tauler-59a similar). Au. 3,34 g. Fecha no visible. Visible el ordinal del rey. Dos rayitas en el vano de acuñación de anverso, aún así bonito ejemplar. Rara. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 escudo. 1614. Sevilla. (V). (Cal-1022). (Tauler-61). Au. 3,24 g. Ceca y ensayador no visibles. Fecha visible en sus bases. Muy rara. MBC. Est...1300,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 escudo. 1614. Sevilla. V. (Cal-1022). (Tauler-61). Au. 3,27 g. Fecha algo tenue, pero visible en sus bases. Muy rara. MBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 escudos. ND. Sevilla. B. (Cal-1050). (Tauler-82 similar). Au. 6,67 g. Tipo OMNIVM. Rara. MBC. Est...2000,00.

Precio salida

Plateado original

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-463). (Jarabo-Sanahuja-M232). Ae. 3,10 g. Magnífica, con todo su plateado original, los ejemplares de esta ceca en raras ocasiones lo conservan. Muy rara así. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal-784). Ag. 2,31 g. Tipo transicional. Escudo completo con (I-A)-P-5 a la izquierda y (I-O-E)-2 a la derecha, pilares con F-I-IIII en la parte superior y E-I-(E) en la parte inferior. Rara. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Rutherford - VF Details

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Lima. V. (Cal-1250). (S-L5). Ag. 26,78 g. Tipo "Estrella de Lima". Fecha de tres dígitos debajo de los pilares. Visibles las dos marcas de ceca, valor y ensayador L-8-V a ambos lados en anverso. Cruz completa con puntos en los cuadrantes. Perforación a las 4h y ligeramente plana en el centro del anverso. Algo descentrada pero con gran parte de las leyenda visibles y muy redonda para el tipo, probablemente Galano? Ligero tono de monetario que acentúa el atractivo visual de la pieza. Muy raro tipo que solo se acuñó durante este año. Ex Colección S.P. Rutherford. Encapsulada por PCGS como VF Details, Holed. Est...4500,00.

Precio salida

Rutherford - PCGS VF 35

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1629. Potosí. T. (Cal-1454). Ag. 26,87 g. Visible parte del nombre del rey. Los dos últimos dígitos de la fecha son clarísimos. Bonita pátina con un agradable atractivo visual. Encapsulada por PCGS como VF 35.

Ex Colección S. P. Rutherford
. Est...800,00.

Precio salida

28 3

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). (Jarabo-Sanahuja-C360). Ag. 27,11 g. VIII a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Tres lises en Borgoña. Acueducto de 4 arcos. Bonita pátina de monetario. Atractivo ejemplar. Rara así. EBC. Est...1800,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal-1606). (Jarabo-Sanahuja-C365). Ag. 27,23 g. Valor 8 a derecha, acueducto horizontal grande y R a izquierda. Tres lises en Borgoña. Suave limpieza. Defecto de acuñación y leve final de riel, aun así bonito ejemplar. Escasa. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Est...1500,00.

Precio salida

961 €

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1636/5. Segovia. R. (Cal-1609). (Jarabo-Sanahuja-C372). Ag. 27,74 g. Valor 8 a derecha, acueducto horizontal grande y R a izquierda. Sobrefecha. Tres lises en Borgoña. Suave pátina iridiscente en anverso. Leve final de riel. Atractiva. Escasa. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Jarabo-Sanahuja, Mismo ejemplar

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Sevilla. R. (Cal-1658). (Jarabo-Sanahuja-C520, mismo ejemplar). Ag. 27,03 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor VIII a derecha. Fecha completa. Castillos de 4 ventanas. Visible el ordinal del rey. Pátina. Muy rara. Ex Áureo&Calicó, Colección Velázquez (25/04/2019), lote 418. Ex Áureo (16/12/1998), lote 1371. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 escudo. (1623-1659). ¿Sevilla?. (Cal-Tipo 370). Au. 3,47 g. Ningún dato visible, ceca probablemente de Sevilla. BC+. Est...900,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. ND (1642-1663). Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-Tipo 386). (Tauler-164b similar). (Restrepo-M50-25). Au. 6,64 g. Fecha no visible. N/R a la izquierda y valor II horizontal/R a la derecha del escudo. Rara. Encapsulada por NGC como AU 55. Est...2500,00.

