Francia. Louis XV (1715-1774). 1 Ecu. 1740. Bayona. L. (Gad-321). (Dav-1330). Ag. 29,34 g. Rayas de ajuste. Atractiva. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Francia. Louis XV (1715-1774). Jetón. 1758. Ag. 6,52 g. Armas de Francia y Bretaña. EX Tauler & Fau 90 (13/07/2021), lote 4027. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Francia. Louis XVI. 1 Ecu. 1785. Pau. (Gad-356a). Ag. 29,09 g. Rayas. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Francia. Louis XVI. 1 Ecu. 1786. Pau. (Km-572). (Gad-356a). Ag. 29,39 g. Leves rayas de ajuste. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Francia. Napoleón I (1804-1814). 20 francs. 1808. París. A. (Gad-1024). (Fr-499). Au. 6,41 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

10 7

Francia. Napoleón I (1804-1814). 40 francs. L'An 13 (1804/5). París. A. (Gad-1081). (Fried-481). Au. 12,90 g. MBC/MBC+. Est...750,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII (1814-1824). 5 francs. 1817. París. A. (Km-711.1). (Gad-614). Ag. 24,80 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Francia. Louis XVIII (1814-1824). 20 francs. 1817. París. A. (Km-712.1). (Fr-538). Au. 6,46 g. MBC. Est...400,00.

Precio salida

12 8

Francia. Louis XVIII (1814-1824). 40 francs. 1814. París. A. (Gad-1092). (Fr-542). Au. 12,81 g.  Golpecitos en el canto. MBC. Est...750,00.

Precio salida

680 €

Ex Lissner - UNC Details

Francia. Charles X. 5 francs. 1826. Bayona. L. (Gad-643). (Km-720.8). Ag. Excesivas rayas superficales. Encapsulada por NGC como UNC Details. Ex Colección R. L. Lissner. Est...300,00.

Precio salida

NGC - MS 63 BN

Francia. Louis Philippe (1830-1848). 2 centimes. 1842. París. ESSAI. (Km-E11m). (Gad-97). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Est...80,00.

Precio salida

NGC - MS 64 BN

Francia. Louis Philippe (1830-1848). 1 decime. 1840. París. ESSAI. (Km-E10). (Gad-212). Ae. Precioso ejemplar. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Est...120,00.

Precio salida

Francia. Louis Philippe (1830-1848). 5 francs. 1831. Burdeos. K. (Km-735.7). (Gad-676). Ag. 24,80 g. Tono. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Francia. Louis Philippe (1830-1848). 20 francs. 1831. París. A. (Gad-1030a). (Fr-553). Au. 6,46 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

385 €

Francia. Louis Napoleon. 5 francs. 1852. París. A. (Km-773.1). (Gad-726). Ag. 24,83 g. Pátina. Marquitas en reverso. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Francia. Napoleón III. 10 francs. 1859. París. A. (Gad-1014). Au. 3,19 g. Golpe de punzón en reverso. Trazas de haber estado en aro. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Francia. III República. 10 centimes. 1890. París. A. (Km-815.1). (Gad-265). Ae. 10,00 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...90,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Francia. 5 francs. 1850. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. Bonita pátina de monetario con brillo original subyacente. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...300,00.

Precio salida

Francia. 5 francs. 1849. Estrasburgo. BB. (Km-765.2). (Gad-683). Ag. 24,91 g. Pátina de monetario ligeramente iridiscente. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Francia. III República. 5 francs. 1873. París. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 25,04 g. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Francia. III República. 5 francs. 1876. París. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 24,93 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

NGC - MS 64

Francia. 10 francs. 1929. ESSAI. (Km-E46). Bronce-Aluminio. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 64. Est...120,00.

Precio salida

Francia. 50 francs. 1975. (Km-941.1). Ag. 29,93 g. Tono. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Francia. 50 francs. 1980. (Km-941). Ag. 30,06 g. Pleno brillo original. SC. Est...45,00.

