¡¡2 escudos 1749 Madrid!!
Fernando VI (1746-1759). 2 escudos. 1749. Madrid. JB. (Cal-648). . 6,67 g. Tipo de busto único utilizado solamente en esta ceca para los 2, 4 y 8 escudos. Único año para este módulo y ceca. Anverso frotado y golpecito en el canto. Ligeros restos de brillo original. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...1800,00.
La Luz - AU Details
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-824). (Cal onza-644). . Ligerísima limpieza, aún así bonito color. Hojita en reverso. Encapsulada por NGC como AU Details, Cleaned. Etiqueta especial "Shipwreck Certification" de La Luz, hundido en 1752 frente a Montevideo (Uruguay). Est...3500,00.
NGC - XF Details
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Guatemala. P. (Cal-1002). . 26,96 g. Bonita pátina con algunos tonos malvas y azulados, sobre todo en anverso. Vano de acuñación y pequeño graffiti sobre la corona que no es apreciable a simple vista. Rara. Encapsulada por NGC como XF Details. Obv. Graffiti. Est...1000,00.
HIAPSN - Ex Rutherford
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-1033). (Yonaka-L8-71C). . Error de leyenda HIAPSN. Punto solo sobre la primera LMA. Muy rara emisión con una leyenda errónea que es considerada una de las variantes clave de la serie del "Pillar" Dollar peruano. Ligero tono. Varios graffiti en anverso que no desmerece a la pieza y llamará la atención de muchos coleccionistas que buscan esta variedad altamente deseable. Encapsulada por PCGS como Genuine Graffiti-XF Detail. Ex Colección S.P. Rutherford. Est...2500,00.
PCGS - XF 45 ¡¡Top Pop!!
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1581). . Primer año de busto. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. Encapsulada por PCGS como XF 45 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de PCGS y NGC.
Ex Tauler&Fau, Subasta Selection 128 (07/06/2023), lote 284. Est...5000,00.
Rara sobrefecha
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1761/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-1670). (Restrepo-No cita esta sobrefecha). . 6,69 g. Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Clara sobrefecha. Golpe en el canto. Pequeños restos de brillo original en las pefirerias. Rara. EBC-. Est...750,00.
Tipo "cara de rata"
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1763. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-1674). (Restrepo-60-4). . 6,76 g. Tipo "cara de rata". Suaves y finas rayitas, alguna más acusada detrás del busto. Golpecito en gráfila. Precioso color y brillo original. En definitiva, un bellísimo ejemplar a pesar de las taras. Muy rara, más en esta conservación. EBC+. Est...2000,00.
NGC - MS 61 ¡¡Top Pop!!
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786/2. Madrid. DV/JD. (Cal-1790 var). . 13,49 g. Escasa sobrefecha y ensayadores rectificados. Bonito color. Brillo original. Muy rara en esta conservación. Etiqueta de NGC errónea, en la cual no se indica la rectificación de ensayadores DV/JD. Encapsulada por NGC como MS 61 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...2000,00.
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1769. Popayán. J. (Cal-1833). (Restrepo-64-8). . Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Marquitas. Restos de brillo original. Rara, todavía más en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU 55, solamente 2 ejemplares mejor conservados según los censos de NGC y PCGS, ambos en AU 58. Est...2500,00.
NGC - AU 50 ¡¡Top Pop!!
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Santiago. J. (Cal-2134). (Cal onza-906). . Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Hoja en reverso. Restos de brillo original. Bonito color. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU 50 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de NGC y PCGS. Est...6000,00.
NGC - MS 64 ¡¡Top Pop!!
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Sevilla. CN. (Cal-714). . Magnífico ejemplar. Preciosa pátina con tonos iridiscentes. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...700,00.