India Británica. George V. 1 1/2 Bits (Moco). 1932. Calcutta. (Km-510). Ae. 2,46 g. Brillo original. SC. Est...25,00.

Precio salida

PCGS - MS 65 RD

India Británica. George V. 1/4 anna. 1930. Bombay. B. (Km-512). (S&W-8.375). Ae. Encapsulada por PCGS como MS 65 RD. PCGS-MS. Est...70,00.

Precio salida

India Británica. George V. 1/4 anna. 1933. Calcutta. (Km-512). Ae. 4,86 g. Brillo original. SC. Est...25,00.

Precio salida

India Británica. George V. 1 rupee. 1918. Calcutta. (Km-524). Ag. 11,69 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...50,00.

Precio salida

India Británica. George V. 1 rupee. 1919. Bombay. (Km-524). Ag. 11,68 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...50,00.

Precio salida

India Británica. George V. 2 annas. 1941. Calcutta. (Km-541). Cu-Ni. 5,86 g. SC. Est...20,00.

Precio salida

India Británica. George VI. 1 rupee. 1944. Bombay. (Km-557.1). Ag. 11,64 g. Brillo original. SC-. Est...35,00.

Precio salida

Danish West Indies. Christian VII. 12 skilling. 1767. Copenhague. (Km-12). Ag. 2,85 g. Rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Danish West Indies. Frederik VII. 10 cents. 1859. Copenhague. (Km-66). Ag. 3,48 g. Tono. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Danish West Indies. Christian IX. 10 cents. 1878. Copenhague. (Km-70). Ag. 3,46 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Joao III (1521-1557). Dinero. Malaca. (Gomes-18.01). 2,28 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Sebastiao I (1557-1578). Dinheiro. Malaca. (Gomes-25.01). Pb. 2,24 g. MBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Sebastiao I (1557-1578). Dinheiro. Malaca. (Gomes-26.01). Pb. 4,34 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Sebastiao I (1557-1578). Dinheiro. Malaca. (Gomes-27.01 var). Pb. 3,91 g. Punto a la derecha de la B, Gomes no cita. Rara. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Sebastiao I (1557-1578). Bastardo. Malaca. (Gomes-No cita). Pb. 5,47 g. Diferente estilo. Escasa. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Luís I (1861-1889). 1 rupee. 1881. (Km-312). (Gomes-14.01). Ag. 11,68 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Luís I (1861-1889). 1 rupee. 1882. (Km-312). (Gomes-14.04). Ag. 11,70 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

India Portuguesa. D. Carlos I (1889-1908). 1 rupee. 1903. (Km-17). (Gomes-05.01). Ag. 11,71 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Irlanda. George III (1760-1820). Bank Token de 6 Shillings. 1804. Soho (Birmingham). (Seaby-6615). (Dav-102). (Km-Tn1). Ag. 26,65 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Isla de Man. George III (1760-1820). 1 penny. 1786. (Spink-7413). Ae. 15,73 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Italia. Sicilia. Roger II. Tari de oro. (1130-1154). Messina. (MIR-22/431). (Fr-877). Au. 1,05 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Italia. Sicilia. Roger II. Tari de oro. (1130-1154). Messina. (MIR-22/431). Au. 0,97 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Italia. Sicilia. Federico II. Múltiplo de Tari. (1197-1256). Messina. (MIR-69). Au. 1,10 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Italia. Venecia. Lorenzo Tiepolo (1268-1275). Grosso. (Montenegro-48). (Biaggi-2778). Ag. 1,83 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Italia. Venecia. Giovanni Dandolo (1280-1289). Grosso. (Mont-59). (Paoletti-2). Ag. 2,02 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

NGC - MS 62 ¡¡Top Pop!!

Italia. Roberto d´Anjou (1309-1343). Gigliato. Nápoles. (MIR-28). (Mec-706). Ag. Bonita pátina de monetario. Encapsulada por NGC como MS 62. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...150,00.

Precio salida

Italia. Ducado de Milán. Galeazzo Maria Sforza. Testón. (1466-1476). Milán. (MIR-201). (Crippa-6a). Ag. 9,56 g. Pátina. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Italia. Ponderal. Siglo XVIII. Parma. 7,10 g. Ponderal para Doppia. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Italia. Ponderal. Siglo XVIII. Génova. 6,31 g. Ponderal para Quarto. EBC-. Est...25,00.

Precio salida

Italia. Ponderal. Siglo XVIII. Saboya. 4,58 g. Ponderal para Doppia. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Italia. Firenze. Grosso da 6 soldi. 1477. Signo: F sobre el escudo. (Biaggi-801). (Mir-62/32). Ag. 1,94 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Italia. Firenze. Barile da 10 Soldi. (ca. 1512). Signo: A sobre el escudo. (MIR-72/14). Ag. 3,41 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Italia. Firenze. Ferdinando II de Medici (1621-1670). Testón. 1621. (MIR-298). Ag. 8,40 g. Pátina. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Italia. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Piastra. 1677. (Km-4209). (Mir-326/4). (Dav-4209). Ag. 31,11 g. Soldadura reparada en el canto a las 6h. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Italia. Estados Papales. Pío IV. Triplice Giulio (Testone). 1559-1565. Roma. Maestro de ceca Girolamo Ceuli. (MIR-1053/1). (Muntoni-1). (Berman-1063). Anv.: • PIVS • IIII • PONT • MAX •, escudo de los Medici coronado por llaves cruzadas y triple corona. Rev.: • S • PETRVS • APOSTOLVS , San Pedro nimbado, mirando a la derecha, sentado de frente, levantando la mano en señal de bendición y sosteniendo llaves verticales; • RO : (marca del maestro de ceca): MA • en exergo. Ag. 9,28 g. Bonita pátina de monetario. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Italia. Estados Papales. Gregorio XV. Testón. (1621-1623). Roma. (Muntoni-14). (Mir-1622/2). Ag. 9,50 g. Grieta. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Italia. Estados Papales. Benedicto XIV. Doppio Giulio (1/6 Scudo). 1756 (Anno XVII). Roma. (Km-974). (Muntoni-51). Ag. 5,11 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Italia. Reino de las dos Sicilias. Ferdinando II. 120 grana. 1834. Sicilia. (Km-309). (Pagani-193). (Mont-745). Ag. 27,38 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Italia. Vittorio Emanuele III. 25 centésimos. 1867. Milán. M/BN. (Km-14.1). Ag. 2,49 g. Algunas rayitas. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire. 1865. Turín. T/BN. (Km-10.1). Au. 6,47 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Italia. Vittorio Emanuele III. 20 lire. 1928. (Pagani-680). (Mont-76). (Dav-146). Ag. 19,96 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

PCGS - MS 62

Japón. 2 shu. (1824-1830). Bunsei Era. (Km-C13A). (JNDA-09-48). Ag. Rara. Encapsulada por PCGS como MS 62. Est...200,00.

Precio salida

Japón. Periodo Tempo (1830-1844). 1 bu (Ichibu). 1837-1854. (Km-C16). Ag. 8,85 g. Resellada. Ligera pátina. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Japón. Ninkö (1817-1846). 2 shu. 1831-1858. (Km-C18). (JNDA-09/43). (DHJ-8.50). Au. 0,80 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Japón. Ninkö (1817-1846). 2 shu. 1831-1858. (Km-C#18). (JNDA-09/43). (DHJ-8.50). 1,56 g. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Japón. Ninkö (1817-1846). 2 shu. 1831-1858. (Km-C#18). (JNDA-09/43). (DHJ-8.50). 1,65 g. Resellos en reverso. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Japón. Komei (1846-1867). 1 Shu Gin. 1853-1865. (Km-C12). (JNDA-09/53). Ag. 1,88 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Japón. Mutsuhito (Meiji). 50 sen. Year 39 (1906). (Km-Y#31). Ag. 10,01 g. EBC-. Est...25,00.

Precio salida