Precio salida

ÚNICA - AU Details

Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. 1640. Madrid. B/R. (Cal-No cita). (Tauler-No cita). (Cy-No cita). Anv.: PHILIPPVS IIII (D) G. Rev.: HISPANIARVM (REX). Au. 13,20 g. Única y de alto interés numismático, es la primera vez que se ofrece en subasta. No aparece reseñada en ninguno de los catálogos de referencia. Ensayador B/R a izquierda, valor IIII a derecha del escudo, en vertical. Marca de ceca no visible por la grieta de acuñación. En el reverso, fecha casi completa, siendo visible la base del 6 y los dos últimos dígitos clarísimos, con el 4 girado. Puntos decorando los ángulos de la cruz y del lobulado, diseño con estilo que aparece en las medias onzas de Madrid entre 1639 y 1642. Gran parte de las leyendas visibles, con todas las "A" sin travesaño. El trazo curvo en anverso, junto a la grieta, indica que se trata de una "D" girada, habitual en esta emisión. Estuvo en aro, pero sin apenas marcas de desgaste o signos en su superficie de haber sido utilizada como joya. Se trata de una magnífica oportunidad para adquirir un ejemplar único, que marca un antes y un después en las medias onzas de la ceca de Madrid porque se desconocía esta fecha. Encapsulada por NGC como AU Details, Mount removed. Est...10000,00.

Precio salida

Cervera - XF Details

Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). 5 sous. 1641. Cervera. (Cal-129). Ag. 5,82 g. Marcas de valor acotadas por puntos, "V" a la izquierda y "S" a la derecha del busto del Luis XIII. Fecha de cuatro dígitos y CERVARIA completo en reverso. Ligera pátina. Acuñación algo descuidada, normal en estas emisiones. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF Details, Cleaned. Est...2500,00.

Precio salida

Ex Hess Divo - XF 45 ¡¡Top Pop!!

Felipe IV (1621-1665). Doble ducatón. 1662. Bruselas. (Vti-1339). (Delm-285a, R2). (Vanhoudt-642.BS P2). Anv.: PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. Rev.: ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB. Zc. Ag. 64,84 g. Preciosa pátina de monetario. Atractivo ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF 45 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC.

Ex Hess-Divo AG, subasta 264 (1995), lote 174
. Est...4500,00.

Precio salida

2.300 €

NGC - MS 63 ¡¡Top Pop!!

Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1644. Tournai. (Vti-1562, error foto). (Tauler-1019). (Vanhoudt-637.TO). Au. Atractivo ejemplar con brillo original y acuñación nítida con todos su detalles perfectamente visibles. Alguna pequeña marca en el anverso. Rara, más en este alto grado de conservación. Encapsulada por NGC como MS 63 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...5000,00.

Precio salida

2.700 €

NGC - MS 63

Carlos II (1665-1700). 2 escudos. ND (1694-1713). Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-Tipo 151). (Restrepo-M66). (Tauler-218 similar). Au. 6,81 g. Fecha no visible. Se aprecia la A de CAROLVS a derecha del escudo. Sin las barras de Aragón. Leones y castillos. Bonito color. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 63. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC. Est...3000,00.

Precio salida

2.801 €

NGC - MS 65 ¡¡Top Pop!!

Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal-27). Ag. Preciosa pátina de monetario con brillo original subyacente. Atractiva. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...750,00.

Precio salida

NGC - MS 66 ¡¡Top Pop!!

Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1712. Barcelona. (Cal-33). Ag. Magnífico ejemplar. Pleno brillo original. Ligero tono. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 66 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...700,00.

Precio salida

NGC - MS 67 ¡¡Top Pop!!

