Auction 151

26 Noviembre 2024 - 16:00 H

¡¡2 escudos 1749 Madrid!!

Fernando VI (1746-1759). 2 escudos. 1749. Madrid. JB. (Cal-648). Au. 6,67 g. Tipo de busto único utilizado solamente en esta ceca para los 2, 4 y 8 escudos. Único año para este módulo y ceca. Anverso frotado y golpecito en el canto. Ligeros restos de brillo original. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...1800,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal-664). (Restrepo-18-10). Au. 6,70 g. Sin indicación de valor. Acuñación póstuma. Leves marquitas. Pequeños restos de brillo original. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

NGC - AU 50

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Lima. JM. (Cal-772). (Cal onza-585). Au. 27,00 g. Bonito color con tono anaranjado en las periferias. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como AU 50. Est...4000,00.

Precio salida

2.600 €

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Lima. JM. (Cal-774). (Cal onza-588). Au. 26,93 g. Segundo busto. Sin indicación de valor. Resello cuatrilobular en anverso. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

3.101 €

21 2

La Luz - AU Details

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-824). (Cal onza-644). Au. Ligerísima limpieza, aún así bonito color. Hojita en reverso. Encapsulada por NGC como AU Details, Cleaned. Etiqueta especial "Shipwreck Certification" de La Luz, hundido en 1752 frente a Montevideo (Uruguay). Est...3500,00.

Precio salida

2.700 €

NGC - MS 64 BN

Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1770. Madrid. (Cal-27). Ae. Brillo original en reverso. Atractiva. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Est...450,00.

Precio salida

NGC - MS 62 BN

Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1772. Segovia. (Cal-69). Ae. Restos de brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62 BN. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Est...1500,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,68 g. Precioso ejemplar con brillo original y ligero tono iridiscente. Encapsulada por NGC como AU 58. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC. Est...300,00.

Precio salida

NGC - XF Details

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Guatemala. P. (Cal-1002). Ag. 26,96 g. Bonita pátina con algunos tonos malvas y azulados, sobre todo en anverso. Vano de acuñación y pequeño graffiti sobre la corona que no es apreciable a simple vista. Rara. Encapsulada por NGC como XF Details. Obv. Graffiti. Est...1000,00.

Precio salida

480 €

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. Lima. JM. (Cal-1020). Ag. 26,88 g. Puntos sobre las dos LMA. Brillo original. Sueve tono. Pequeñas marcas. Rara en esta conservación. Ex Áureo&Calicó, Selección (14/03/2024), lote 245. EBC+. Est...1700,00.

Precio salida

HIAPSN - Ex Rutherford

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-1033). (Yonaka-L8-71C). Ag. Error de leyenda HIAPSN. Punto solo sobre la primera LMA. Muy rara emisión con una leyenda errónea que es considerada una de las variantes clave de la serie del "Pillar" Dollar peruano. Ligero tono. Varios graffiti en anverso que no desmerece a la pieza y llamará la atención de muchos coleccionistas que buscan esta variedad altamente deseable. Encapsulada por PCGS como Genuine Graffiti-XF Detail. Ex Colección S.P. Rutherford. Est...2500,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-1073). Ag. 27,09 g. Brillo original. Pátina irregular ligeramente iridiscente. Mínimas marcas. Atractivo ejemplar. Escasa así. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-1088). Ag. 27,01 g. Ligero tono iridiscente. Parte de brillo original. Buena acuñación. Encapsulada por NGC como AU 55. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-1090). Ag. 27,11 g. Bonita pátina de monetario con brillo original subyacente. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU 58. Ex Áureo&Calicó Selección (14/03/2024), lote 225. Est...2500,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. México. FF. (Cal-1118). Ag. 27,00 g. Finísimas rayitas en anverso y ligera zona de plata agria en el centro. Precioso reverso. Brillo original, pleno en reverso. Rara en esta conservación. EBC/SC-. Est...900,00.

Precio salida

Preciosa pátina

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. Potosí. PR. (Cal-1175). Ag. 26,82 g. Preciosa pátina de monetario. Atractiva. Muy rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...1200,00.

Precio salida

PCGS - XF 45 ¡¡Top Pop!!

Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1581). Au. Primer año de busto. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. Encapsulada por PCGS como XF 45 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de PCGS y NGC.

Ex Tauler&Fau, Subasta Selection 128 (07/06/2023), lote 284
. Est...5000,00.

Precio salida

2.100 €

Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal-1614). (Restrepo-58-2). Au. 6,67 g. Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rayitas delante del busto. Tono. Rara. MBC+/EBC-. Est...600,00.

Precio salida

515 €

Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1772. Popayán. JS. (Cal-1627). Au. 6,68 g. Canto perdido en parte. Golpecito en el canto. Bonito tono rojizo. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Rara sobrefecha

Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1761/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-1670). (Restrepo-No cita esta sobrefecha). Au. 6,69 g. Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Clara sobrefecha. Golpe en el canto. Pequeños restos de brillo original en las pefirerias. Rara. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Tipo "cara de rata"

Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1763. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-1674). (Restrepo-60-4). Au. 6,76 g. Tipo "cara de rata". Suaves y finas rayitas, alguna más acusada detrás del busto. Golpecito en gráfila. Precioso color y brillo original. En definitiva, un bellísimo ejemplar a pesar de las taras. Muy rara, más en esta conservación. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

1.400 €

NGC - MS 61 ¡¡Top Pop!!

Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786/2. Madrid. DV/JD. (Cal-1790 var). Au. 13,49 g. Escasa sobrefecha y ensayadores rectificados. Bonito color. Brillo original. Muy rara en esta conservación. Etiqueta de NGC errónea, en la cual no se indica la rectificación de ensayadores DV/JD. Encapsulada por NGC como MS 61 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...2000,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786/2. Madrid. DV. (Cal-1791 var). Au. Escasa sobrefecha. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como AU 55. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS, y se trata del lote 166 de esta subasta. Est...1200,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1769. Popayán. J. (Cal-1833). (Restrepo-64-8). Au. Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Marquitas. Restos de brillo original. Rara, todavía más en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU 55, solamente 2 ejemplares mejor conservados según los censos de NGC y PCGS, ambos en AU 58. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - AU 58 ¡¡Top Pop!!

Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal-1895). Au. Bonito color. Brillo original. Escasa. Encapsulada por NGC como AU 58 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...1200,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-1956). (Cal onza-720). Au. 27,07 g. Sin punto entre ensayadores. Bonito color. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

2.012 €

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-1958). (Cal onza-722 var). Au. 27,07 g. Punto entre ensayadores. Golpe en el canto. Escasa. EBC-/EBC. Est...2000,00.

Precio salida

1.900 €

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1776. Madrid. PJ. (Cal-1962). (Cal onza-727). Au. 26,93 g. Pequeña muesca en la mejilla. Limpiada. Golpecitos en el canto. Rara. EBC-/EBC. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - AU 53

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. Madrid. PJ. (Cal-1964). (Cal onza-729). Au. Escasa. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...2200,00.

Precio salida

Tipo "cara de rata"

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1763. México. MM. (Cal-1982). (Cal onza-745). Au. 27,02 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en el canto y pequeñas marcas. Tono anarajando. Restos de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Est...4500,00.

Precio salida

4.200 €

NGC - AU 50

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1765. México. MF. (Cal-1989). (Cal onza-751). Au. Tipo "cara de rata". Pequeños restos de brillo original. Bonito color. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU 50. Est...7500,00.

Precio salida

3.500 €

5.000 €

Tipo "cara de rata"

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1764. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2082). (Cal onza-849). (Restrepo-71-4). Au. 26,93 g. Tipo "cara de rata". Finas y suaves rayitas en anverso. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC. Est...6000,00.

Precio salida

5.601 €

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2120). (Restrepo-72-32). (Cal onza-991). Au. 26,97 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

NGC - AU 50 ¡¡Top Pop!!

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Santiago. J. (Cal-2134). (Cal onza-906). Au. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Hoja en reverso. Restos de brillo original. Bonito color. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU 50 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de NGC y PCGS. Est...6000,00.

Precio salida

6.250 €

36 7

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-2191). (Cal onza-965). Au. 27,05 g. Interesante moneda con el canto sin acuñar. Leves roces en anverso. Rara. EBC-/Bec. Est...2500,00.

Precio salida

1.701 €

NGC - AU 50

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-2194). (Cal onza-969). Au. Punto después de IND R. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como AU 50. Est...2200,00.

Precio salida

1.900 €

PCGS - AU 58 ¡¡Top Pop!!

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1800. Lima. (Cal-111). Ag. Bonita pátina de monetario. Rara en esta conservación. Encapsulada por PCGS como AU 58 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS.
Colección Virrey X Conde de Lemos
. Est...500,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1801. Lima. (Cal-112). Ag. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Solamente 2 ejemplares mejor conservados en el censo de NGC y PCGS. Colección Virrey X Conde de Lemos. Est...400,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1808. Lima. (Cal-119). Ag. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Ex-Whittier. Colección Virrey X Conde de Lemos. Est...350,00.

Precio salida

201 €

NGC - XF 45 ¡¡Top Pop!!

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1793. Santiago. (Cal-188). Ag. Bonita pátina. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como XF 45 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...600,00.

Precio salida

NGC - MS 65 ¡¡Top Pop!!

Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1797. Madrid. MF. (Cal-417). Ag. Magnífico ejemplar. Suave pátina. Brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...600,00.

Precio salida

NGC AU 58 - Ex Richard Stuart

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Guatemala. M. (Cal-553). Ag. Bonita pátina de monetario. Escasa. Encapsulada por NGC como AU 58. Ex Richard Stuart Collection. Est...350,00.

Precio salida

NGC - MS 65 ¡¡Top Pop!!

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1804. Madrid. FA. (Cal-613). Ag. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...800,00.

Precio salida

NGC - MS 64 ¡¡Top Pop!!

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Sevilla. CN. (Cal-714). Ag. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina con tonos iridiscentes. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...700,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-909). Ag. Brillo original. Escasa en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...400,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. Pleno brillo original. Muy escasa en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...900,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-928). Ag. 26,63 g. Rayita en anverso. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,87 g. Precioso ejemplar, tan solo unas finísimas rayitas en anverso. Leves rayas de ajuste en la corona. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...1500,00.

Precio salida