Lote 317 - Monedas Extranjeras

Perú. Resello 1824 bajo corona sobre un 8 reales de 1822 acuñado en Lima, tipo "Perú Libre". Emitido por decreto de 6 de mayo de 1824.

Emisión popular del periodo de la Independencia con el resello completo en el centro. Las fuerzas realistas volvieron a ocupar la ciudad de Lima a principios de 1824, lo que sólo duró hasta mediados de agosto. Esta sería la última vez que las fuerzas realistas ocuparían la ciudad durante el resto de la guerra.

Durante este tiempo se emitió el decreto mencionado anteriormente, retirando todas las monedas insurgentes, para que fueran llevadas a la ceca, y para ser contramarcadas. Los ciudadanos disponían de ocho días para cumplir con la orden y llevar sus monedas a la Casa de la Moneda para que fueran autorizadas o se les confiscarían. Hojitas en anverso. Ligera limpieza antigua, aún así bonita pátina oscura. Rara. Ag. 27,35 g
. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida