Lote 2178 - Grecia Antigua

Indoescitas. Maues. Tetradracma. 95-57 a.C. Taxila. (Senior-1.1T). (Mitchiner-729a). (Hgc-12, 524). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓΛΛOY MAYOY. Zeus en pie a la izquierda, extendiendo la mano derecha y sosteniendo un cetro largo. Rev.: 'Rajadirajasa mahatasa Moasa' en Kharosthi, Nike en pie a la derecha, sosteniendo una corona y una palma sobre el hombro; monograma a la derecha. Ag. 9,34 g. Pátina con leves oxidaciones. MBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida