Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (MIB-125/18). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,72 g. Leve defecto en anverso, pero buen ejemplar. Suave tono. Ex Jesús Vico (08/06/2006), lote 57. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (MIB-125/01). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,56 g. Golpecito en reverso. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2169). (MIB-125/05a). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente con un punto en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 2,47 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2171). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente con tres puntos en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 2,69 g. Golpe y grieta. Tono. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2171). (MIB-125/14e). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente con tres puntos en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,55 g. MBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (MIB-125/09a). (Acip-1875). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con clámide a derecha asomando dos pies, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,65 g. Raya en anverso. Atractiva. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (MIB-125/25). (Acip-1876). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ae. 10,09 g. Pátina oscura. Rayitas de limpieza. MBC. Est...120,00.

Precio salida

105 €

Segobriga. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. Rev.: Láurea invertida, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 5,60 g. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Segovia

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C. L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 7,28 g. Ligeras oxidaciones. Rara. MBC-/MBC. Est...800,00.

Precio salida

Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2198). (MIB-84/04b). (Acip-1407). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica SESARS sobre línea. Ae. 8,92 g. Algunas rayas. Pátina delicada. Escasa. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñécar (Granada). (Abh-2227). (Acip-819). (C-12). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a derecha, encima letra púnica alef, debajo punto y creciente, en medio cartela con leyenda púnica. Ae. 8,64 g. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Sexi. Semis. 200-20 a.C. Almuñécar (Granada). (Abh-2241). (MIB-11/25a). (Acip-825). Anv.: Cabeza con casco a derecha, menor módulo. Rev.: Atún a derecha, encima leyenda púnica, debajo letra púnica alef. Ae. 5,43 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Kese. As. 110-20 a.C. Tarragona. (Abh-No cita). (MIB-46/093). (Acip-1201). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica LSh. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KESSE. Ae. 12,87 g. Solo tenemos constancia de tres ejemplares conocidos. Muy rara. BC+. Est...350,00.

Precio salida

Kese. Semis. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2299). (Acip-1117). (C-12). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima caduceo, debajo leyenda ibérica KESE, signo KE con el trazo pequeño en la parte inferior. Ae. 7,81 g. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Tarraco. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Tarragona. (Abh-2360). (Acip-3249e). Anv.: Cayo y Lucio de pie sosteniendo escudos, alrededor leyenda de lectura interior CAESARES. GEM. Rev.: Toro a derecha, encima C.V.T., debajo TARR. Ae. 4,30 g. Campos repasados. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Tarraco. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Tarragona. (Abh-2373). (Acip-3268b). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. AVGVSTVS. Rev.: Cabeza radiada de Augusto, alrededor (DIVVS). AVGVSTVS. PATER. C.V.T.(TAR). Ae. 6,24 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2392). (Acip-1890). (C-3). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 8,42 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2393). (Acip-1893). (C-6). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS entre dos líneas. Ae. 7,63 g. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (MIB-109/23a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,40 g. Antojadiza forma de creciente delante del busto. Conocemos otros ejemplares del mismo cuño que presentan dicha marca (Véase MIB 29905; 44901 y 42376). Ligero tono de monetario. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,48 g. Pátina. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,10 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417 var.). (MIB-No cita). (Acip-No cita). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 2,80 g. Imitación incierta. Estilo peculiar. Muy escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2424). (MIB-109/03a). (Acip-1704). Anv.: Cabeza barbada, detrás letra ibérica KA, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ae. 11,10 g. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (MIB-109/30). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada, letras DU y S. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,71 g. Rara. BC/BC-. Est...90,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. AVGVSTVS. PATER.PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II. VIR, alrededor L. MARIO. L. NOVIO. MVN. TVRIASO. Ae. 13,01 g. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Tiberio. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERATOR. Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. Ae. 12,37 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERATOR. Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. Ae. 12,52 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2454). (Acip-3292). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPER. Rev.: Toro a derecha, encima L. CAEC. AQVIN., debajo M. CEL. PALDV. Ae. 13,00 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. F. AVGVSTVS. IMP. P.P. Rev.: Láurea, dentro II. VIR., alrededor MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. (MVN. TVRIA)SO. Ae. 12,08 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Turrirregina. As. 50 a.C. Casas de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). (MIB-26/1). (Acip-958). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 18,47 g. Rara. BC+/BC. Est...150,00.

Precio salida

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (MIB-207/1b). (Acip-2320). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VL·IA. Ae. 23,65 g. Acuñada sobre otra moneda visible parcialmente en el reverso. Pátina algo saltada en anverso. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra ibérica TA. Rev.: Ramas de vid de trazos más rectos, cartela con leyenda VLIA. Ae. 20,02 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2499). (MIB-204/03c). (Acip-2326). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE subrayada. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L. AP. DEC. Q. F entre líneas. Ae. 11,74 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2501). (MIB-204/01). (Acip-2323). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante (VRS)ONE, detrás D. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L. AP. DEC. Ae. 24,16 g. Pátina algo saltada en el canto. MBC-/MBC. Est...110,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,34 g. Suave tono. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 4,34 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 4,22 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 4,20 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Italia Central. (Ffc-21). (Craw-106/3c). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Cabeza más redonda. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: cetro, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,17 g. Suave pátina. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,33 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente, en el exergo: (RO)MA, en tablilla. Ag. 3,23 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 202-198 a.C. Ceca incierta. (Ffc-48). (Craw-129/1). (Cal-10). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, con rizo, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: pentagrama, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,91 g. Leves vanos de acuñación. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,98 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,89 g. Pequeña contramarca en anverso. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,65 g. Contramarca en anverso. Oxidaciones. BC+. Est...35,00.

Precio salida