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Segovia. F. (Cal-956). Ag. Magnífico ejemplar con todo su brillo original. Suave tono de monetario con un excelente atractivo visual. Rarísima en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 67 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...2000,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. Brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...500,00.

Precio salida

NGC - MS 66 ¡¡Top Pop!!

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-982). Ag. Preciosa pátina con tonos iridiscentes. Pleno brillo original. Precioso ejemplar. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 66 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...1200,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-983). Ag. 5,87 g. Precioso ejemplar con ligero tono y brillo original. Algo alabeada. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...500,00.

Precio salida

NGC - MS 62 ¡¡Top Pop!!

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal-995). Ag. Brillo original. Ligero tono en las periferias. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según el censo de NGC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal-1453). Ag. 26,83 g. Suave tono. Brillo original. Finísimas rayitas en reverso. Muy atractivo ejemplar. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-1456). Ag. 26,88 g. Ligero tono. Restos de brillo original. Rayitas superficiales, aún así escasa en esta buena acuñación con sus detalles perfectamente visibles. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

6 6

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-1456). Ag. 26,96 g. Suave pátina con ligero tono iridiscente en anverso. Atractivo ejemplar. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Magnífica

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. México. MF. (Cal-1463). Ag. 26,97 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina de monetario con tonos iridiscentes. Superficies inmaculadas. Excelente atractivo visual. Muy rara en esta conservación. SC. Est...6000,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-1627). Ag. 26,91 g. Bonita pátina. Rara. EBC-/MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

¡¡2 escudos 1729 Madrid!!

Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1729. Madrid. (Cal-1860). Au. 6,64 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Único año de este primer busto. Bonito color. Leve marquita sin importancia detrás del busto. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Magnífico ejemplar

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal-2253). (Cal onza-446). Au. 27,07 g. Magnífico ejemplar del último año de reinado. Fuertemente acuñada con gran relieve y todos sus detalles perfectamente visibles. Tan solo algunas finísimas rayitas y restos de carboncillo en anverso. Todo su brillo original. Muy rara, más en este extraordinario estado de conservación. SC-/SC. Est...15000,00.

Precio salida

5.000 €

6.250 €

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1728. Sevilla. P. (Cal-2301). (Cal onza-524). Au. 27,01 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor y ensayador en leyenda del reverso. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. Encapsulada por NGC como AU 55. Solamente 2 ejemplares mejor conservacón según el censo de NGC y PCGS. Est...7000,00.

Precio salida

7.100 €

Luis I (1724). 2 reales. 1725. Lima. M. (Cal-19). (Bustos-L2R-25). Ag. 5,78 g. Triple ensayador. Rara. Encapsulada por NGC como Clipped. Est...350,00.

Precio salida

Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-20). (Bustos-Md2R-24b). Ag. 5,97 g. Fecha dividida por una línea. Bonita pátina de monetario. Leve roce en reverso. Atractivo ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Luis I (1724). 2 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-26). (Bustos-P2R-26). Ag. 5,93 g. Parte del nombre del rey visible ...(L)VIS... Doble ensayador. Rara. MBC/150. Est...500,00.

Precio salida

Calicó - Mismo ejempar

Luis I (1724). 2 reales. 1727. Potosí. Y. (Cal-27, mismo ejemplar). (Bustos-P2R-27). Ag. 5,71 g. Doble fecha y doble ensayador. Leyenda POTOSI visible en reverso. Tono. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

PCGS - XF 40

Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1750. Potosí. E/q. (Cal-319). Ag. 6,42 g. Doble fecha y triple ensayador rectificado. Todos sus datos visibles. Bonita pátina de monetario. Encapsulada por PCGS como XF 40 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS. Est...500,00.

Precio salida

NGC - F 15

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Guatemala. J. (Cal-426). Ag. 26,96 g. Buen ejemplar para este tipo. Bonita pátina. Rara sin agujero. Encapsulada por NGC como F 15. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PCGS. Est...900,00.

Precio salida