Precio salida

Gibraltar. Token. ND. Anv.: Hombre sentado en un camello con un paraguas fumando una pipa con R & J.ABRINES - TRADE (logotipo) MARK alrededor. Rev.: DEPOSITO DE JABON / DE / GOSSAGE / R.yJ.ABRINES / AGENTES / GIBRALTAR. Ae. 5,57 g. Escasa. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Gibraltar. Medalla. 1969. Ag. 29,49 g. Nueva Constitución. 38 mm. PROOF. Est...25,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Porto Bello. (McC-G.71). Ae. 13,81 g. Oxidación en anverso. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1 Abril 1741. Cartagena de Indias. (Adams&Chao-CAv 3D). Anv.: THE · BRITISH · GLORY · REVIV · D · BY · ADMIRAL : VERИOИ. Almirante Vernon en pie ligeramente a izquierda, sosteniendo bastón y espada, a la izquierda cañon y a la derecha ancla. Rev.: AD · VERNON · ADML ; OGLE · TOOK · CARTHAGENA · BY · SEA · AND · LAND · Nueve barcos en el puerto de Cartagena; al fondo la fortificación española; en exergo APL: 1 : 174 : 1. Ae. 10,92 g. Buena acuñación. Perforación a las 12h. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1741. Cartagena de Indias. Ae. 10,29 g. Leves oxidaciones. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1741. Cartagena de Indias. (McG-G.214). Ae. 12,34 g. Cospel ligeramente faltado. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George V. Medalla. 1915. (Eimer-1941Ab). Fe. 61,35 g. El hundimiento del RMS Lusitania. Copia británica emitida por Gordon Selfridge. Por: Karl Goetz. 55,5 mm. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Edward VIII. Medalla. 1937. (BHM-4308). (CM-271a). Anv.: Busto coronado a la derecha. Rev.: Britannia en pie bajo un arco, sosteniendo corona, barcos en el mar al fondo. Ae. 45,03 g. Tiptaft. 45mm. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Edward I (1272-1307). 1 penny. Tower Hill (Londres). (SCBI-39 (North), 340). (North-1036/2). (SCBC-1047). Ag. 1,40 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Anna. 1 shilling. 1707. Edimburgo. E. (Km-517.5). (Spink-3609A). Ag. 5,91 g. Pátina. Escasa . MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Anna. 1 guinea. 1714. (Km-534). (Spink-3574). Au. 8,12 g. Estuvo en aro. Rara. BC+/MBC-. Est...750,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George II. 1 shilling. 1758. (Km-583.3). (S-3704). Ag. 6,05 g. Buen ejemplar. Tono. EBC. Est...250,00.

Precio salida

NGC - AU 53

Gran Bretaña. George II. 1/2 crown. 1746. LIMA. (Km-584.3). Ag. Bonita pátina. Escasa. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...200,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George II. 1/2 crown. 1746. LIMA. (Km-584.3). (Spink-3695). Ag. 14,87 g. Restos de soldadura en el canto. Tono. Rara. Acuñada en plata española incautada por el comodoro George Anson en Perú durante la Guerra de la Oreja de Jenkin. Anson se convirtió en un héroe naval británico de proporciones legendarias. EBC. Est...200,00.

Precio salida

NGC - MS 63

Gran Bretaña. George III. Token (1 shilling - 6 pence). 1811. Ag. Encapsulada por NGC como MS 63. Est...250,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George III. 1 crown. 1820. (Km-675). (Dav-103). Ag. 27,91 g. Leyenda en canto: DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI LX. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George III. 1 dollar. Ag. 26,92 g. Resello oval del Banco de Inglaterra con el rostro de George III para circular por valor de 5 shillings, realizado en 1797 sobre una moneda de 8 reales acuñada en 1793 por la ceca de México durante el reinado de Carlos IV. Graffiti y fuerte incisión en anverso. Golpe en el canto. Conserva etiqueta del coleccionista. Este resello trajo un malestar latente en el pueblo inglés, dado que un real de a 8 resellado equivalía a una corona menos tres peniques, Concretamente a 4 shilling y 9 peniques (1 corona = 5 shilling; 1 shilling = 12 peniques). Generó algunas frases humorísticas como; "El Banco (de Inglaterra) para hacer pasar su dinero, estampó la cabeza de un tonto en el cuello de un asno". MBC. Est...600,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George IV. 1 farthing. 1828. Tower Hill (Londres). (Km-697). (S-3825). Ae. 4,80 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...75,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George IV. 6 pence. 1821. (Km-678). Ag. 2,81 g. Ligero tono iridiscente. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. SC-/SC. Est...700,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George IV. 1 crown. 1821. (Km-680.1). (Dav-104). Ag. 27,52 g. Golpecitos en el canto. Leyenda del canto: ANNO REGNI SECUNDO . DECUS ET TUTAMEN. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Gran Bretaña. George IV. 1/2 sovereign. 1828. Londres. (Km-700). (Spink-3804). (Fried-380). Au. 3,94 g. Agujero tapado a las 12 h.. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1844. (Km-741). (Spink-3882). Ag. 28,18 g. Suave tono. Golpecitos en el canto. Leyenda en el canto: ANNO REGNI VIII * DECUS ET TUTAMEN *. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Victoria. 1/2 crown. 1887. (Km-764). Ag. 14,08 g. Ligeramente limpiada. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1888. (Km-1888). Ag. 28,18 g. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...120,00.

Precio salida