Alemania. Harz. Taler. 1741 IBH. Zellerfeld. Grabador Johann-Benjamin Hecht (1739-1762). (Katsouros 18). (Fassbender-2815). (Dav-2935). Anv.: San Juan Bautista arrodillado a la derecha, bautizando a Jesucristo de pie frente al río Jordán, con las manos cruzadas sobre el pecho; paloma del Espíritu Santo e irradia el nombre de Dios encima. Rev.: Pasajes bíblicos en diez líneas. Ag. 29,12 g. 51 mm. Bonita pátina de monetario. Escena del Bautismo. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Medalla. 1631. La batalla de Breitenfeld. Anv.: Una detallada escena de conflicto, barcos en el mar, caballería, artillería con un ángel con una espada flamígera flotando por encima; AUXILIANTE DEO PRESSIS VICTORIA VENIT AN: MDCXXXI VI SEPT. Rev.: Figuras alegóricas, Justicia (espada), Coraje (columna), Fe (rama); arriba, extendiendo desde una nube una mano de bendición; JAHWEH en escritura hebrea en la parte superior; una vista de la ciudad de Leipzig al fondo; IVSTITIA ET PIETAS CONSTANS ANIMUSQUE TRIUMPHANT alrededor. Ag. 30,3 gm. 64 mm. Golpecitos en el canto y concreción limpiada a las 12h. Tono. SD. Sebastian Dadler «Uno de los más destacados Medallistas del siglo XVII». Encargo del príncipe electo sajón Johann Georg I (1585-1606). Un punto de inflexión en la Guerra de los Treinta Años, la victoria sueca bajo Gustavo II fue la primera gran victoria protestante en la guerra. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Alemania. Charles III (Pretender). Medalla 1/2 Taler Klippe. 1706. Nuremberg. (Montenuovo-1344). (Julius-1172). (Erlanger-2737). Anv.: Sol radiante coronado con coronas estilizadas alrededor. Rev.: Eclipse solar con cuatro inscripciones en ángulos; flores marchitas en la parte inferior. Ag. 14,92 g. Por G. F. Nurnberger. Emitido para conmemorar las victorias en la Guerra de Sucesión Española. Suave pátina. Canto limado en el vértice superior. Rara. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Alemania. Medalla. 1880. (Weiler-151 var.). Anv.: DER DOM ZU KÖLN, fachada de la catedral; cartela en exergo que dice BEGONNEN 1248 / VOLLENDET 1880 en dos líneas /. Rev.: "Anbetung der / hl. drei Könige", belén que representa la adoración de los Reyes magos; DOMBILD ZU KÖLN en exergo. Ag. 54,24 g. Grabador: Drentwett. 50,5 mm. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

NGC - MS 61

Alemania. Anónimo. Denier (Pfennig). (1050-1250). Estrasburgo. (Roberts-8972). Ve. Encapsulada por NGC como MS 61. Est...100,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Alemania. Anónimo. Denier (Pfennig). (1050-1250). Estrasburgo. (Roberts-8972). Ve. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...60,00.

Precio salida

Alemania. Baden. Karl Leopold Friedrich (1830-1852). Kronentaler. 1831. (Km-195.1). (Dav-519). (Jaeger-47). Ag. 29,54 g. Suave pátina de monetario. Brillo original. Atractiva. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Baden. Friedrich II (1907-1918). 5 mark. 1913. Karlsruhe. G. (Dav-538). (Km-281). (Jaeger-40). Ag. 27,73 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Alemania. Baden. Friedrich II (1907-1918). 5 mark. 1913. Karlsruhe. G. (Km-281). Ag. 27,83 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...90,00.

Precio salida

NGC - VF 35

Alemania. Bavaria. Maximilian III Josef. Taler. 1767. Amberg. A. (Km-519). (Dav-1954). Ag. Encapsulada por NGC como VF 35. Est...110,00.

