Reino Greco-Baktriano. Antimachos II Nikephoros. Dracma. 174-165 a.C. (Bopearachchi-F1). (Mitchiner-135a). (SNG Ans-414/23). Anv.: BAΣIΛEΩΣ NIKEΦOPOY ANTIMAXOY. Nike en pie a la izquierda, sosteniendo la palma y cinta; monograma a la izquierda. Rev.: 'Maharajasa jayadharasa Amtimakhasa' en kharosthi, Rey a caballo a la derecha. Ag. 2,38 g. MBC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Apollodotos II. AE 31. 85-65 a.C. (Bopearachchi-6C). (Mitchiner-432e). (Hgc-12,393). Anv.: Apolo en pie a la derecha, sosteniendo una flecha, monograma a la izquierda; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΑΠΟΛΛΟΔΟΤΟΥ alrededor. Rev.: 'Maharajasa tradarasa Apaladatasa' en Kharosthi, trípode; Letras Kharosthi a izquierda y derecha. Ae. 17,33 g. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 282-281 a.C. Sardes. Tipo de Alejandro III de Macedonia. (SC-3.1). (WSM-1350). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Nicephoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ abajo, ΣEΛEYKOY a la derecha, monograma sobre escudo a la izquierda, AΣ debajo del trono. Ag. 16,57 g. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos II theos. Tetradracma. 261-246 a.C. Seleukeia en el Tigris. (SC-587.1c). (ESM-180). Anv.: Cabeza con diadema de Antíiochos I a la derecha. Rev.: Apolo Delphios sedente a la izquierda sobre omphalos, probando una flecha con la mano derecha y apoyando la mano izquierda en un arco en tierra; ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΑΝΤΙΟΧΟΥ a la izquierda, monogramas a los extremos izquierdo y derecho. Ag. 16,64 g. MBC/MBC+. Est...550,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrios I Soter. Tetradracma. SE 161 = 152/1 a.C. Antioquía. (SC-1641.6d). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ ΣΩΤΗΡΟΣ. Tyche sedente a la izquierda en un trono sostenido por Nike, sosteniendo cetro y cornucopia; dos monogramas en el campo exterior izquierdo, ΑΞΡ (fecha) en exergo. Ag. 16,33 g. Raya en anverso. EBC-. Est...550,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrios II Nikator. Tetradracma. SE 187 = 126/5 a.C. Tiro. Segundo reinado. (SC-2195.5a). Anv.: Busto diademado y drapeado a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΔHMHTPIOY. Águila en pie a la izquierda sobre el ariete del barco a la izquierda, con una hoja de palma detrás; monograma encima del monograma de Tiro en el palo a la izquierda, monograma encima de IΠP (fecha) a la derecha, marca de control entre las patas. Ag. 13,73 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos VIII Epiphanes. Tetradracma. 109-96 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-2309.2i). (Hgc-9,1200). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Zeus Nicephoros sedente a la izquierda, ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ a derecha, ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ a izquierda; dos monogramas en el exterior izquierdo, monograma debajo del trono; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 16,11 g. EBC-/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos IX Eusebes Philopator Kyzikenos. Tetradracma. 113/12 a.C. Primer reinado en Antioquía del Orontes. (SC-2363b). (SNG Spaer-2679). (Hgc-9, 1228i). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΑNTIOXOY ΦIΛOΠATOPOΣ- Atenea Nicephorus en pie a la izquierda, con la mano apoyada sobre sobre escudo; dos monogramas en el campo izquierdo, N en el campo interior derecho; todo dentro de la corona. Ag. 16,50 g. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 88-75 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-2463). (Hgc-9,1319). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Zeus Nicephorus sedente en trono a la izquierda, sosteniendo cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟY a la derecha, ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟY a la izquierda, Φ arriba de A en el campo exterior izquierdo, monograma debajo del trono, Π en exergo; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 15,63 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Pseudo-autónomo. Quintus Labienus o Ventidius Bassus. Tetradracma. CE 10 = 40/39 a.C. Seleucis y Pieria. En nombre y tipo de Filipo I Philadelphos. (RPC-I 4133). (McAlee-10). (Hgc-9, 1360g). Anv.:  Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Zeus Nicephoros sedente a la izquierda; monograma en el interior izquierdo, I (fecha) encima del rayo en exergo; todo dentro de una corona de laurel . Ag. 14,95 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Reyes de Charakene. Apodakos. Tetradracma. SE 210 = 103 A.C. Charax-Spasinu. (Alram-495 var. año). (De Morgan-2 and pl. XL, 3 var.). