Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (MIB-125/18). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. . 3,72 g. Leve defecto en anverso, pero buen ejemplar. Suave tono. Ex Jesús Vico (08/06/2006), lote 57. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2171). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente con tres puntos en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. . 2,69 g. Golpe y grieta. Tono. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2171). (MIB-125/14e). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente con tres puntos en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. . 3,55 g. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (MIB-125/09a). (Acip-1875). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con clámide a derecha asomando dos pies, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. . 3,65 g. Raya en anverso. Atractiva. MBC+. Est...200,00.
Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (MIB-125/25). (Acip-1876). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. . 10,09 g. Pátina oscura. Rayitas de limpieza. MBC. Est...120,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (MIB-109/23a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. . 3,40 g. Antojadiza forma de creciente delante del busto. Conocemos otros ejemplares del mismo cuño que presentan dicha marca (Véase MIB 29905; 44901 y 42376). Ligero tono de monetario. EBC-. Est...250,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417 var.). (MIB-No cita). (Acip-No cita). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. . 2,80 g. Imitación incierta. Estilo peculiar. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Turiaso. Época de Tiberio. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERATOR. Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. . 12,37 g. MBC+. Est...300,00.
Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERATOR. Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. . 12,52 g. MBC+. Est...120,00.
Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2454). (Acip-3292). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPER. Rev.: Toro a derecha, encima L. CAEC. AQVIN., debajo M. CEL. PALDV. . 13,00 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC+/MBC. Est...100,00.
Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. F. AVGVSTVS. IMP. P.P. Rev.: Láurea, dentro II. VIR., alrededor MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. (MVN. TVRIA)SO. . 12,08 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC. Est...100,00.
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (MIB-207/1b). (Acip-2320). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VL·IA. . 23,65 g. Acuñada sobre otra moneda visible parcialmente en el reverso. Pátina algo saltada en anverso. MBC-. Est...120,00.