Precio salida

NGC - AU Details

Alemania. Bavaria. Maximilian III. Taler. 1768. (Km-519.1). (Dav-1953). Ag. Encapsulada por NGC como AU Details. Limpiada. Est...120,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Karl Theodor. 1/2 taler. 1786. AS. (Km-468). Ag. 13,54 g. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Ludwig I (1825-1848). Taler. 1828. (Km-734). (Dav-563). Ag. 27,98 g. Suave pátina. Restos de brillo original. Pequeñas marcas. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Ludwig I (1825-1848). 2 Taler. 1837. Munich. (Km-792). (Dav-581). Ag. 37,08 g. Unión Monetaria de los Seis Estados del Sur de Alemania. Suave pátina. Golpe en el canto. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Ludwig I (1825-1848). 2 Taler. 1839. (Km-804). (Dav-583). (Jaeger-68). Ag. 37,07 g. Estatua de Maximilian I. Ligero tono iridiscente. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Ludwig I (1825-1848). 2 Taler (3 1/2 Gulden). 1842. Munich. Walhalla. (Km-811). (Dav-587). Ag. 37,12 g. Suave pátina. Leves marquitas. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Maximilian II. 2 gulden. 1855. Munich. (Km-848). (Dav-604). (Jaeger-84). Ag. 21,22 g. Ligera pátina en anverso. Restos de brillo original. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Ludwig II. Taler. 1871. (Km-889). Ag. 18,50 g. Restos de brillo original. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Otto I. 3 mark. 1911. Munich. D. (Km-998). (Jaeger-49). Ag. 90 cumpleaños del Príncipe Regente Luitpold. Encapsulada por NGC como Ms 62. Est...70,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Otto I. 5 mark. 1903. Munich. D. (Km-915). (Jaeger-46). (Dav-618). Ag. 27,77 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC. Est...80,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Otto I. 5 mark. 1913. Munich. D. (Km-915). (Jaeger-46). (Dav-618). Ag. 27,76 g. Suave tono. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Heinrich Julius (1589-1613). Taler. 1597. (Dav-9091). (Km-MB-290). Ag. 28,17 g. Soldadura reparada en el canto a las 12h. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Braunschweig-Wolfenbüttel. Rudolf August y Anton Ulrich. 24 Mariengroschen (2/3 Taler). 1690. Braunschweig. HCxH. (Dav-337). (Welter-2080). (Km-586). Ag. 14,79 g. Suave pátina. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Wilhelm I. Taler. 1866. (Km-1152). (Jaeger-257). Ag. 18,49 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Christian Ludwig. 1 taler. (1648-1665). (Km-211). (Dav-6521). Ag. 27,81 g. Defecto en canto. Suave pátina. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Braunschweig-Luneburg-Calenberg. 1/3 Taler . 1708. Clausthal. HB. (Müseler-10.5.47). (Km-47). Ag. 6,62 g. Ligero tono. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

NGC - XF 40

Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. George III (1760-1820). 2/3 taler. 1796. Clausthal. PLM. (Km-365). Ag. Encapsulada por NGC como XF 40. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. Frankfurt am Main. 1 thaler. 1722. Frankfurt. PCB. (Km-251). (Dav-226). Ag. 28,07 g. Restos de soldadura en reverso. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Alemania. Frankfurt am Main. Taler. 1863. (Km-372). (Dav-654). Ag. 18,51 g. El Congreso de los Príncipes en Frankfurt en agosto de 1863; Tirada: 20000 piezas. Suaves rayitas. Brillo original. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Alemania. Hannover. Georg V. Taler. 1866. B. (Km-230). Ag. 18,51 g. Golpes en el canto. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Alemania. Mansfeld-Friedeburg. Peter Ernst I, Johann Albrecht, Johann Hoyer III, Bruno II, & Hoyer-Christoph. Taler. (15)81. Eisleben. (Dav-9505). (Km-MB18). Ag. 28,92 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Alemania. Nurnberg. Ferdinand II (1619-1637). Taler. 1624. (Dav-5636). (Km-52). Ag. 28,49 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Frederick II. Taler. 1750. Berlín. A. (Km-255). (Dav-2583). Ag. 21,07 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm IV. 2 Taler. 1855. Berlín. A. (Km-467). (Dav-695). (Jaeger-47b). Ag. 37,04 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

131 €

Alemania. Prussia. Taler. 1861. Berlín. A. (Km-488). Ag. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...75,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 mark. 1910. Berlín. A. (Km-527). (Jaeger-103). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...50,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II (1888-1918). 3 mark. 1910. Berlín. A. (Km-527). (Jaeger-103). Ag. 16,63 g. Restos de brillo original. Leves marquitas. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II (1888-1918). 3 mark. 1911. Berlín. A. (Km-527). (Jaeger-103). Ag. 16,66 g. Restos de brillo original con ligero tono. EBC-/EBC. Est...45,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II (1888-1918). 3 mark. 1912. Berlín. A. (Km-527). (Jaeger-103). Ag. 16,66 g. Pleno brillo original con ligero tono en anverso. Bella. EBC/EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II (1888-1918). 3 mark. 1913. Berlín. A. (Km-534). (Jaeger-110). Ag. 16,65 g. Centenario de la victoria sobre Napoleón en Leipzig. Pleno brillo original. Pequeñas marcas. SC-. Est...55,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II (1888-1918). 5 mark. 1914. Berlín. A. (Km-536). (Jaeger-114). Ag. 27,84 g. Pequeñas marcas en anverso. Todo su brillo original. SC-/SC. Est...120,00.

Precio salida

Alemania. Regensburg. Franz I. 1 thaler. 1754. ICB. (Km-371). (Dav-2618). Ag. 27,93 g. Suaves rayitas de limpieza. Rara. Ex Áureo (22/04/2015), lote 2733. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Alemania. República de Weimar. 3 reichsmark. 1930. Berlín. A. (Km-67). (Jaeger-342). Ag. 14,94 g. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Alemania. Saxe-Colburg-Gotha. Friedrich II (1907-1918). Medalla. 1717. (Brozatus-952). (Whiting-277). Ag. 1,87 g. Conmemoración del 200 aniversario de la Reforma. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Alemania. Saxony-Albertine. Friedrich August II. Taler. 1757. Dresden. IDB. (Dav-2674). Ag. 28,06 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Alemania. Saxony. Friedrich August I. Taler. 1823. Dresden. IGS. (Km-1091). (Dav-859). Ag. 27,96 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Alemania. Saxony. Bernhard II. 1 gulden. 1846. (Km-155). (Jaeger-438). Ag. 10,53 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. Saxony. Georg. 2 mark. 1903. Muldenhütten. E. (Km-1257). (Jaeger-129). Ag. 11,15 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.

Precio salida