Estados Unidos. Peace Dollar. 1 dollar. 1923. Denver. D. (Km-150). Ag. 26,69 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Estados Unidos. Peace Dollar. 1 dollar. 1925. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,74 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Estados Unidos. Peace Dollar. 1 dollar. 1926. Denver. D. (Km-150). Ag. 26,74 g. MBC+/EBC-. Est...45,00.

Precio salida

PCGS - MS 70

Estados Unidos. 1 dollar. 2024. West Point. Encapsulada por PCGS como MS 70. Est...40,00.

Precio salida

Estados Unidos. Liberty Quarter Eagles. 2 1/2 dollars. 1840. Nueva Orleans. O. (Km-72). (Fr-118). Au. 4,10 g. Raya en reverso. Escasa. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Estados Unidos. Liberty Quarter Eagles. 2 1/2 dollars. 1842. Nueva Orleans. O. (Km-72). Au. 4,18 g. Leves arañazos. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Estados Unidos. Liberty Half Eagles. 5 dollars. 1899. Philadelphia. (Km-101). (Fried-143). Au. 8,36 g. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

501 €

Estados Unidos. Onza. ND (1981-2015). Ag. 31,20 g. Golden State Mint. PROOF. Est...60,00.

Precio salida

Estados Unidos. Álbum con todos los dollars de Eisenhower (32 piezas, 18 de Cu-Ni y 14 de Ag). A EXAMINAR. SC. Est...400,00.

Precio salida

Estados Unidos. Álbum Dansco con 20 Proof Sets 1955-1974 de Estados Unidos. A EXAMINAR. Est...250,00.

