Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-751). (Craw-407/2). (Cal-no cita). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas, (busto más grande, con pelo y adorno en el cuello diferente), GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. . 4,09 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-752). (Craw-407/1). (Cal-620). Anv.: Busto sin diadema de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas,GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. . 3,92 g. Contramarca en anverso. Acuñación desplazada. MBC+. Est...120,00.
Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-788). (Craw-337/2d). (Cal-868). Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con látigo y palma, debajo: saltamontes, en el exergo: D. SILANVS. L. F. . 3,87 g. MBC. Est...80,00.
Lutatia
Lutatia. Q. Lutatius Cerco. Denario. 200-195 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-827). (Craw-125/1). (Cal-913). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q.L.C., en el exergo: ROMA, en tablilla. . 3,61 g. Suave pátina. Rara. MBC+/EBC. Est...300,00.
Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario forrado. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra N. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). . 2,60 g. Conserva casi en su totalidad la envoltura de plata y apenas dejando ver, salvo en mínimos puntos, su alma de cobre. EBC-. Est...150,00.
Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). . 3,89 g. Rayas en anverso. MBC. Est...90,00.
Minucia. Q. Minucius Rufus. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: RVF. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q. MINV., en el exergo: RO(MA). . 3,94 g. Suave pátina. MBC. Est...90,00.
Minucia. C. Minucius Augurinus. Denario. 135 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas y cabezas de león, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y un plato, y M. Minucius Faesus con lituo, encima, en el campo: C. AVG. . 3,41 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima: número, en el exergo: C. NAE. BALB., (AE y AL entrelazadas). . 3,94 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...90,00.
Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Craw-382). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima: número CLVI, en el exergo: C. NAE. BALB., (AE y AL entrelazadas). . 3,73 g. Pequeña contramarca en anverso. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Papiria. Marcius Papirius Carbo. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha,debajo: M. CARBO., en el exergo: ROMA, en tablilla. . 3,88 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-972). (Craw-405/5). (Rsc-Plaetoria 5). Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás: lanza. Rev.: Caduceo alado, a derecha: M. PLAETORI., a izquierda CEST. EX. S.C. . 3,84 g. Acuñación desplazada en anverso. EBC-. Est...160,00.
Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante: globo, detrás: CESTIANVS. Rev.: Silla curul en el campo: símbolo, M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. . 3,89 g. Bonito tono. MBC/MBC+. Est...120,00.
Plautia. A. Plautius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha Ley./ A. PLAVTIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por las bridas a un camello, en el exergo: BACCHIVS., a derecha: IVDAEVS. . 4,00 g. Rayita en reverso. MBC+. Est...120,00.
Pompeia. Sex. Pompeius Fostulus. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: vaso. Rev.: Loba a derecha, amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda, el pastor Faustulos. detrás, árbol con tres pájaros, SEX. POM. FOSTLVS., en el exergo: ROM(A). . 3,66 g. Ligero tono en reverso. MBC/MBC+. Est...110,00.
NGC - AU 4/5, 3/5
Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima: Q. POMPEI. Q. F. RVFVS., debajo: COS. Rev.: Silla curul, entre lituo y corona de laurel, encima: SVLLA. COS., debajo: Q. POMPEI. RVF. . 3,92 g. Bonita pátina de monetario con ligeros tonos dorados. Muy atractiva. Encapsulada por NGC como AU, strike 4/5, surface 3/5. Est...300,00.
Pomponia. L. Pomponius Cn. f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1027). (Craw-282/4). (Cal-1174). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, L. POMPONI. CN. F. (NF entrelazadas). Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx, en biga a derecha, lanzando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. . 3,76 g. Acuñación bien centrada. MBC+. Est...100,00.
Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha,Q. POMPONI. MVSA. Rev.: Hercules Musageta desnudo a derecha, tocando la lira, maza a sus pies, HERCVLES. MVSARVM. . 3,52 g. Concreciones superficiales. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.
Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: ROMA. . 3,94 g. MBC+. Est...90,00.
Porcia. M. Porcius Cato. Quinario. 89 a.C. Roma. (Craw-343/2b). (Rsc-Porcia 7). Anv.: Cabeza de Liber a la derecha, con corona de hiedra; M·CATO detrás, debajo letra de control III. Rev.: Victoria sedente a la derecha, sosteniendo pátera y palma; VICTRIX en exergo . . 2,00 g. Pátina. MBC. Est...60,00.
Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. . 3,92 g. MBC. Est...80,00.
Rubria. L. Rubrius Dossenus. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1091). (Craw-348/1). (Cal-1232). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha con cetro sobre el hombro, detrás: (DOSSEN). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, en el exergo: (L. R)VBR(I). . 3,94 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. . 3,93 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...120,00.
Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. . 3,70 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., cospel mas amplio y diferente estilo, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. . 4,18 g. MBC+. Est...120,00.
Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1112). (Craw-286/1). (Cal-1272). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., cospel mas amplio y diferente estilo, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. . 3,68 g. Pátina oscura. MBC-/BC+. Est...50,00.