Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). (MIB-87/14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 2,95 g. MBC/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (MIB-87/12b). (Acip-1632). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,60 g. Rayita en reverso y leves oxidaciones. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (MIB-87/12b). (Acip-1632). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,56 g. Roce en el canto. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). (MIB-87/14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 2,97 g. Leves concreciones. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,11 g. Algunas oxidaciones. MBC+/MBC. Est...220,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (MIB-87/14). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-228). (MIB-87/04c var. estilo). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín hacia arriba. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda curva BARSKUNES sobre pequeña línea. Ae. 8,42 g. Estilo peculiar. Pátina algo saltada en los cantos. Rayas en anverso y ¿resello? en reverso. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 8,24 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (MIB-116/07). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBIUS. Ae. 15,39 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1575). (MIB-116/10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBIUS. Ae. 10,92 g. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Bilbilis. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-276). (Acip). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. DIV. F. Rev.: Jinete lanceando, debajo BILBILIS. Ae. 10,15 g. MBC-/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Bilbilis. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-280). (Acip-3020). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda AVGVSTVS. DIV. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II.VIR, alrededor MVN. AVGVSTA. BILBILIS. L. COR. CLDO. L. SEMP. RVTLO. Ae. 12,71 g. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). (MIB-203/1). (Acip-2309). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. Ae. 30,18 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-290). (Acip-2309). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda sobre línea, encima BORA. Ae. 21,61 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Salduie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). Anv.: Cabeza masculina a derecha, sin vestido, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALDuIE. Ae. 10,29 g. Bonita pátina verde. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-318). (Acip-3033). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Yunta a izquierda, debajo II. VIR., alrededor CAESAR. AVGVSTA. (L. CASSIO. C. VALER. FEN). Ae. 11,46 g. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-324). (Acip-3038). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante lítuo y símpulo, leyenda IMP. AVGVSTVS. XIV. Rev.: Yunta a derecha, debajo II. VIR, alrededor CAESAR. AVGVSTA. M. PORCI. CN. FAD. Ae. 9,90 g. Pátina algo saltada en el canto. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-350). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Rev.: Livia sentada a derecha, alrededor C.C.A. AVGVSTA. IVLIA. Ae. 11,95 g. Oxidación en anverso. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100a). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor leyenda G. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C. C. A., alrededor LICINIANO. ET. GERMANO. II. VIR. Ae. 13,66 g. MBC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 12,95 g. Pátina verde. Escasa. MBC+/MBC. Est...500,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CAL. IVL. Rev.: Toro a derecha, con leyenda II. VIR. L. CRANIO. C. VALER. Ae. 13,61 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var.). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 13,10 g. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 13,19 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var.). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 13,40 g. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3102a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Ae. 10,17 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Ae. 14,82 g. MBC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F.AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor G. CELERE. G. RECTO. II. VIR. M. C. I. Ae. 13,07 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-455). (MIB-198/12). (Acip-2389). Anv.: Dentro de gráfila, cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 21,34 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-459, como semis). (Acip-2405). (C-24). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 8,50 g. BC/BC+. Est...25,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Siclo - Shekel. 235-220 a.C. (Abh-478). (Acip-540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. Ag. 4,34 g. MBC. Est...450,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (Sng Cop-293). Anv.: Cabeza de Melkart-Heracles laureada a izquierda, con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,62 g. Leve roce en reverso. Preciosa pátina. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). Anv.: Cabeza de Melkart-Heracles laureada a izquierda, con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,64 g. Agujero. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). (MAA-18). (Sng Cop-109/19). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ae. 3,02 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). (Sng Cop-117/9). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a la derecha delante de una palmera; tres puntos delante del caballo. Ae. 3,19 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia bet. Ae. 10,30 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia alef. Ae. 8,31 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia alef. Ae. 10,08 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-517). (Acip-613). Anv.: Cabeza de Ares a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta hacia atrás. Ae. 4,01 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-518). (Acip-581 (R3)). (Sng Cop-292). Anv.: Cabeza de Ares a la derecha. Rev.: Palmera. Ae. 5,68 g. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ae. 9,95 g. MBC-/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/12 siclo - shekel. 200-190 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-563). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Creciente con punto. Ag. 0,37 g. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Láurea, dentro REX. PTOL., alrededor C. LAETILTVS. APALVS. II. V. Q. Ae. 3,95 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Anv.: Palma, alrededor L. BENNIO. PRAEF. Rev.: Símpulo, alrededor HIBERO, PRAEF. Ae. 3,25 g. MBC-/BC+. Est...70,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3155). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P.M. TR.P. COS. Rev.: Cabeza laureada de Cesonia a derecha, a los lados SAL. AVG., alrededor CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C. Ae. 12,71 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

MIB 200/17c, mismo ejemplar

Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-624). (MIB-200/17c, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima M. SEP, delante S y debajo KAR. Ae. 6,96 g. MIB 200/17c, mismo ejemplar. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Carteia. Época de Augusto. Semis. 28 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-663). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Neptuno a izquierda, delante D. D. Ae. 8,95 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Carteia. Época de Augusto. Semis. 31 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-683). (Acip-2612). Anv.: Delfín a izquierda, debajo CARTEIA. Rev.: Timón, encima IIII. VIR., debajo D. D. Ae. 4,24 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 8,96 g. Bonita pátina verde. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...220,00.

Precio salida