Moneda Medieval Vol. I

24 Septiembre 2024 - 16:00 H

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,70 g. Estrella y venera sobre el castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428 var.). Ve. 0,83 g. Estrella y venera sobre el castillo. Punto en la corona. EBC/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Ve. 0,72 g. L y estrella sobre el castillo. Estrella sobre corona. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Ve. 0,71 g. L y estrella sobre el castillo. Estrella sobre la corona. Cospel levemente faltado. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Ve. 0,71 g. Estrellas sobre el castillo y L en la puerta. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5 var.). Ve. 0,71 g. Estrellas sobre el castillo y L (terminada en punta) en la puerta. Rara. EBC/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1). Ve. 0,78 g. H y estrella sobre el castillo. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.2). Ve. 0,69 g. M y estrella sobre el castillo. ¿Falsa de época?. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). Rev.: CASTEL o LE LE o GIONIS. Ve. 0,76 g. Estrella y S sobre el castillo. Cruz en la corona. Estrella sobre corona. Pátina. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.1 var.). Ve. 0,67 g. S bajo el castillo y estrellas a los lados del vástago central. Estrella sobre la corona. Pátina. MBC+/EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Ve. 0,66 g. Estrellas sobre el castillo y T en la puerta. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Ve. 0,71 g. Estrellas sobre el castillo y T en la puerta. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Ve. 0,81 g. T en la puerta del castillo y estrellas sobre el castillo. Vellón rico. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-435.1). Ve. 0,80 g. Estrellas a los lados del vástago central y punto bajo el castillo. Estrella en corona. Rara. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Taller indeterminado. (Bautista-436). (Imperatrix-S4:3.68). Ve. 0,84 g. Flor y estrella sobre el castillo. Rara. EBC/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-436 var.). Ve. 0,66 g. Flor y estrella sobre el castillo. Cruz sobre la corona. Rara. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-437). Ve. 0,77 g. Dos estrellas sobre el castillo. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

54 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. (Bautista-439 var.). Anv.: + : SAN : CII : REX. Rev.: + CASTELLE LEGIO︙NIS . Ve. 0,65 g. Estrella en primer y cuarto cuadrante. Pátina. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Burgos. (Bautista-440). Anv.: + : SAИCII : REX : . Ve. 0,67 g. B en el 1º cuadrante y estrella en el 4º cuadrante. Pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Burgos. (Bautista-440 var.). Anv.: + : SANCI REX : . Ve. 76,00 g. B en el 1º cuadrante y estrella en el 4º cuadrante. Doble acuñación en reverso. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Cuenca. (Bautista-442). Ve. 0,65 g. Cuenco y estrella en el segundo y tercer cuadrante. Muy rara. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

22 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. León. (Bautista-443). Ve. 0,59 g. Estrella y L en el primer y cuarto cuadrante. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Murcia. (Bautista-444). Anv.: + : SAИCII : REX :  . Ve. 0,69 g. Estrella y H en el primer y cuarto cuadrante. Pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Toledo. (Bautista-446). Ve. 0,80 g. Estrella y T en diagonal hacia fuera en primer y cuarto cuadrante. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Bautista-450). Ve. 0,58 g. B bajo el castillo. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Bautista-450.1). Anv.: + : F REGIS CASTELLE. Ve. 0,68 g. B bajo castillo. Cospel faltado. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Bautista-450.1). Anv.: + : F REGIS CASTELLE. Ve. 0,86 g. B bajo el castillo. BC+/BC-. Est...15,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,48 g. C bajo el castillo. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,48 g. Venera bajo el castillo. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Bautista-456). Ve. 0,76 g. S bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Bautista-456). Ve. 0,72 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Toledo. (Bautista-457). Ve. 0,67 g. T bajo el castillo. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. (Bautista-462). Ve. 0,75 g. Marca de ceca: Punta de lanza. Rara. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,74 g. A bajo el castillo. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468 var.). Anv.: ALFOS - VS RE. Rev.: + ALFONSVS REX CASTELE. Ve. 0,75 g. A bajo el castillo. Ligero tono. Atractiva. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-473.2). Ve. 0,87 g. Cuenco y estrella sobre las torres y cuenco bajo el castillo. Pátina. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478). Ve. 0,75 g. T en la puerta del castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478). Ve. 1,01 g. T en la puerta del castillo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Peso de medio real

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-525). Anv.: ✠ DOMIChI ⠅ADVITOR ⠅ET EGO : DISPIC / IAM ⠅INIMICOS ⠅MEOS ⠅. Rev.: ✠ PETRVS ⠅REX⠅CASTELLE ⠅E LEGIONIS ⠅. Ag. 1,67 g. Pieza con peso de medio real y diseños de un real, podría tratarse de los primeros intentos de acuñación de estos reales, según Bautista Martínez Martínez. Rarísima. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Bautista-527 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET EGO : DI / ✿ SPICIAM : IMICOS : MEOS. Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONIS. Ag. 3,48 g. Estrella base de la P coronada. B bajo el cuartelado y roeles con puntos en el interior. Escasa. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET EGO : DI : / : SPICIAM : IMIMICOS MEOS ˙ . Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONIS. Ag. 3,46 g. N de INIMICOS rectificada con una M. S bajo el cuartelado. Pátina con ligero tono. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : AIVTOR : ED EGO DI / : SPICIAM : INIMICOS : ME. Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONI ˙ . Ag. 3,44 g. Venera bajo el cuartelado. Pátina. Escasa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Burgos. (Bautista-532 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : . Rev.: + PETRVS : REX : CASTETELLE : EI. Ag. 1,64 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : AIVTOR : ED EGO : DI / ✿ SPICIAN : INIMICOS : MEOS. Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE ·:·. Ag. 3,48 g. S bajo el cuartelado. DISPICIAM termina en N. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,45 g. S bajo el cuartelado y rosetas en los extremos. Pátina. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Toledo. (Bautista-554). Ag. 2,92 g. T bajo el cuartelado. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Bautista-556). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET : EGO : D / ISPICIAM : INIMICOS : MEOS. Rev.:  + ENRICVS : RE : CASTELLE : ELEGIONI :. Ag. 3,40 g. Venera debajo del castillo. Flor de 6 pétalos al final de la leyenda de anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-559). Anv.: + DOMINVS : MICHI : AVDITOR E. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELLE. Ag. 1,69 g. S bajo el castillo. MBC. Est...150,00.

Precio salida