Precio salida

Filipinas. 1 peso. 1925. Manila. (Km-18). Cu-Ni. 13,71 g. Leprosería de la Isla Culion. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Francia. Carlos el Calvo (840-847). Denier. Rennes. (Depeyrot-856). (Nouchy-187). Anv.: Monograma, alrededor leyenda: ✚ GRATIA D-I REX. Rev.: Cruz. Alrededor leyenda: ✚ H REDONIS CIVITAS. Ve. 1,27 g. Preciosa pátina. Rara, más así. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Francia. Acuñaciones Carolingias. Charles le Chauve. Denier. 840-877. Laon (Aisne). (Depeyrot-482). (M&G-794). Anv.: GRΛTIΛ D-I REX, monograma de Karolus. Rev.: + LVGDVNI CLΛVΛTI, cruz. Ag. 1,44 g. Doble perforación. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Acuñaciones Carolingias. Odo (Eudes). Denier. (887-898). Limoges. (Depeyrot-511). (Nouchy-248). (M&G-1332). Anv.:  Monograma de Odo entre cruces. Alrededor leyenda: ✚ GRATIA D-I REX. Rev.: Cruz. Alrededor leyenda: ✚ LIMOVICAS CIVITAS. Ve. 1,70 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Francia. Acuñaciones Carolingias. Charles III (the fat). Denier. 881-887. Milán. (Roberts-2031). (Sambon-630). Anv.: + CAROL(VS) IMP, cruz. Rev.:  (XPIST)IANA REIICIO, templo. Ve. Módulo grande (30 mm). Cospel faltado. Rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Francia. Carlos El Simple (898-923). Denier. (898-922). Melle. (Depeyrot-629). (M&G-no cita). Anv.: Cruz. Alrededor leyenda: ✠ CAROLVS REX R (S retógrada). Rev.: ME·T · ALO. Ve. 1,13 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Francia. Denier. (905-1134). Condado de Bearn. Morlaas. (Duplessy-1241). (Poey d'Avant-3233). Anv.: Cruz con dos puntos en los águlos. Alrededor leyenda: CENTVLLO COM. Rev.: PA✠ en circulo central. Alrededor leyenda: ✠ ONOR FORCAS. Ve. 0,87 g. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Francia. Denier. (1090-1225). Arzobispado de Valence. (Boudeau-1021). (Poey d'Avant-4690). (Metcalf-19/40). Ve. 1,06 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Francia. Louis IV. Denier. (936-954). (Duplessy-942). (Poey d'Avant-2643). Anv.: Cruz entre 4 roeles. Alrededor leyenda: ✠ LODOICVS. Rev.: Cruz. Alrededor: ✠ EGOLISSIME (S retrógrada). Ve. 1,64 g. Dinero de ultramar. Bonita pátina. Buen ejemplar. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Francia. Condado de Auxerre. Denier. Champagne. (Boudeau-1730(2f)). Anv.: + AVTSIODER CI. Cruz. Rev.: Cruz con tres puntos .·. arriba. Ag. 0,59 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Denier. Siglo XI-XIII. Priorato de Souvigny. (Duplessy-781). (Boudeau-359). Anv.: SCS MAIOLVS. Busto de San Maiolus de frente. Rev.: ✚ SILVINIACO. Cruz. Ve. 0,95 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Francia. Denier. Siglo XII-XIII. Condado de Melgueil. (Duplessy-1578). (Poey d'Avant-3842). Anv.: Cruz formada por un estandarte y dos mitras. Alrededor leyenda: RAMVNDS. Rev.: Punto entre cuatro roeles en el centro. Alrededor leyenda: NAIDONA. Ve. 1,02 g. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Francia. Denier. Auvergne. Obispado de Clermont. (Duplessy-830). (Boudeau-381). Anv.: SEA MARIA. Busto de la Virgen de frente. Rev.: + VRBS ARVERNA. Cruz . Ve. 0,77 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Francia. Denier. (1100-1140). Abadía de Tournus. (Boudeau-1197). (Poey d'Avant-5610). Anv.: ✚ SC VALERIAN. Busto de San Valerian a derecha. Rev.: ✚ TORNVCIO CAST. Cruz. Ve. 1,12 g. Rara. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Francia. Abadía de San Marcial. Denier. (1106-1150). Limoges. (Duplessy-883). (Poey d'Avant-2296). Anv.: SES • MARCIAE. Busto de San Marcial de frente. Rev.: ✚ LEMOVICENSIS. Cruz patada; anuletos alrededor. Ve. 0,92 g. Pátina. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Arzobispado de Vienne. Denier. 1120. (Duplessy-2381). (Poey d'Avant-4826). Anv.: •✠•S•MV•VIЄNNA. Cabeza diademada de San Mauricio hacia la izquierda. Rev.: MAXIMA GALL. Cruz patada corta; bolitas en cuartos. Ve. 1,05 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Francia. Wilhelm X (1126-1137). Denier. Aquitania. (Duplessy-1020). (Boudeau-465). Ve. 0,92 g. Bonita pátina. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Denier. (1150-1200). Albi. (Duplessy-1180). (Poey d'Avant-1898). Ve. 1,04 g. En nombre de Raymond Bertrand. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Francia. Henry I (1152-1180). Denier. Provins. (Boudeau-1760). (Poey d'Avant-5975). Ve. 1,05 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Francia. Arzobispado de Meaux. Denier. (1161-1170). (Boudeau-1776). (Poey d'Avant-6025). Anv.: ✚ STEPHANVS EPC. Váculo entre dos flores de lis. Rev.: MELD CIVITAS. Cruz. Ve. 1,18 g. Pátina. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Francia. Felipe II Augusto (1180-1223). Denier. Laon. Arzobispado de Laon. (Duplessy-184). (Ciani-150). Anv.: ✚ PHILIPVS R. Busto coronado de frente. Rev.: ✚ ROGERVS ЄPE. Busto de frente, con birrete de obispo. Ve. 1,17 g. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Francia. Anónimo. Denier. (1170-1175). Condado de Sancerre. (Duplessy-644). Anv.: ✚ IVLVS CIS A R. Busto de frente. Rev.: ✚ SACRVM CESARI. Cruz. Ve. 1,07 g. Rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Francia. Denier. 1170-1245. Condado de La Marche. (Duplessy-947). (Boudeau-436). Anv.: ✚ LODOICVS. Rev.: ✚ EGOLISSIME. Ve. 0,85 g. Acuñada a nombre de Luis VII, VIII o IX. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Francia. Denier. (1225-1250). Viviers. (Duplessy-1588). (Poey d'Avant-3863). Anv.: Busto a izquierda. Alrededor leyenda: EPISCOPVS. Rev.: Cruz. Alrededor leyenda: ✠ VI.VA.RII. Ve. 0,78 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Francia. Bohemond VI. Gros. (1251-1275). Tripoli. Cruzadas. (Metcalf-490). Anv.: ✠ BOEMVN(D)VS⁝COMES. Rev.: ✠ CIVITAS⁝TRIPOLI. Ag. 3,03 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Francia. Louis IX (1266-1270). Denier tournois. (Duplessy-184). (Ciani-184). Anv.: ✠ LVDOVICVS REX. Rev.: ✠ TVRONVS CIVIS. Ve. 0,83 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Francia. Felipe IV (1285-1314). Gros Tournois. (Duplessy-213). (Ciani-201). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV . XPI / + PhILIPPVS REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 4,22 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Francia. Felipe IV (1285-1314). Gros Tournois. (Duplessy-214). (C-206). Anv.: + BNDICTV ⋮ SIT ⋮ HOME ⋮ DNI ⋮ NRI ⋮ DEI ⋮ IhV XPI / + PhILIPPVS REX. Cruz patada. Rev.: + TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournois; alrededor doce flores de lis. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Francia. Henri IV, V o VI (1399-1453). Hardi d'Argent. Aquitania. (Duplessy-1140). (Elias-233). Ag. 0,74 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Francia. Carlos de Francia (1469-1472). Hardi d'Argent. Burdeos. Aquitania. (Duplessy-1153). Ag. 1,07 g. Rara. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Francia. François I. Ecu d'or au soleil. (1515-1547). Lyon. (Fried-340). (Gad-315). Au. 3,36 g. Golpe en el canto. Alabeada. MBC+. Est...520,00.

Precio salida

Francia. Henri II (1547-1559). Douzain. 1554. Rouen. B. (Duplessy-997). (Ciani-1305). (SB-4380). Ag. 2,59 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Francia. Jeanne d´Albert (1555-1572). Testón. 1565. Pau. P. (Duplessy-1305). Ag. 9,39 g. Ligeramente limpiada. BC+/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Henri IV le Grand. 1/8 de ecu. 1593. Navarra. (Duplessy-1239). Ag. 4,01 g. Pátina. Escasa. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Francia. Henry IV. 1/4 de ecu. 1589. (Duplessy-1222). Ag. 9,32 g. Leves oxidaciones. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Francia. Louis XIII. Ecu de 60 sols. 1643. París. A. (Km-129.2). (Gad-52). (Dav-3797). Ag. 27,25 g. Pátina. Muy rara. Ex Áureo & Calicó (18/03/2021), lote 1479. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV (1643-1715). 1/4 ecu. 1647. Bayona. (Duplessy-1451). (Ciani-1822). Ag. 9,29 g. Algunas rayas. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Francia. Louis XIV (1643-1715). 1 Ecu. 1711. Burdeos. K. (Km-386.9). (Ciani-1937). (Duplessy-1568). Ag. 30,26 g. Buen ejemplar. Escasa así. Ex Áureo & Calicó (17/10/2018), lote 2076. MBC+/EBC-. Est...500,00.

Precio salida