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ a la derecha, AΓΓOΔAKOY (sic) a la izquierda, Heracles sedente a la izquierda sobre una roca, sosteniendo una maza en la rodilla; monograma en el campo exterior izquierdo; IΣ (fecha) en exergo. Ag. 16,47 g. Fecha muy rara. Buena acuñación para este tipo. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. RY 29 = 67/6 a.C. Ceca A (Eusebeia bajo Mt. Argaios). (Hgc-7, 846). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea Nicephoros en pie a la izquierda; monograma en el campo interior izquierdo, ΘΚ (fecha) en exergo. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reyes de Elymais. Kamnaskires III con Anzaze. Tetradracma. 82-75 a.C. Seleukeia en el Hedyphon. (Sunrise-470). (Alram-454/548). Anv.: Bustos hacia la izquierda, emparejados y drapeados de Kamnaskires III, diademado y Anzaze, vestido con stephane. Rev.: BΑCΙΛEΩC ΚΑΜΝΑCΚΙΡΟΥ ΒΑCΙΛΙCCΗC ΑΝΖΑΖΗC. Dios barbado (Zeus o Belos) sedente a la izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha y cetro en la izquierda; monograma en el interior izquierdo. Ag. 13,58 g. Contramarca de Nike a izquierda con rayo y palma, debajo tres puntos; todo dentro de rectángulo incuso. Pátina oscura. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Reyes de Elymais. Kamnaskires III con Anzaze. Tetradracma. 82-75 a.C. Seleukeia en el Hedyphon. (Sunrise-470). (Alram-454/548). Anv.: Bustos hacia la izquierda, emparejados y drapeados de Kamnaskires III, diademado y Anzaze, vestido con stephane. Rev.: BΑCΙΛEΩC ΚΑΜΝΑCΚΙΡΟΥ ΒΑCΙΛΙCCΗC ΑΝΖΑΖΗC. Dios barbado (Zeus o Belos) sedente a la izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha y cetro en la izquierda; monograma en el interior izquierdo. Ag. 14,89 g. Contramarca de Nike a izquierda con rayo y palma, debajo tres puntos; todo dentro de rectángulo incuso. Leves grietas de acuñación en reverso. Rara así. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Reyes de Elymais. Kamnaskires V. Tetradracma. 54/3-33/2 a.C. Seleukeia en el Hedyphon. (Alram-464). (Van't Haaff-9.1.1-7). Anv.: Busto diademado y drapeado de Kamnaskires V a la izquierda, con barba larga y torque; a la derecha, estrella sobre el símbolo del ancla. Rev.: Busto masculino diademado y drapeado a la izquierda, con barba corta; en exergo, [fecha]. Ag. 14,36 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reyes de Mauretania. Juba II. Denario. 25 a.C. - 24 d.C. Caesarea. (Mazard-241). (MAA-95). (Müller-Afrique 25). Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a la derecha. Rev.: Cornucopia con frutos colgando a cada lado, cetro transversal al fondo; creciente arriba a la derecha. Ag. 2,74 g. Suave pátina. Cospel levemente faltado. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reyes de Persia. Oxathres (Vahsir). Óbolo. Siglo I a.C. (Alram-581). Anv.:  Busto del Rey con barba a la izquierda, llevando diadema. Rev.: Rey en pie a la izquierda, sosteniendo el cetro ante el altar iluminado. Ag. 0,68 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. Apellaios SE 289 = Noviembre 24 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-51.36). Anv.: Busto diademado y drapeado a la izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩΝ - ΑΡΣΑΚΟY / ΕYΕΡΓΕΤΟY - ΔΙΚΑΙΟY - ΕΠΙΦΑΝΟYΣ / ΦΙΛΕΛΛΗΝΟ Σ - ΑΠΕΛΛΑΙΟΥ. Phraates en trono a la derecha, recibiendo palma de Tyche en pie a la izquierda, sosteniendo un cornucopia; debajo del trono ΘΠC. Ag. 13,78 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. Gorpiaios SE 288 = Agosto 24 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-52.6). Anv.: Busto diademado a la izquierda, con verruga en la frente. Rev.: ΒΑCΙΛΕΩΣ ΒΑCΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟY EYEPΓETOY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠΙΦΑΝΟYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, Phraates sedente a la izquierda, recibiendo una corona de Tyche, en pie a la derecha; ΗΠΣ ΓΟΡΠΙΑΙ (fecha en exergo). Ag. 10,37 g. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. Aptemistios SE 285 = Abril 27 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-55.4 (Tiridates)). (Shore-309 (Tiridates)). Anv.: Busto diademado y drapeado izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩΝ / ΑΡΣΑΚΟΥ / ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ / ΔΙΚΑΙΟΥ / ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ / ΦΙ ΛΕΛΛΕΝΟΣ. Phraates sedente a la izquierda, sosteniendo un águila y un cetro; ΕΠΣ (Año) debajo del trono, APTEM (mes) en exergo. Ag. 14,05 g. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraatakes. Tetradracma. Hyperberetaios SE 310 = Septiembre 2 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-56.3). Anv.: Busto diademado a la izquierda. Rev.: Phraatakes sedente a la derecha, recibiendo la palma de Tyche en pie a la izquierda, sosteniendo una cornucopia; A debajo del brazo de Tyche; fecha delante, (YΠEP mes) en exergo. Ag. 9,45 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Imperio Parto. Vardanes I. Tetradracma. SE 353 = 42 d.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-64.2-10). Anv.: Busto con diadema a la izquierda. Rev.:  Vardanes sedente a la derecha, recibiendo una hoja de palma de Tyche en pie hacia la izquierda, sosteniendo cornucopia; ΓNT (año) arriba, [mes] en exergo. Ag. 14,07 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Imperio Parto. Vologases IV. Tetradracma. Dios SE 484 = Octubre 172 d.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-84.46). (Shore-429). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara; B a la derecha. Rev.: Vologases IV sedente a la izquierda, recibiendo una corona de Tyche en pie a la derecha; ΔΠΥ arriba. Ag. 12,47 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Parto. Sinatrukes. Dracma. 93-70 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.3). Anv.: Busto a la izquierda, con diadema decorada con cuernos de ciervos. Rev.: Arquero (Arsakes I) sentado a la derecha en el trono con un arco. Ag. 4,20 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates III. Dracma. 70-58 a.C. (Sellwood-39.2). Anv.: Busto diademado a izquierda, con diadema decorada con cuernos y ciervos. Rev.: Arquero (Arsakes I) sentado a la derecha con arco; monograma bajo el arco. Ag. 4,08 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. 38/7 - 2 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-51.4). (Sunrise-388). Anv.: Busto con diadema a la izquierda. Rev.: BAΣIΛEΩC BAΣIΛEΩN ΛPΣAKOY EYEPΓETOY ΔIKAIOY EΠIΦΛNOYΣ ΦIΛEΛΛHNOΣ, Phraates sedente a la derecha, recibiendo la palma de Tyche en pie a la derecha, sosteniendo una cornucopia; fecha incierta en el exergo. Ag. 10,14 g. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). (Sunrise-439). Anv.: Cabeza diademada a la izquierda, con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,87 g. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Parto. Vologases IV. Tetradracma. 208-222 d.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-84.46). Anv.: Busto con diadema y drapeado de Vologases IV a la izquierda, con tiara; B a la derecha. Rev.: Vologases IV sedente hacia la izquierda, recibiendo ofrnda floral de Tyche en pie a la derecha. Ag. 11,02 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Arabia del Sur, Himyar. 'Amdān Bayān Yahaqbiḍ. Unidad. 100-120 d.C. (Sng Ans-1602/9). (CaF-3.4i). (Huth-437/43). Anv.: Cabeza desnuda a la derecha, dentro del borde punteado terminado por un monograma. Rev.: Cabeza pequeña a la derecha; Leyenda del sur de Arabia: 'MDNIBYNI (nombre del rey) arriba, RYDN (ceca) abajo, 'cetro' a la derecha. Ag. 1,56 g.  Suave pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Peroz I. Dracma. 457-484 d.C. NY (Nihawand). Corona 3º tipo. (SNS-III tipo IIIb/1b). Ag. 3,42 g. Leves restos de brillo original. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. 1/4 Siglos. 420-350 a.C. Sardes. (GRPC-Lydia S29). (Klein-764). (Bmc-Arabia p.167, 143). Anv.: Rey o héroe persa, con kidaris, kandys y carcaj sobre el hombro, en posición de rodillas corriendo hacia la derecha, sosteniendo una daga y un arco. Rev.: Puñetazo incuso. Ag. 1,35 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Sátrapas de Caria. Pixodaros. Didracma. 341-335 a.C. Halikarnassos. (Sng Cop-596/7). (Sng Kayhan-891). (Sng von Aulock-2375/6). Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, ligeramente girada hacia la derecha. Rev.: Zeus Labraundos en pie a la derecha, sosteniendo un hacha doble (labrys) sobre el hombro y un cetro rematado en flor de loto; ΠIΞΩΔAPOY a la derecha. Ag. 7,00 g. Suave pátina. Atractiva. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Tiempos de Cleopatra III y Ptolomeo IX a Ptolomeo XIII. AE 20. 116-51 a.C. Alejandría. (Svoronos-1426). (Sng Cop-311/4). (Faucher & Lorber-pp. 46/7, Series 9). Anv.: Cabeza con cuernos de Zeus-Amón a la derecha, con tainia y basileion. Rev.: Π(ΤΟΛΕΜΑΙΟΥ) ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Dos águilas con las alas cerradas en pie a la izquierda sobre un rayo; cornucopia a la izquierda. Ae. 8,15 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Indoescitas. Maues. Tetradracma. 95-57 a.C. Taxila. (Senior-1.1T). (Mitchiner-729a). (Hgc-12, 524). