Lote 2 - Monedas Extranjeras

Alemania. Medalla. 1631. La batalla de Breitenfeld. Anv.: Una detallada escena de conflicto, barcos en el mar, caballería, artillería con un ángel con una espada flamígera flotando por encima; AUXILIANTE DEO PRESSIS VICTORIA VENIT AN: MDCXXXI VI SEPT. Rev.: Figuras alegóricas, Justicia (espada), Coraje (columna), Fe (rama); arriba, extendiendo desde una nube una mano de bendición; JAHWEH en escritura hebrea en la parte superior; una vista de la ciudad de Leipzig al fondo; IVSTITIA ET PIETAS CONSTANS ANIMUSQUE TRIUMPHANT alrededor. Ag. 30,3 gm. 64 mm. Golpecitos en el canto y concreción limpiada a las 12h. Tono. SD. Sebastian Dadler «Uno de los más destacados Medallistas del siglo XVII». Encargo del príncipe electo sajón Johann Georg I (1585-1606). Un punto de inflexión en la Guerra de los Treinta Años, la victoria sueca bajo Gustavo II fue la primera gran victoria protestante en la guerra. MBC+. Est...700,00.

Precio salida