Namibia. 10 dollars. 1990. Budapest. ESSAI. (Km-X/E4). Ag. 25,14 g. Tirada de 1.000 ejemplares. Escasa. PROOF. Est...120,00.

Precio salida

Niger. 1000 francs. 1960. ESSAI. (Km-E6). Ag. 20,04 g. PROOF. Est...65,00.

Precio salida

PCGS - PR 70 DCAM

Niue. 1 dollar. 2021. Ag. "My First Capital". Tirada de 1.000 piezas. Encapsulada por PCGS como PR 70 DCAM. Est...50,00.

Precio salida

31 €

PCGS - MS 69 Top Pop

Niue. Elizabeth II. 2 dollars. 2021. Ag. Bitcoin. Encapsulada por PCGS como MS 69. Top Pop. Est...45,00.

Precio salida

46 €

ICG - MS 68

Niue. Elizabeth II. 2 dollars. 2021. Ag. Cyber Orange Bit Coin. Encapsulada por ICG como MS 68. Est...40,00.

Precio salida

Niue. Elizabeth II. 2 dollars. 2022. IRB. Ag. 31,23 g. Aquaman. PROOF. Est...45,00.

Precio salida

Noruega. Oscar I. 24 skilling. 1864. (Km-315.1). Ag. 5,72 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Nueva Zelanda. Elizabeth II (1952-2022). 1 dollar. 2021. Ag. 31,21 g. Serie "Señor de los Anillos", Tierra Media. PROOF. Est...45,00.

Precio salida

32 €

NGC - MS 65+

Muscat & Oman. Sa'id ibn Taimur (1932-1970). 1/2 dhofari rial. 1367 H (1948). (Km-29). Ag. Bonita pátina. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 65+. Est...150,00.

Precio salida

Países Bajos. Philip le Bel, el justo (1482-1506). Doble Stuiver. Brabant. (Vanhoudt-74 var.). (Delmonte-255 var.). Anv.: + MON´ : ARCHIDVCV : AVST : BG : BR : DNS : ML. Rev.: + SIT : NOMEN : DOMINI : BENEDICTVM. Ae. 3,05 g. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Países Bajos. Lion Daalder. 1616. Utrecht. (Km-13). Ag. 27,34 g. Golpes y grieta. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Países Bajos. Groningen and Ommeland. 12 1/2 stuivers. 1672. (Km-25). Ag. 6,54 g. Moneda obsidional acuñada durante el asedio por las tropas del Obispo de Munster, aliado de Luís XIV en la guerra franco-holandesa. Unifaz. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Países Bajos. Groningen and Ommeland. 50 stuivers. 1672. (Km-27.2). (Delm-736). Ag. 28,93 g. Moneda obsidional acuñada durante el asedio de Groningen por el Obispo de Munster, aliado de Luis XIV, durante la guerra franco-holandesa. Escudo pequeño. Bonita pátina. Unifaz. Rara. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Países Bajos. 1 ducatón. 1734. Overijssel. (Km-80). (Dav-1829). Ag. 31,95 g.  Tono. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Países Bajos. West Friesland. 3 gulden. 1792. Utrecht. (Km-141). (Dav-1853). Ag. 31,61 g. Bonita pátina de monetario. EBC. Est...200,00.

Precio salida

146 €

Países Bajos. Wilhelm III. 2 1/2 gulden. 1874. (Km-82). Ag. 25,03 g. Suave tono. Golpecitos en el canto y ligera limpieza. EBC/EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Palestina. 100 mils. 1927. (Km-7). Ag. 11,73 g. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Palestina. Colección completa de 59 monedas diferentes de Palestina, en álbum original. Desde 1927 a 1946. Contiene 1 (diez), 2 (cinco), 5 (ocho), 10 (doce), 20 (ocho), 50 (ocho) y 100 mils (ocho). Rara. Est...1500,00.

Precio salida

Panamá. 5 centésimos. 1904. (Km-2). Ag. 2,48 g. Ligero tono. Brillo original. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Panamá. 1 balboa. 1947. (Km-13). Ag. 26,78 g. Leves golpecitos. SC-. Est...45,00.

Precio salida

28 €

Panamá. 1 balboa. 1947. (Km-13). Ag. 26,75 g. Leves rayitas en anverso. Brillo original. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Panamá. 1/2 balboa. 1968. (Km-12a). Ag. 11,59 g. PROOF. Est...40,00.

Precio salida

Panamá. 1 balboa. 1966. (Km-27). Ag. 26,87 g. Brillo original. SC-. Est...60,00.

Precio salida

31 €

Panamá. 1 balboa. 1966. (Km-27). Ag. 26,90 g. SC-/SC. Est...50,00.

Precio salida

Paraguay. 1 cuarto. ND (1866-1869). (Jason-3). (Pratt-MR1). (Km-B2). Ag. 2,72 g. Un cuarto de sección de una moneda de la República de Bolivia de 4 Soles contramarcada con un punzón "1" en relieve sobre un campo hexagonal con líneas horizontales. Acuñada durante la guerra de la Triple Alianza (Argentina, Brasil y Uruguay) contra Paraguay por los ejércitos aliados para proporcionar moneda fraccionaria muy necesaria. Una de las primeras referencias a la práctica de cortar monedas se encuentra en el artículo "Plata Cortada" publicado en la edición del 19 de enero de 1870 del diario "La Regeneración", que afirmaba: "la abundancia de plata cortada es tan grande que muchos establecimientos comerciales han decidido rechazarlas ya que se están obteniendo hasta 6 o 7 siete de monedas bolivianas de 4 Reales (sic.)". MBC+. Est...600,00.

Precio salida

480 €

Perú. Medalla. 1824. (Fonrobert-9178). Ag. 15,86 g. Batalla de Ayacucho. Por: A. Dávalos. 32 mm. MBC-/MBC. Est...170,00.

Precio salida

Perú. Medalla de proclamación. 1826. Lima. (Fonrobert-9018). Ag. 18,50 g. 34 mm. 9 de Diciembre 1826, Jura de la Constitución por Simón Bolívar. Brillo original. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

132 €

Perú. Medalla de proclamación. 1828. (Fonrobert-9027). Anv.: Radiante libro abierto con la inscripción CONSTUTICION. Rev.: PROMULGADA Y JURADA EN 20. DE ABRIL DE 1828 dentro de corona. Ag. 15,80 g. (6 Reales) sobre la Aprobación de la Constitución por el Congreso. 36mm. Pátina irregular. Brillo original. EBC/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

72 €

Perú. Medalla. 1839. Cuzco. Ag. 14,59 g. Al general Gamarra en la batalla de Yungay. 32 mm. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Perú. Medalla. 1852. Ag. 7,11 g. Medalla de la Promulgación de los Códigos de Enjuiciamiento y Civil del 28 de Julio de 1852. Módulo de 2 reales. Tono. rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Perú. Medalla. 1856. (Fonrobert-9111). Ag. 14,85 g. Medalla conmemorativa de la Constitución de 1856. Pleno brillo original. 33 mm. Rara así. SC-. Est...300,00.

Precio salida

Perú. Medalla. 1857. La Paz. Ag. 3,23 g. A Jorge Córdova. 20 mm. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Perú. Medalla. 1864. Lima. Ag. 24,87 g. Congreso Internacional de Repúblicas Sudamericanas. Por: R. Britton. 32 mm. Golpes en el canto. Rayitas. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Perú. Medalla. 1869. Potosí. Ag. 8,35 g. Inaguración de la moneda a vapor. 24 mm. SC. Est...80,00.

Precio salida

Perú. Medalla. 1887. Lima. Ag. 7,73 g. A la Compañía francesa de bomberos. Perforación. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Perú. Medalla. 1911. Ag. 12,52 g. Inaguración de la Plaza de Armas a Cuzco. Pleno brillo original. 30 mm. SC-. Est...70,00.

Precio salida

Perú. Medalla. 1938. Potosí. (Restrepo-página 139). Ag. 22,84 g. 400 aniversario de la fundación de Bogotá (1538-1938). 37 mm. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Perú. 1/2 real. 1837. Arequipa. (Km-168). Ag. 1,81 g. Tono. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Perú. 1/2 real. 1831. Cuzco. G. (Km-144.2). Ag. 1,62 g. Restos de brillo original. Bonito ejemplar. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Perú. 1/2 real. 1833. Cuzco. B. (Km-144.3). Ag. 1,72 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Perú. 1/2 real. 1834. Lima. (Km-144.1). Ag. PCGS - MS 66 Muy atractivo ejemplar. Encapsulada por PCGS como MS 66. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS. Ex Joe Sedillot Collection. Est...500,00.

Precio salida

Perú. 1/2 real. 1855/4. Lima. MB. (Km-144.7). Ag. 1,49 g. Sobrefecha. Anverso limpiado. Restos de brillo original. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Perú. 2 reales. 1835. Cuzco. B. (Km-141.2a). Ag. 6,04 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Perú. 2 reales. 1837. Cuzco. BA. (Km-169.1). Ag. 6,42 g. MBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Perú. 2 reales. 1842. Lima. MB. (Km-141.3). Ag. 6,27 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Perú. 4 reales. 1838. Arequipa. MV. (Km-172). Ag. 13,59 g. Leyenda en el canto: DIOS PROTEGE EL ESTADO. Muy rara. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Perú. 4 reales. 1836. Cuzco. B. (Km-151.1). Ag. 1369,00 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Perú. 4 reales. 1854. Lima. MB. (Km-151.3). Ag. 12,62 g. Golpecito en el canto. Tono. MBC+. Est...60,00.

Precio salida