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓΛΛOY MAYOY. Zeus en pie a la izquierda, extendiendo la mano derecha y sosteniendo un cetro largo. Rev.: 'Rajadirajasa mahatasa Moasa' en Kharosthi, Nike en pie a la derecha, sosteniendo una corona y una palma sobre el hombro; monograma a la derecha. Ag. 9,34 g. Pátina con leves oxidaciones. MBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ghandara Occidental. (Hgc-12,637). (Senior-98.971T). Anv.: Rey montado a caballo cabalgando a la derecha, sosteniendo látigo, monograma en el campo derecho, leyenda "BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY". Rev.: Pallas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y un escudo, mano derecha extendida, monogramas en el campo, leyenda Kharoshthi "Maharajasa rajarajasa mahatasa / ayasa" alrededor del campo. Ag. 9,63 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ceca incierta al oeste de Gandhara. (Hgc-12, 637). (Senior-98.354T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo hacia la derecha, levantando la mano derecha y sosteniendo látigo en la izquierda; a la derecha, Karoshti 'i'. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' ('del Gran Rey, Rey de Reyes Azes el Grande' en Karoshti) Atenea en pie de frente, levantando su mano derecha en señal de bendición y sosteniendo un escudo en su izquierda; a sus espaldas, lanza; a izquierda y derecha, monogramas. Ag. 9,83 g. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ceca incierta al oeste de Gandhara. (Hgc-12,637). (Senior-98.300T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo a la derecha, levantando la mano derecha y sosteniendo látigo en la izquierda; a la derecha, Karoshti 'la'. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' ('El Gran Rey, Rey de Reyes Azes el Grande' en Karoshti) Atenea de pie de frente, levantando su mano derecha en señal de bendición y sosteniendo un escudo en su izquierda; a sus espaldas, lanza; a izquierda y derecha, monogramas. Ag. 9,73 g. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-132 a.C. Ghandara Occidental. (Hgc-12,637). (Senior-98.328T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo a la derecha, levantando la mano derecha y sosteniendo el látigo en la izquierda; a la derecha, Kharoshthi 'kra'. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' ('del Gran Rey, Rey de Reyes Azes el Grande' en Karoshti) Atenea de pie a la derecha, levantando su mano derecha en señal de bendición y sosteniendo un escudo en la izquierda; a sus espaldas, lanza; a izquierda y derecha, monogramas. Ag. 9,58 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ghandara Occidental. (Hgc-12,638). (Senior-99.23T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY AZOY. Rey Escita a caballo a la derecha, sosteniendo el látigo en alto; Letra R de Kharosthi a la derecha. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' en Kharosthi, Poseidón de pie a la derecha, sosteniendo un largo tridente; monograma a la izquierda y letra Kharosthi a la derecha. Ag. 9,57 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Abdera. Semis. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-17). (Acip-879 var.). (MIB-12/11c). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Atún a izquierda, delfín a izquierda hacia abajo y leyenda púnica entre ambos. Ae. 5,64 g. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-29). (MIB-163/2d). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda (ABRA). Rev.: Arado, espiga, debajo leyenda ibérica retrógrada. Ae. 11,46 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Acci. Época de Calígula. Dupondio. 34-41 d.C. Guadix (Granada). (Abh-41). (Acip-3009). Anv.: Cabeza desnuda de Calígula a derecha, leyenda (C.CAE-SAR. A)VG. GERMANI(CVS). Rev.: Láurea, dentro COL. IVL. GEM. ACCI. Ae. 18,31 g. MBC-/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda AREKORATAS con línea de separación, los dos últimos signos unidos. Ae. 4,12 g. Bonita pátina de monetario. Alguna rayita en anverso. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Areikoratikos-Arekorata. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). (MIB-102/25a). (Acip-1777). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda AREKORATA. Ae. 11,48 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Ausesken

Ausesken. Cuadrante. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-169). (Acip-1303). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica AUSESKEN. Ae. 4,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (MIB-15/4). (Acip-629). Anv.: Ureus. Rev.: Palmera. Ae. 6,90 g. Muy escasa. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). (MIB-87/14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,30 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,70 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida