Auction 151

26 Noviembre 2024 - 16:00 H

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. FA. (Cal-944). Ag. 26,86 g. Atractivo ejemplar. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...2500,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). Ag. 26,94 g. Buen ejemplar. Brillo original, sobre todo en reverso. EBC/SC-. Est...500,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-983). Ag. Suave pátina. Atractiva. Escasa en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...700,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808/7. México. TH. (Cal-987). Ag. 26,90 g. Sobrefecha. Magnífico ejemplar. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - MS 61

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como MS 61. Est...650,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. México. FM. (Cal-1131). Au. 3,37 g. Brillo original. Bonito color. Rara, más en esta conservación. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1799. México. FM. (Cal-1332). Au. 6,63 g. Acuñación floja en anverso. Restos de brillo original en reverso. Rara. MBC/EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. México. TH. (Cal-1341). Au. 6,74 g. Roce en el canto. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Muy raro Potosí

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1793. Potosí. PR. (Cal-1363). Au. 6,71 g. Golpecito en el canto. Rayas en anverso. Solo hemos encontrado otro ejemplar subastado en los últimos 20 años, que se adjudicó en 1.800€ en Áureo&Calicó en el año 2021. Muy rara. MBC-/MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Sevilla. CN. (Cal-1430). Au. 6,75 g. Atractivo ejemplar. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo&Calicó Selección (16/03/2023), lote 344. SC-. Est...700,00.

Precio salida

PCGS - XF Details

Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Lima. IJ. (Cal-1454). Au. Tipo de busto solo acuñado en Lima. Ha perdido su acabado original y presenta marcas en los bordes, prueba de su pasado como pieza de joyería. Sin embargo, sigue siendo atractiva gracias a su brillante color dorado y a sus finos detalles.

Esta pieza, que rara vez se encuentra en buen estado, ofrece un gran atractivo y encanto a pesar de sus defectos. Muy pocos ejemplares conocidos, solamente 4 o 5 ejemplares que han sido ofrecidos en subasta durante los últimos 20 años.

Ex Stack's&Bowers (14/11/2022), lote 72102.
Ex Colección Pat Johnson.
Encapsulada por PCGS como Ex-Jewelry XF Details
. Est...1500,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-1475). Au. 13,48 g. Brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...1200,00.

Precio salida

802 €

NGC - MS 64

Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-1479). Ag. 13,56 g. Magnífico ejemplar. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Est...2500,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. México. FM. (Cal-1628). (Cal onza-1016). Au. 26,95 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Acuñación floja. Suaves rayitas. Brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...2500,00.

Precio salida

1.620 €

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. (Cal-1695). (Cal onza-1089). Au. 27,02 g. Primer año de busto propio. Rara. MBC+/EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Santiago. DA. (Cal-1760). (Cal onza-1159). Au. Busto de Carlos III y Ordinal IIII. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Hojita en anverso. Rara en esta conservación. Error en la etiqueta de NGC que señala la fecha 1796 en vez de 1795. Encapsulada por NGC como MS 63. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según los censos de NGC y PCGS. Est...7500,00.

Precio salida

3.200 €

José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 6,06 g. Pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Brillo original. Atractiva. Muy escasa en esta conservación. SC-/SC. Est...600,00.

Precio salida

Magnífico 1810 IA

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. IA. (Cal-38). Ag. 27,14 g. Precioso ejemplar, tan solo unas ínfimas marquitas en anverso. Suave tono. Brillo original. Muy rara, más en este estado de conservación. SC. Est...4000,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-47). Au. Busto desnudo. Magnífico ejemplar. Pleno brillo original y precioso color. Leves rayitas de acuñación. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...2500,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-47). Au. 6,60 g. Busto desnudo. Ligeramente limpiada. Tono. Rara. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-49). Au. 6,73 g. Busto diademado. Alguna rayita. Manchita en anverso. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

320 reales 1810

José Napoleón (1808-1814). 320 reales. 1810. Madrid. RS. (Cal-55). (Cal onza-1189). Au. 26,85 g. Pequeña muesca en la mejilla. Golpecito en el canto. Bonito color. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC. Est...12000,00.

Precio salida

6.000 €

6.250 €

320 reales 1812

José Napoleón (1808-1814). 320 reales. 1812. Madrid. RS. (Cal-56). Au. 26,84 g. Ligero tono anaranjado. Brillo original. Muy rara, todavía más en esta conservación. EBC/EBC+. Est...15000,00.

Precio salida

8.000 €

8.250 €

José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-54). Au. 6,72 g. Algunas rayas. Restos de brillo original. Muy escasa. EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

Ex Huntington - MS 63 BN - ¡¡Top Pop!!

Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-56). (Ros-4.11.5). Ae. Busto laureado. Leyenda FERDINANDUS. Magnífico ejemplar con todos sus detalles perfectamente definidos y restos de brillo original. Rarísima en esta conservación. Sin duda el mejor ejemplar conocido. Estamos seguros de que llamará mucho la atención entre los coleccionistas de este periodo. Encapsulada por NGC como MS 63 BN (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC.

Ex Jesús Vico, Colección Archer M. Huntington (26/06/2012), lote 837. HSA-20261
. Est...3000,00.

Precio salida

2.400 €

NGC - MS 62 BN

Fernando VII (1808-1833). Octavo. 1820. Manila. (Cal-80). Ae. 1,78 g. Bonito color. Atractiva. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62 BN. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Maracaibo - VF Details

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. ND (1813). Maracaibo (Venezuela). (Cal-102). (Km-1). Ae. 0,67 g. Acuñación tosca, pero selecta para el tipo. Esta emisión fue acuñada bajo las órdenes del Capitán General de la Provincia, Fernando Mijares, cuando el ejército realista se separó de las fuerzas principales.

Es una moneda acuñada para circular en Cuba y Puerto Rico según las investigaciones de Luis Roberto Ponte en el Archivo General de Indias. Rarísima.

Encapsulada por NGC como VF Details, Corrosion
. Est...1500,00.

Precio salida

Ex Norweb/EMO - AU 53 BN

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1820. Santa Marta. (EMO-802.1, mismo ejemplar). (Cal-119). (Restrepo-104-1). Ae. Gran detalle en los centros y muy completa. Buen ejemplar para este tipo, con un pedigree muy deseable. Encapsulada por NGC como AU 53 BN. Ex EMO Collection. Ex Norweb Collection. Est...600,00.

Precio salida

NGC - MS 66

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1821. Guatemala. (Cal-258). Ag. Muy atractiva. Pleno brillo original. Ligero tono iridiscente. Encapsulada por NGC como MS 66. Est...400,00.

Precio salida

NGC - MS 64

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1820. Lima. (Cal-271). Ag. Bonita pátina de monetario. Brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64. Est...500,00.

Precio salida

PCGS - MS 62

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1821. Lima. (Cal-272). Ag. Pátina. Escasa en esta conservación. Encapsulada por PCGS como MS 62. Algunos roces en la cápsula. Est...300,00.

Precio salida

NGC - MS 65

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. México. (Cal-279). Ag. Preciosa pátina. Brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65. Est...400,00.

Precio salida

NGC - MS 65

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Santiago. (Cal-310). Ag. Magnífico ejemplar. Brillo original. Excelente atractivo visual. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65. Est...900,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Santiago. (Cal-312). Ag. Brillo original. Atractiva. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Est...750,00.

Precio salida

NGC - MS 63+

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Guatemala. M. (Cal-342). Ag. Precioso ejemplar. Pleno brillo original. Tono iridiscente que acentúa su atractivo visual. Encapsulada por NGC como MS 63+. Est...500,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1822. Potosí. PJ. (Cal-437). Ag. Bonita pátina de monetario con restos de brillo original subyacente. Ligero tono iridiscente. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-497). Ag. 1,80 g. Suave pátina. Rara en esta buena acuñación. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

NGC - VF Details

Fernando VII (1808-1833). Guerra de independencia (1811-1821). 1 real. 1817. Caracas. BS. (Cal-502). (Km-C5.2). (Stohr-10). Ag. Castillos y leones. Primera fecha del tipo. Agujero. Algunos golpes en la parte inferior, aun así buen ejemplar con todos sus detalles completos. Tono. Menos de 10 ejemplares conocidos, dos de los cuales están en colecciones institucionales permanentes, con sólo cuatro apareciendo en el mercado en los últimos 20 años. Encapsulada por NGC como VF Details, Holed Damaged.

Una de las monedas circulantes más raras de Venezuela, acuñada con la maquinaria traída a la casa de Moneda de Caracas desde México por encargo de Pablo Morillo. Censos realizados por expertos locales en Venezuela como Luis Roberto Ponte, estiman que existen menos de diez monedas de esta variedad, incluyendo las de las colecciones de la ANS y la FNMT de Madrid. Un ejemplar, en una conservación inferior, fue vendido en la Colección Pablo Morillo (Tauler&Fau, 14/12/2021) en 12.400€. Una oportunidad única para los coleccionistas especializados de este periodo
. Est...6000,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Lima. JP. (Cal-820). Ag. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos malvas. Rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PCGS. Est...500,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Madrid. AJ. (Cal-845). Ag. 5,89 g. Brillo original. ligero tono. Muy atractiva. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PCGS. Est...350,00.

Precio salida

Precioso ejemplar

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Madrid. AJ. (Cal-849). Ag. 5,88 g. Suave rayita en anverso. Brillo original. Atractiva. Rara en esta conservación. SC. Est...400,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1815/4. Guatemala. M. (Cal-1049). (Km-68). Ag. 13,50 g. Clara sobrefecha. Brillo original. Ligero defecto de acuñación. Limpiada, aun así bonito ejemplar. Rara. EBC+/SC-. Est...700,00.

Precio salida

515 €

Cataluña (Acuñada en Reus)

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Cataluña (Acuñada en Reus). MP. (Cal-1156). Ag. 27,03 g. Rayitas superficiales. Restos de brillo original. Rara. EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Fina raya de acuñación en el reverso. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Lima. JP. (Cal-1239). Ag. 27,45 g. Busto indígena. Bonita pátina. Escasa, más en esta conservación. EBC-/EBC. Est...750,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 27,67 g. Busto indígena. Ínfimas rayitas delante del busto. Todo su brillo original. Muy atractiva. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...900,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Lima. JP. (Cal-1252). Ag. 27,06 g. Ligero y atractivo tono de monetario. Brillo original. Pequeñas marcas en anverso. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...700,00.

Precio salida

NGC - MS 64

Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-1146). Ag. Suave tono. Encapsulada por NGC como MS 64. Solamente 3 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PGCS. Est...2000,00.

Precio salida