Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1 Abril 1741. Cartagena de Indias. (Adams&Chao-CAv 3D). Anv.: THE · BRITISH · GLORY · REVIV · D · BY · ADMIRAL : VERИOИ. Almirante Vernon en pie ligeramente a izquierda, sosteniendo bastón y espada, a la izquierda cañon y a la derecha ancla. Rev.: AD · VERNON · ADML ; OGLE · TOOK · CARTHAGENA · BY · SEA · AND · LAND · Nueve barcos en el puerto de Cartagena; al fondo la fortificación española; en exergo APL: 1 : 174 : 1. . 10,92 g. Buena acuñación. Perforación a las 12h. EBC-. Est...200,00.
Gran Bretaña. George II. 1/2 crown. 1746. LIMA. (Km-584.3). (Spink-3695). . 14,87 g. Restos de soldadura en el canto. Tono. Rara. Acuñada en plata española incautada por el comodoro George Anson en Perú durante la Guerra de la Oreja de Jenkin. Anson se convirtió en un héroe naval británico de proporciones legendarias. EBC. Est...200,00.
Gran Bretaña. George III. 1 dollar. . 26,92 g. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de George III para circular por valor de 5 shillings, realizado en 1797 sobre una moneda de 8 reales acuñada en 1793 por la ceca de México durante el reinado de Carlos IV. Graffiti y fuerte incisión en anverso. Golpe en el canto. Conserva etiqueta del coleccionista. Este resello trajo un malestar latente en el pueblo inglés, dado que un real de a 8 resellado equivalía a una corona menos tres peniques, Concretamente a 4 shilling y 9 peniques (1 corona = 5 shilling; 1 shilling = 12 peniques). Generó algunas frases humorísticas como; "El Banco (de Inglaterra) para hacer pasar su dinero, estampó la cabeza de un tonto en el cuello de un asno". MBC. Est...600,00.