Lote 18 - Roma Imperatorial

Bruto. L. Plaetorius Cestianus. Denario. 43-42 a.C. Ceca móvil militar de Bruto y Casio por el oeste de Asia Menor o el norte de Grecia. (Ffc-1). (Craw-508/2). (Sydenham-1300). Anv.: Busto laureado y velado de Ceres a derecha, con “modius”, detrás: L. PLAET. CEST. Rev.: Hacha y símpulo, debajo: BRVT. IMP. Ag. 3,65 g. Contramarcas de banquero. Acuñación muy bien centrada. Bonita pátina de monetario. Muy rara. Conserva la etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida