Auction 151

26 Noviembre 2024 - 16:00 H

Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,07 g. Reacuñación oficial. Pleno brillo original. SC. Est...450,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,23 g. Reacuñación oficial de 810 ejemplares. Brillo original. Muy escasa. SC. Est...2200,00.

Precio salida

2.100 €

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-178). Au. 32,27 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC-/SC. Est...2000,00.

Precio salida

1.900 €

Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Christian Ludwig. 2 Taler. 1664. LW. (Km-252.5). (Dav-LS189). Ag. 57,17 g. Contramarca con la denominación (2) en el reverso a las 6 horas. Hoja en anverso. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU 55. Solamente 3 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PGCS. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - AU 53

Alemania. Braunschweig-Wolfenbüttel. Taler. 10 de abril de 1579 y 17 de septiembre de 1666. Zellerfeld. (Km-477). (Dav-6376). Anv.: Leyenda biográfica en once líneas. Rev.: Árbol casi sin hojas; calavera en la base. Ag. 28,99 g. Conmemorativa de la muerte de August III. Preciosa pátina de monetario. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...1000,00.

Precio salida

Argentina. 8 reales. 1852. Córdoba. (Km-32). Ag. 27,03 g. Brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Austria. Leopold V. Doble taler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 56,53 g. 47 mm. Rara. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...1200,00.

Precio salida

PCGS - MS 63 Top Pop!!

Austria. Leopoldo I. Ducado. 1680. Viena. MM. (Herinek-228). (Km-1251). Au. 3,46 g. Acuñación perfectamente bien definida y con brillo original. Bonito color. Muy rara, mucho más en esta conservación. Encapsulada por PCGS como MS 63. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS. Est...10000,00.

Precio salida

3.500 €

NGC - MS 63

Azores. Resello Corona, para circular por las Islas Azores como 300 Reis, sobre un 2 reales de 1652/31 acuñado en Segovia durante el reinado de Felipe IV. Preciosa pátina. Magnífico ejemplar. La contramarca corona de este tipo estaba destinada a ser aplicada a los Reis brasileños y fracciones relacionadas, cuando fue autorizada el 14 de junio de 1871, y no sería hasta 1887 cuando se ordenó la contramarca de otras monedas extranjeras con una corona y GP (Governo Portugues). Rarísimo sobre una moneda peninsular española. Encapsulada por NGC como MS 63, CROWN C/S. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - VF 30 ¡¡Top Pop!!

Azores. D. Luís I (1861-1889). 120 reis. (1887). (Km-24.1). (Gomes-28.07). Ag. Resello GP coronadas del Gobierno Portugués, sobre 1 real de 1733 acuñado en Sevilla durante el reinado de Felipe V. Realizado en 1887 para circular por las Islas Azores como 120 reis. Encapsulada por NGC como "GP" C/S On Spanish Real VF 30 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...250,00.

Precio salida

Brasil. Joao V. 20.000 reis. 1726. Minas Gerais. M. (Km-117). (Gomes-106.02). (Fried-33). Au. 53,47 g. Rara. EBC. Est...6000,00.

Precio salida

Bolivia. 4 soles. 1830. Potosí. JL. (Km-96a.1). Ag. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...350,00.

Precio salida

Chile. 8 escudos. 1844. Santiago. IJ. (Km-104.2). (Fried-41). Au. 27,14 g. MES DE ENERO incuso en el canto. Hoja en anverso. Brillo original. Atractiva. SC-. Est...2500,00.

Precio salida

"REPUBLCA" - XF 40 ¡¡Top Pop!!

Colombia. 1 escudo. 1824. Bogotá. JF. (Km-81.1, No cita esta fecha). (Restrepo-No cita esta fecha). Au. Error con leyenda "REPUBLCA". Precioso color. Rarísima. Encapsulada por PCGS como XF 40 (Top Pop), el mejor y único ejemplar en los censos de PCGS y NGC. Solamente hemos encontrado otro ejemplar similar pero en peor estado de conservación, fue subastado por Daniel F. Sedwick en 2021 y catalogado como único ejemplar conocido. Sin duda alguna, este sería el mejor de los dos ejemplares conocidos hasta la fecha. Es una magnífica oportunidad para adquirir un ejemplar que raramente volverá a ser ofrecido en el mercado. Est...3000,00.

Precio salida

NGC - AG 3

Costa Rica. Doble resello de Costa Rica realizado en 1845 para circular por 2 reales, sobre un 4 reales de 1812 acuñado en Sevilla con ensayadores LA durante el reinado de José Napoleón. (Km-40). Ag. 5,59 g. Encapsulada por NGC como C/S ON SPAIN 4R - AG 3. BC+. Est...250,00.

Precio salida

Costa Rica - PCGS - Rarísima

Costa Rica. 8 reales. 1846. San José. JB. (Km-58, de Felipe V). Ag. 26,72 g. Resello bifacial de 2 reales (Tipo V), con una contramarca de “8 grande con 8R en el centro”, autorizado por decreto el 15 de octubre de 1846 para ser aplicado solo a las monedas de alta calidad, sobre una pieza de 8 reales de Potosí de 1752 con doble fecha de Fernando VI. Extremadamente rara, aún más sin perforación.

Solamente conocemos otro ejemplar resellado sobre una moneda de Potosí del reinado de Fernando VI, pertenecía a la colección Richard Stuart. Esto, junto con su excelente estado de conservación, la convierte en una joya para los coleccionistas y estudiosos de la numismática colonial.

Encapsulada por PCGS como VF 20, C/M on Bolivia XF Details. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS.

Más de un siglo después de su acuñación, esta moneda fue resellada para su circulación oficial en Costa Rica, ya como país independiente, utilizando el resello de la "República de Centroamérica", que hacía referencia a la federación formada por Costa Rica, Guatemala, El Salvador, Honduras y Nicaragua a partir de 1823.
El resello presenta los símbolos característicos de Centroamérica, con la emblemática ceiba en el reverso y los volcanes bajo el sol en el anverso, acompañados de la fecha de 1846. Las inscripciones "HABILITADA EN COSTA RICA" y "REPUB. DE CENT. DE AMER." se observan claramente, destacando el papel de esta moneda en la circulación económica de la época. En las de 8 reales, incluye el punzón con “8 grande y delgado con 8R en el centro”, autorizado por decreto el 15 de octubre de 1846 para ser aplicado solo a las monedas de alta calidad
. Est...10000,00.

Precio salida

4.000 €

4.200 €

Cuba. 15 pesos. 1988. La Habana. "José Martí". (Km-212). (Fried-23). Au. 3,81 g. Rara emisión imitando el diseño de 1915-16 de Filadelfia. Acuñación de 50 piezas. Golpe en el canto. SC. Est...1500,00.

Precio salida

Cuba. 50 pesos. 1990. La Habana. "Simon Bolivar". (Km-281). Au. 15,53 g. Acuñación de 50 piezas. Rara. PROOF. Est...1200,00.

Precio salida

"Zigzag" El Salvador - PCGS

El Salvador. 2 reales. ND (1835). (Km-11.2). Ag. Resello Tipo II, "Zigzag" sobre un 2 reales de 1832 de El Salvador, que se aplicó para determinar si la moneda era de buena plata. Bonita pátina y en definitiva un ejemplar muy atractivo. Muy rara, más en este estado de conservación. Encapsulada por PCGS como XF 45 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS. Est...3500,00.

Precio salida

2.300 €

NGC - POOR Details

El Salvador. (Km-46). Resello Armas de El Salvador realizado en 1868 sobre 1 real acuñado en México durante el reinado de Juana y Carlos. Raro sobre esta moneda. Ag. 2,44 g. Encapsulada por NGC como ARMS C/S ON MEXICO REAL POOR Details, Holed. Est...200,00.

Precio salida

NGC - MS 65 ¡¡Top Pop!!

Filipinas. 4 pesos. 1890. Manila. (Honeycutt-1362a). (Basso-415b). Ae. Jetón imitando unos 4 pesos de fecha inexistente, con el busto de Alfonso XIII, "pelón" en anverso. Encapsulada por NGC como MS 65 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de NGC y PCGS. Est...1200,00.

Precio salida

Selecta conservación

Gran Bretaña. James II. 1 crown. 1688. Londres. (Km-463). (Dav-3779). (S). Ag. 29,86 g. + · DECVS · ET · TVTAMEN · ANNO · REGNI · QVARTO · + en el canto. Segundo busto. Preciosa pátina de monetario con tonos iridiscentes y brillo original subyacente. Muy rara en esta selecta conservación. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Resello Guadalupe - VF 35

Guadalupe. 9 Livres (9 Shillings). ND (1811). (Km-25). (Pridmore-2). Ag. 23,57 g. Resello en forma de recorte central cuadrado de 12 dentelladas y con contramarca "G" coronada en relieve dentro de rectángulo incuso, aplicada en anverso y reverso de un 8 Reales de1795 con ensayadores FM, acuñado en México durante el reinado de Carlos IV. (Cal-958). Pátina. Encapsulada por NGC como C/S ON MEXICO 8R VF 35. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC.

De acuerdo con otras islas británicas, el segmento central eliminado y el Dólar debían circular como monedas separadas. Cuando se autorizó, la cantidad a cortar y acuñar era de 10.000 piezas españolas, siendo los segmentos eliminados 1/9 del peso total. A los segmentos centrales recortados y estriados se les dio un valor declarado de 20 Sous (1 Shilling) y se les estampó una "G". Cuando la colonia volvió al dominio francés en 1816, se tomaron medidas para eliminar las monedas recortadas de la administración anterior. No fue hasta mayo del año siguiente cuando se desmonetizaron los segmentos cortados. Sin embargo, algunos de los dólares siguieron circulando hasta 1858, antes de ser finalmente retirados
. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

NGC - XF 40

Honduras Británica. George III (1760-1820). ND (1819-1820). Contramarca GR bajo corona, sin enmarcar (Pridmore 3), para circular como 6 chelines y 1 penique, aplicada sobre un 8 reales de 1818 con ensayadores JJ acuñado en México durante el reinado de Fernando VII. Muy rara. Encapsulada por NGC como XF 40, C/S ON MEXICO 8R. Est...1500,00.

Precio salida

India Británica. Victoria (1837-1901). Mohur de oro. 1841. Calcutta. (Km-462.1). (Fried-1595a). Au. 11,62 g. Tipo II. Leyenda de anverso dividida y fecha grande con el 4 normal. WW incuso en el cuello. Pequeñas marcas. Bonito color y restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...5000,00.

Precio salida

NGC - MS 63 ¡¡Top Pop!!

Italia. Scudo d'oro. 1710. Cagliari. (Vti-13). (Mir-95/1). (Fried-146). Au. 3,21 g. Ligero tono anaranjado. Brillo original con un excelente atractivo visual. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...2000,00.

Precio salida

2.200 €

Malta. Pietro del Monte (1568-1572). 4 tari. 50º Gran Maestro de la orden de Malta. (Restelli-2). Anv.: Armas del Gran Maestre en los cuartos con las de la Orden. Rev.: Cabeza de San Juan sobre bandeja o plato redondo. Ag. 8,78 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Copper Pattern - MS 64 BN ¡¡Top Pop!!

México. 5 pesos. 1873. México. M. (Km-Pn131). Ae. Copper Pattern. Canto radiado. Emisión especial de la que se realizaban contados ejemplares y solamente se entregaban a altas personalidades como obsequio o como presentación de la emisión. Precioso color y finísimo estilo que acentúan el atractivo visual de la pieza. Se presenta una excelente oportunidad para adquirir un ejemplar que tardará mucho en volver a ofrecerse en subasta y estamos seguros de que llamará mucho la atención entre los coleccionistas avanzados de México. Extraordinaria y de la más alta rareza numismática, posiblemente única. No figuraba en la colección Pablo Gerber y tampoco en la colección del Banco de México. Proviene de la antigua colección de un diplomático mexicano en España. Encapsulada por NGC como MS 64 BN (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de NGC y PCGS.

A partir de 1868, las casas de moneda en México quedaron bajo la administración de la Secretaría de Fomento para fomentar la actividad minera y la innovación en el diseño de monedas. En este contexto, el decreto de 1868 impulsó un concurso de grabadores que buscaba elevar la calidad de las monedas mexicanas, y el 19 de abril de 1869 la Casa de Moneda de la Ciudad de México inició la acuñación decimal en plata, extendiéndose al oro en 1870. Este ejemplar de 5 pesos de 1873 pertenece a esa serie experimental de la Casa de Moneda, mostrando la inscripción “LEY” en tamaño pequeño; aunque existen variantes con “LEY” en tamaño grande.

Además se conocen, entre otras pruebas, una en cobre de 5 pesos fechada en 1870, así como un ejemplar adicional de 1 peso de 1873, subastado en la Colección Alfredo Porraz por Ponterio & Associates (08/06/1985 - Lote 413).

La existencia de estas pruebas refleja el espíritu innovador y experimental que caracterizó este periodo de transición en la numismática mexicana, consolidando a esta pieza como una verdadera joya histórica y de alto valor para los coleccionistas
. Est...10000,00.

Precio salida

3.200 €

Perú. Resello 1824 bajo corona sobre un 8 reales de 1822 acuñado en Lima, tipo "Perú Libre". Emitido por decreto de 6 de mayo de 1824.

Emisión popular del periodo de la Independencia con el resello completo en el centro. Las fuerzas realistas volvieron a ocupar la ciudad de Lima a principios de 1824, lo que sólo duró hasta mediados de agosto. Esta sería la última vez que las fuerzas realistas ocuparían la ciudad durante el resto de la guerra.

Durante este tiempo se emitió el decreto mencionado anteriormente, retirando todas las monedas insurgentes, para que fueran llevadas a la ceca, y para ser contramarcadas. Los ciudadanos disponían de ocho días para cumplir con la orden y llevar sus monedas a la Casa de la Moneda para que fueran autorizadas o se les confiscarían. Hojitas en anverso. Ligera limpieza antigua, aún así bonita pátina oscura. Rara. Ag. 27,35 g
. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Perú. 8 reales. 1826. Cuzco. G. (Km-142.2). Au. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU 58. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - AU 53

Perú. 8 escudos. 1837. Cuzco. BA. (Km-167). (Fried-91). Au. Leyenda FEDERACION en reverso. Leves marquitas. Restos de brillo original. Precioso ejemplar. Rara. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...8000,00.

Precio salida

3.500 €

3.600 €

Perú. 1 peseta. 1880. Lima. B.-BF. (Km-200.2). Ag. Variedad con punto a continuación de la marca de ceca "B" bajo la corona. Brillo original. Atractivo ejemplar. Escasa en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...300,00.

Precio salida

Perú. 5 pesetas. 1880. Lima. B-BF. (Km-201.1). Ag. Variedad sin punto a continuación de la marca de ceca "B" bajo la corona. Buena acuñación. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...500,00.

Precio salida

Perú. 50 soles. 1969. Lima. (Km-230). (Fried-79). Au. 23,32 g. Tirada: 443. Pleno brillo original. SC-/SC. Est...1800,00.

Precio salida

1.380 €

Portugal. Resello de 600 Reis para circular por Brasil desde 1663. Sobre un 8 reales de 1651 con ensayador I, acuñado en Segovia durante el reinado de Felipe IV. Valor 8 a derecha, acueducto horizontal grande y ensayador a izquierda. Tres lises en el de Borgoña. Ligero tono. Raro sobre una moneda segoviana. Ag. 27,34 g.

Ex Cayón (28/04/2015), lote 556
. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Rusia. Elizabeth (1741-1762). 1 rouble. 1757/6. Moscú. (Bitkin-66). (Severin-219). (Fried-116). Au. 1,59 g. Sobrefecha. Hojas en anverso. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Resello Túnez - PCGS

Túnez. Mehmed IV. 8 reales. 1080 H (1669). (Wilski-Tun-206). (Km-10). Ag. 26,73 g. Resello en escritura árabe dentro de una doble orla cuadrada, lineal y de perlas, aplicada al reverso de un 8 Reales de Potosí no recortado bajo el reinado de Felipe IV. El resello es fuerte y claro. Agradable y ligera pátina de monetario. Extremadamente rara, aún más sobre una moneda sin recortar. Se conocen menos de una docena de ejemplares con esta contramarca en todas las denominaciones, este ejemplar que presentamos sería el más completo y mejor conservado de todos. Encapsulada por PCGS como VF 35, C/M on Bol 8R XF Details (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC.

La mayoría de estos resellos están sobre acuñaciones mexicanas de 4 reales, lo que subraya su rareza e interés numismático. Esta emisión destaca no solo por su excepcionalidad, sino también por el extenso viaje que recorrió esta moneda de Potosí, desde Sudamérica hasta el norte de África.

Una oportunidad única para coleccionistas de piezas reselladas y una historia que refleja la circulación global de la moneda española en la época.

La atribución de esta contramarca a Túnez se basa en la aparición de aproximadamente 1,000 monedas macuquinas de 4 reales en un remoto pueblo tunecino, de las cuales tres presentan este tipo de resello
. Est...7500,00.

Precio salida