Lote 311 - Monedas Extranjeras

Guadalupe. 9 Livres (9 Shillings). ND (1811). (Km-25). (Pridmore-2). Ag. 23,57 g. Resello en forma de recorte central cuadrado de 12 dentelladas y con contramarca "G" coronada en relieve dentro de rectángulo incuso, aplicada en anverso y reverso de un 8 Reales de1795 con ensayadores FM, acuñado en México durante el reinado de Carlos IV. (Cal-958). Pátina. Encapsulada por NGC como C/S ON MEXICO 8R VF 35. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC.

De acuerdo con otras islas británicas, el segmento central eliminado y el Dólar debían circular como monedas separadas. Cuando se autorizó, la cantidad a cortar y acuñar era de 10.000 piezas españolas, siendo los segmentos eliminados 1/9 del peso total. A los segmentos centrales recortados y estriados se les dio un valor declarado de 20 Sous (1 Shilling) y se les estampó una "G". Cuando la colonia volvió al dominio francés en 1816, se tomaron medidas para eliminar las monedas recortadas de la administración anterior. No fue hasta mayo del año siguiente cuando se desmonetizaron los segmentos cortados. Sin embargo, algunos de los dólares siguieron circulando hasta 1858, antes de ser finalmente retirados
. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida