Lote 30 - Imperio Romano

Trajano. Sestercio. 98 d.C. Roma. (Ric-II 390 var.). (Bmcre-718 var.). (Banti-321). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Busto laureado a la derecha, con Aegis. Rev.: TR POT COS II P P. Pax sedente a la izquierda, sosteniendo una rama en la mano derecha extendida, acunando el cetro en el brazo izquierdo; S C en exergo. Ae. 28,75 g.

Atractivo busto de estilo temprano. Bonita pátina verde y marrón. Ligero alisado en campos. Magnífico ejemplar. Muy raro con Aegis (Banti registra un solo ejemplar).

Ex Classical Numismatic Group, Triton IX (10/01/2006), lote 1442
. EBC+/EBC. Est...4500,00.

Precio salida