Auction 151

26 Noviembre 2024 - 16:00 H

NGC - MS 61

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. Busto imaginario. Restos de brillo original. Algunas rayitas en anverso. Encapsulada por NGC como MS 61. Est...500,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 27,03 g. Magnífico reverso con pleno brillo original. Rayitas superficiales en anverso. Ligero tono iridiscente en anverso y periferias del reverso. EBC/SC. Est...400,00.

Precio salida

Sombrerete de Vargas

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal-1427). Ag. 26,64 g. Fecha completa, "SOMBRERETE" y "VARGAS" totalmente legibles. Visible la denominación "8" a la izquierda del escudo, que rara vez podemos apreciar por la crudeza de la acuñación. Rayas de ajuste habituales, pero menores que en la mayoría de ejemplares de esta emisión. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

3.176 €

38 5

Cataluña (Acuñada en Mallorca)

Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-1589). Au. 6,58 g. Busto mediano. Restos de brillo original. Bonito color. Suaves rayitas. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1819. Madrid. GJ. (Cal-1627). Au. 6,74 g. Suaves y finas rayitas en anverso. Golpecito en el canto. Bonito color. Brillo original, pleno en reverso. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...600,00.

Precio salida

440 €

NGC - MS 63

Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. Tipo "cabezón". Precioso color. Todo su brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...1500,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,52 g. Bonito color. Brillo original. Muy atractiva. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal-1782). (Cal onza-1252). Au. 27,05 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja en el centro y pequeñas marcas. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1865). (Cal onza-1348). Au. 27,02 g. Busto almirante. Hojitas y suaves rayitas de limpieza en anverso. Bonito reverso con brillo original. Escasa. Encapsulada por NGC como UNC Details, Obv. Cleaned. Est...2500,00.

Precio salida

2.765 €

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santiago. FJ. (Cal-1869). (Cal onza-1355). Au. 26,85 g. Bonito color ligeramente anaranjado. Acuñación floja en anverso. Rayas de ajuste en reverso. Brillo original, sobre todo en reverso. MBC+/EBC. Est...2200,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-116). Ae. Precioso color y excelente atractivo visual. Encapsulada por NGC como MS 62 BN. Est...400,00.

Precio salida

NGC - MS 65 BN

Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-133). Ae. Bonito color. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 65 BN. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Est...350,00.

Precio salida

NGC - MS 63 BN

Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. DG. (Departamento de Grabado). (Cal-151). Ae. Precioso color. Leves marquitas en reverso. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Ex Áureo&Calicó, Colección Permanyer (28/04/2016), lote 109. Est...1800,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. (Cal-152). Ae. 17,99 g. Brillo y color originales. Magnífico ejemplar, parece una prueba. Muy rara en esta conservación. SC. Est...1000,00.

Precio salida

460 €

Isabel II (1833-1868). 1 real. 1838. Madrid. DG. (Departamento de Grabado). (Cal-291). Ag. Brillo original. Rara. Encapsulada por NGC como MS 62 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...700,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal-320). Ag. 1,22 g. Pleno brillo original. Atractivo ejemplar. Rara en esta conservación. SC. Est...200,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1853. Barcelona. (Cal-345). Ag. 2,65 g. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Est...300,00.

Precio salida

PCGS - SP 62 ¡¡Top Pop!!

Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1855. Madrid. (Cal-371). Ag. Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bonita pátina. Brillo original. Rarísima. Encapsulada por PCGS como SP 62 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS. Est...2000,00.

Precio salida

Parece una prueba

Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-509). Ag. 12,89 g. Pleno brillo original. Parece una prueba. Excelente atractivo visual con una preciosa pátina iridiscente. Rara en esta conservación. SC. Est...1200,00.

Precio salida

Pleno brillo original

Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1840. Madrid. CL. (Cal-520). Ag. 13,50 g. Magnífico ejemplar. Ínfimas marquitas. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...900,00.

Precio salida

440 €

Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-597). Ag. 25,88 g. Leves golpecitos en el canto. Brillo original. Rara en esta conservación.

Ex Tauler&Fau Selection (05/02/2020), lote 543
. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-720). Au. 6,72 g. Precioso color. Brillo original. SC-. Est...750,00.

Precio salida

460 €

Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1843. Madrid. CL. (Cal-730). Au. 6,76 g. Precioso color. Brillo original. SC-. Est...700,00.

Precio salida

460 €

Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...700,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1865. Manila. (Cal-859). Au. 6,72 g. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

NGC - MS 63 BN

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla en bronce. 1868. (Cal-35). Ae. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Est...700,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,00 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PCGS. Est...800,00.

Precio salida

NGC - MS 64

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. Preciosa pátina de monetario con brillo original subyacente. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PCGS. Est...900,00.

Precio salida

Ex Colección Colomina

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,95 g. Muy buen ejemplar, con las estrellas perfectas. Golpecito en el canto. Rara, más en este estado de conservación. Ex Áureo (22/09/1997), lote 1321. Ex Aureo&Calicó, Colección Colomina (21/01/2021), lote 371. MBC/MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

NGC - MS 61

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,92 g. Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 61. Est...500,00.

Precio salida

NGC - MS 64

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Ag. Bonito color. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 64. Est...900,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,93 g. Rara, más en esta conservación. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

1906 SMV

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,95 g. Pleno brillo original. Rara, más en esta conservación. SC-. Est...500,00.

Precio salida

290 €

NGC - MS 65+ ¡¡Top Pop!!

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC como MS 65+ (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...300,00.

Precio salida

NGC - MS 61

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como MS 61. Est...350,00.

Precio salida

NGC - MS 61

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,98 g. Marquitas. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 61. EBC. Est...300,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-115). Au. Brillo original. Rara. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...3000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-117). Au. 6,44 g. Algunas ínfimas marquitas. Suaves rayitas en anverso. Brillo original. Rara. EBC/EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

2.450 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,34 g. Bonita pátina. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como AU 55. Est...250,00.

Precio salida

NGC - MS 64

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. Ligera pátina con suave tono iridiscente. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC como MS 64. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Est...300,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). Serie completa. E-51. Madrid. (Cal-151/153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallas. Encapsuladas por NGC, 5 pesetas como MS 64, 1 peseta como MS 63 y 50 céntimos como MS 65. Rara. Est...2500,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-61. Madrid. DEM. (Cal-167). Au. 3,22 g. Reacuñación oficial de 496 ejemplares. Brillo original. Rara. SC. Est...600,00.

Precio salida

261 €

Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,23 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...250,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-170). Au. 6,45 g. Reacuñación oficial de 800 ejemplares. Brillo original. Rara. SC. Est...600,00.

Precio salida

440 €

Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. (Cal-171). Au. 6,45 g. Reacuñación oficial. Bonito color. Restos de brillo original. EBC+/SC-. Est...420,00.

Precio salida

430 €

Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-61. Madrid. PGV. (Cal-172). Au. 6,46 g. Reacuñación oficial de 900 ejemplares. Brillo original. Rara. SC-/SC. Est...600,00.

Precio salida

441 €

Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal-173). Au. 6,45 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC-. Est...450,00.

Precio salida

440 €

Muy rara

Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-61. Madrid. DEM. (Cal-175). Au. 8,06 g. Reacuñación oficial de 300 ejemplares. Pequeñas marcas en anverso. Pleno brillo original. Muy rara. SC-/SC. Est...1600,00.

Precio salida

951 €