Anónimo. Quinario. 211-209 a.C. Roma. (Craw-44/6). (Bmcre-Rome 9). (Rsc-3). Anv.: Cabeza de Roma con casco a la derecha; detrás V. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha; abajo, ROMA en marco lineal. Ag. 2,34 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Anónimo. Quinario incuso. 81 a.C. Roma. (Craw-373/1b var.). (Rsc-227a var.). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: Incuso de anverso. Ag. 1,55 g. Raya en anverso. Pátina. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Anónima. Triens. 215-212 a.C. Roma. (Craw-41/7b). (Sydenham-105). Anv.: Cabeza con casco de Minerva a la derecha; •••• (marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; •••• (marca de valor) debajo. Ae. 26,00 g. Rara. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. As. 208 a.C. Sureste de Italia. Segunda guerra púnica. (Craw-89/3). (Sydenham-213). Anv.: Cabeza laureada de Jano; I (marca de valor) arriba. Rev.: Proa a derecha; Clava arriba, I (marca de valor) delante, ROMA abajo. Ae. 24,35 g. Campos algo repasados. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Anónimo. Semis. 211 a.C. Ceca incierta. Imitación Hispana. (Acip-2659). (McCabe-IM.6/10). Anv.:  Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa de galera a la derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA abajo. Ae. 4,39 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Anónimo. Semis. 211 a.C. Ceca incierta. Imitación Hispana. (Acip-2658/60). (McCabe-IM.7). Anv.:  Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa de galera a la derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA abajo. Ae. 9,30 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Anónimo. Semis. 91 a.C. Incierta. Imitación hispana. (Abh-R.49). (Acip-2662). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S detrás. Rev.: Proa a la derecha; S arriba, ROMA debajo. Ae. 2,37 g. Curiosa doble acuñación. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Accoleia. P. Accoleius Lariscolus. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-91). (Craw-486/1). (Cal-63). Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha cayéndole el cabello en forma de trenza, por la nuca hasta la espalda. Ley / P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. Rev.: Las tres estatuas de "Nymphae Querquetulanae" en forma de cariátides, sosteniendo una barra horizontal de la que emergen cinco arbustos. Ag. 3,89 g. Boca de Acca de floja acuñación. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,78 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,77 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVE.. en el campo: CAPTV. Ag. 3,71 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 3,78 g. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-134). (Craw-366/4c). (Cal-114). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo de la barbilla: balanzas, C. ANNIVS T. F.T.N. PRO. COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima: número XVII, debajo: Q., en el exergo: C. TARQVITI P. F. Ag. 3,95 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante: balanzas, detrás: caduceo, debajo: símbolo, C. ANNI T.F.T.N. PRO.COS.EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima: Q., en el exergo: L. FABI. L.F. HISP. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante: balanzas, detrás: caduceo, debajo: símbolo, C. ANNI T.F.T.N. PRO.COS.EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima: Q., en el exergo: L. FABI. L.F. HISP. Ag. 3,22 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-144). (Craw-366/3b). (Cal-122). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha delante: balanzas, C. ANNIVS. T.F.T.N. PRO.COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, los caballos al paso, debajo letra M,encima: HISP. Q., en el exergo: L. FABI. L.F. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,64 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,76 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: M. BAEBI. Q.F. Ag. 3,91 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

N. CALECI. Plomo monetiforme. Siglo II a.C. (Hécate-IV, Fig. 5). Anv.: Cabeza de Júpiter a la derecha, con diadema y tres puntos bajo el cuello; delante tenazas. Rev.: Cornucopia con frutos, alrededor N. C(ALE). Pb. 10,12 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante una cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en el exergo: Q.C.M.P.I. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,80 g. Marca de banquero en reverso. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, Q. METEL. PIVS. Rev.: Elefante a derecha,encima: SCIPIO., en el exergo: IMP. Ag. 3,36 g. Pátina. Leves oxidaciones en reverso. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-243). (Craw-340/1). (Cal-307). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza ::. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con número XCV debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,94 g. Fina grieta. Suave pátina. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-303). (Craw-340/1?). (Cal-311f). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del mentón letra A. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra O arriba del jinete, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-362). (Craw-408/1). (Cal-336f). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza símbolo. Rev.: Jinete sin accesorios, con cabeza desnuda, galopando a derecha, encima del jinete letra, C. PISO L.F. FRV. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria con corona, en cuadriga a derecha, en el exergo: T. CARISI. Ag. 4,07 g. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carisia. T. Carisius. Denario forrado. 46 a.C. Roma. (Ffc-543). (Craw-464/2). (Cal-382). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha, lleva dos mechones de pelo a lo largo de la nuca,detrás: MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima: T. CARISIVS. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 2,83 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-546). (Craw-464/3a). (Cal-384). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: ROMA. Rev.: Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón, debajo: T. CARISI. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,22 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Cipia. M. Cipius M.F. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, Ley./delante: (M. CIPI. M.)F., detrás: X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha debajo timón, en el exergo: (ROMA). Ag. 3,94 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Cipia. M. Cipius M.F. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, Ley./delante: M. CIPI. M.F., detrás: X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha debajo timón, en el exergo: ROMA. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.(T. MANI.Q.VR) (MANL entrelazadas). Ag. 3,79 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,93 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,89 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,98 g. Contramarca en anverso. Acuñación desplazada en reverso. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Considia. C. Considius Paetus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-589). (Craw-465/3). (Cal-456). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus Erycina a derecha,detrás: PAETI. Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda, con corona y palma, en el exergo: C. CONSIDI. Ag. 3,63 g. Tono. MBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 4,12 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 3,79 g. Ligero tono en reverso. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 3,93 g. Ex Tauler & Fau 61, Lot. 1118 (07.07.2020). MBC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha,debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,90 g. Leves oxidaciones en reverso. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-639). (Craw-426/1). (Cal-497). Anv.: Busto de Diana diademado y surmontado por creciente a derecha, detrás: lituo, delante: FAV(STVS). Rev.: Sila sentado en un estrado a izquierda, Baco arrodillado le presenta una rama de laurel, detrás Yughurta también arrodillado y con las manos atadas a la espalda, en el campo de la derecha: FELIX. Ag. 3,68 g. Hoja en anverso y metal algo poroso. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, con cetro sobre sus espaldas, detrás: S.C. Rev.: Tres trofeos entre praefericulo y lituo,en el exergo: FAVST. en monograma. Ag. 4,03 g. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Critonia. L. Critonius y M. Fannius. Denario. 86 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-662). (Craw-351/1). (Cal-527). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, detrás: AED. PL.. Rev.: Los ediles M. Fannius y L. Critonius sentados a derecha, en el campo: P.A. y espiga, en el exergo: M. FAN. L. CRT. Ag. 4,01 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Curiatia. C. Curiatius f. Trigeminus. Denario. 135 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-668). (Craw-240/1b). (Cal-533). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIGE. Rev.: Juno con cetro en cuadriga a derecha coronado por Victoria, debajo: C. CVRF. (VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,49 g. Ligero tono en anverso. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Furia. M. Furius L.f. Philus. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte,M. FOVRI. L.F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha: ROMA., en el exergo: PHILI. Ag. 3,89 g. Contramarca en anverso. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Furia. P. Furius Crassipes. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-733). (Craw-356/1a). (Cal-604). Anv.: Cabeza con corona mural de Cibeles a derecha, detrás pie humano en posición hacia arriba, AED. CVR. Rev.: Silla curul, conteniendo la inscripción: P. FOVRIVS,en el exergo: CRASSIPES. Ag. 3,76 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Herennia. Marcus Herennius. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-743). (Craw-308/1a). (Cal-615). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante: letra, detrás: PIETAS., (TA entrelazadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros,a izquierda: M. HERENNI., (HE entrelazadas). Ag. 3,78 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida