Austria. Franz I. Kronentaler. 1793. Milán. M. (Dav-1180). Ag. 29,44 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

7 6

Austria. Franz II. Taler. 1818. Kremnitz. B. (Km-2162). (Dav-7). (Jaeger-190). Ag. 28,06 g. Suave pátina de monetario. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

115 €

Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1879. Viena. (Km-2222). Ag. 12,35 g. Pleno brillo original con atractivo tono. Golpecitos en el canto. Escasa así. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Austria. Maria Theresa (1740-1780). Taler. 1780. (Km-T1). Ag. 28,32 g.  Reacuñación oficial. PROOF. Est...40,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold II (1865-1909). 5 francs. 1873. (Km-24). Ag. 25,13 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...40,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold II (1865-1909). 20 francs. 1876. Bruselas. (Dupriez-1195). (Bogaert-1195A). Au. 6,46 g. EBC-/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Bolivia. Medalla. 1811. Potosí. (Fonrobert-9395). (Vives-289). Ag. 41,82 g. Acuñada para conmemorar la victoria del general José Manuel de Goyeneche sobre las fuerzas revolucionarias argentinas en la batalla de Huaqui. 44 mm. Perforación. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Bolivia. Medalla. (2 soles). 1838. Potosí. Ag. 6,74 g. Las victorias de Santa Cruz en Yanacocha y Socabaya. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Bolivia. Medalla de proclamación. 1849. (Burnett-28.1). (Fonrobert-9549). Ag. 3,19 g. "Proclamación de Belzu" a Manuel Isidoro Belzu Humérez (1808-1865) fue el undécimo presidente de Bolivia. SC. Est...150,00.

Precio salida

Bolivia. Medalla. 1853. (Burnett-55c). Ag. 6,71 g. MONEDA DE LA PAZ DE AYACUCHO. Módulo de 2 soles. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Bolivia. Medalla de 1 sol. 1854. La Paz. (Burnett-70B4). Anv.: LA HEROICA CIUDAD DE LA PAZ EN 1854. Rev.: AL YLUSTRE JEFE DE LA NACION M.Y.B.. Ag. 3,48 g. Brillo original. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Bolivia. Medalla. 1861. Potosí. (Burnett-8612). (Tapia-228). Anv.: EL PUEBLO D CBBA, AL VENCEDOR D St JUAN. Rev.: SALVO´ LA CONSTITUCION DE 1861. Ag. 10,05 g. 31 mm. BC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Bolivia. Medalla. 1863. Cochabamba. (Burnett-88.2). Anv.: OBSEQUIO DEL PUEBLO DE COCHABAMBA. Rev.: AL RESTAURADR. DL. ORDEN CONSTITUCIONAL. Ag. 4,90 g. Tono. 25 mm. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Bolivia. Medalla. 1865. Potosí. (Km-145.2). Ag. 10,45 g. AL VALOR Y AL TALENTO. Módulo de ½ Melgarejo. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Bolivia. 1/2 sol. 1830. Potosí. JL. (Km-93.2a). Ag. 1,63 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Bolivia. 1/2 sol. 1830. Potosí. JL. (Km-93.2a). Ag. 1,72 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Bolivia. 1 sol. 1858/7. La Paz. P. (Km-131). Ag. 3,11 g. Sobrefecha. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1857/46. La Paz. (Km-130). Ag. 13,48 g. Sobrefecha. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1830. Potosí. JL. (Km-96a.1). Ag. 13,34 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1854. Potosí. MJ. (Km-132.2). Ag. 13,72 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-132.2). Ag. 13,88 g. Rayas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...50,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-132.2). Ag. 14,19 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...50,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1857. Potosí. FJ. (Km-123.2). Ag. 13,67 g. Golpecito en el anverso. Bonito ejemplar. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1857. Potosí. FJ. (Km-132.2). Ag. 13,86 g. Algunas rayas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...45,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1857. Potosí. FJ. (Km-123.2). Ag. 11,90 g. Leves golpecitos. Pátina oscura. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1859. Potosí. FJ. (Km-132.2). Ag. 13,67 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1827. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,88 g. Golpecito en el canto. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1827. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,82 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1831. Potosí. JL. (Km-97). Ag. 26,90 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1835. Potosí. LM. (Km-97). Ag. 26,91 g. MBC/MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1851. Potosí. FM. (Km-109). Ag. 27,17 g. Ligero defecto en canto. Buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1861. Potosí. FJ. (Km-138.6). Ag. 20,36 g. Golpecitos en el canto. Rayitas. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1862. Potosí. FJ. (Km-138.6). Ag. 19,91 g. Suave pátina y restos de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est...120,00.

Precio salida

Bolivia. 8 soles. 1862/1. Potosí. FP/FJ. (Km-138.6). Ag. 20,24 g. Golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...140,00.

Precio salida

Bolivia. 1/20 boliviano. 1864. Potosí. FP. (Km-149). Ag. 1,28 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Bolivia. 1 boliviano. 1867. Potosí. FE. (Km-152.2). Ag. 25,12 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Bolivia. 1 boliviano. 1867. Potosí. FE. (Km-152.2). Ag. 25,33 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Bolivia. 1 boliviano. 1871. Potosí. ER. (Km-155.3). Ag. 24,81 g. 11 estrellas en la parte inferior. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Brasil. D. José I (1750-1777). 600 reis. 1758. Rio de Janeiro. R. (Km-187). (Gomes-49.07). Ag. 17,55 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Brasil. María I y D. Pedro III. 20 reis. 1784. Lisboa. (Km-202 var.). (Gomes-06.05 var.). Ae. 14,09 g. Resellada (1809) con el escudo de Portugal para circular al doble de su valor. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Brasil. D. Joao, Príncipe Regente (1799-1816). 960 reis. 1815. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. Pátina de monetario. Encapsulada por NGC como AU 55. Est...100,00.

Precio salida

Brasil. D. Joao VI (1816-1826). 960 reis. 1817. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,73 g. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Brasil. D. Joao, Príncipe Regente (1799-1816). 960 reis. 1817. Rio de Janeiro. R. (Km-307.3). (Gomes-29.20). Ag. 26,60 g. Acuñada sobre un 8 reales "Sun Face" de Argentina. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Brasil. D. Pedro II. 2.000 reis. 1889. (Km-485). Ag. 25,51 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...70,00.

Precio salida

Burundi. 500 francs. 1966. (Km-X10). Ag. 20,10 g. Tono en anverso. Tirada de 10.000 ejemplares. PROOF. Est...80,00.

Precio salida

Canadá. 1 dollar. 1935. (Km-30). Ag. 23,31 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Canadá. George V (1910-1936). 1 dollar. 1935. (Km-30). Ag. 23,38 g. Marquitas en anverso. EBC. Est...45,00.

Precio salida

PCGS - MS 66

Canadá. George VI. 5 cents. 1944. Ottawa. (Km-40a). (Schön-39a). Fe. Encapsulada por PCGS como MS 66. PCGS-MS. Est...60,00.

Precio salida