Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM. Ae. 9,29 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC-/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (MIB-157/08). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 28,47 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-716). (Acip-2110). (C-6). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, creciente encima, leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 6,86 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (MIB-157/53b). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 9,85 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 4,47 g. Acuñación perfectamente centrada. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-738 var.). (Acip-2153). (C-49). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,67 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR., debajo L. NEP. L. SVRA. Ae. 18,45 g. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR., debajo L. NEP. L. SVRA. Ae. 15,24 g.  Raya en anverso. Pátina verde. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-797). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro preparándose para embestir a derecha, encima PR. II. VIR., debajo P. SALPA. M. FVLI. Ae. 14,72 g. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-799). (Acip-1496). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro embistiendo sin apoyo de línea, encima PR. II. VIR., debajo P. SALPA. M. FVLI. Ae. 15,08 g. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR. II. VIR., debajo C.V.I.L. Rev.: Toro a derecha, encima C. BALBO, debajo L. PORCIO. Ae. 12,97 g. MBC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-804). (Acip-1501). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor COL. V. I. CELSA. II. VIR. Rev.: Toro a derecha, encima L. POMPE. BVCCO, debajo L. CORNE. FRONT. Ae. 14,31 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Ex Lionel Tenby Collection

Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-810). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Toro parado a derecha con punto detrás, leyenda L. BACCIO, MAN. FESTO. II. VIR. C. V. I. CEL. Ae. 12,65 g. Ex the Lionel Tenby Collection; Ex Jencek Historical Enterprise 29 (10 Febrero 2015), lote 25. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-812). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda CN. DOMITI. C. POMPEIO. II. VIR. CVI. CEL. Ae. 12,58 g. Resello PR en reverso. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Celtitan. As. 50 a.C. Peñaflor (Sevilla). (Abh-822). (MIB-208/1). (Acip-2427). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, sobre punta de ¿lanza?, debajo leyenda latina (CELTITAN). Ae. 22,71 g. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR. Ae. 13,52 g. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). (Acip-3174). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, alrededor C. AEM. METO. T. COR. MATE. L. CAEL. PRES. C. CAEL. CA. IIII. VIR. Ae. 14,66 g. Contramarca TI(BERIVS) dentro de cartela en anverso. Ejemplar publicado la web de refrencia Tesorillo.com (ref. 4-87, tipo Clunia 1). MBC. Est...150,00.

Precio salida

Clunia. Época de Tiberio. Semis. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-842). (Acip-3173). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTI. F. Rev.: Jabalí a derecha, encima CLVNIA, debajo AED, alrededor L. DOMI. ROBV. T. OCTA. METAL. Ae. 6,18 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. Denario. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (MIB-135/01a). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,06 g. Suave pátina. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 12,71 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Konterbia Belaiska. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-861). (MIB-121/2b). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas BEL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 7,13 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Konterbia Belaiska. Semis. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-864). (MIB-121/3a). (Acip-1597). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BEL. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente entre puntos, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 4,93 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (MIB-16/40). (Acip-719). Anv.: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 5,08 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). (C-22). Anv.: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 3,36 g. Pátina verde. MBC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor DIVVS. AVGVSTVS. PATER. Rev.: Puerta, alrededor COL. AVGVSTA. EMERITA. Ae. 13,92 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

370 €

25 4

Emerita Augusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1055). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda exterior TI. CAESAR. AVG. PON(T. MAX. IMP). Rev.: Puerta, alrededor COL. AVGVSTA. EMERITA. Ae. 10,22 g. BC+/MBC-. Est...85,00.

Precio salida

Emporiton-Emporion. Tritartemorion. 450-450 a.C. S. Martín de Ampurias (Gerona). (Abh-No cita). (Acip-5). (MIB-1/051 B). Anv.: Cabeza de carnero a la izquierda. Rev.: Cruz incusa, conteniendo una cruz de puntos. Ag. 0,56 g. Rara. MBC+/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Emporiton-Emporion. Dracma. 200-110 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1108). (MIB-1/215d). (Acip-195). Anv.: Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda griega EMPORITON. Ag. 4,36 g. Pátina. MBC/MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Emporiton-Emporion. Dracma. 200-110 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1108). (Acip-165). (C-16). Anv.: Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda griega EMPORITON. Ag. 4,14 g. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Emporiton. Dracma. Siglo III a.C. Sur de Francia. (Abh-1118 var.). (MIB-Tipo 1/234b). Anv.: Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, punto detrás, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo delfín a derecha y leyenda griega (EMPORITON). Ae. 3,47 g. Imitación gala realizada en bronce. Rara. MBC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Erkauika- Ercavica. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Cañaveradas (Cuenca). (Abh-1278). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda recta AVGVSTVS. DIVI. F.. Rev.: Toro a derecha, rabo recto, encima MVN, debajo ERCAVICA. Ae. 10,87 g. MBC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Gades-Gadir. 1/8 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1306). (Acip-647). (MIB-9/25). Anv.: Delfín a derecha. Rev.: Dos atunes a la derecha. Ae. 0,74 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Gades-Gadir. 1/8 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1306). (MIB-9/25). (Acip-647). Anv.: Delfín a derecha. Rev.: Dos atunes. Ae. 0,57 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Gades-Gadir. Hemidracma. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1308 var). (Acip-631). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Atún a derecha, leyenda púnica. Ag. 2,57 g. Reverso desplazado. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Gades-Gadir. Hemióbolo. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1310). (MIB-9/09). (Acip-636). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda. Rev.: Atún a derecha. Ag. 0,33 g. Inusual punto bajo la cola del atún,¿ variante inédita?. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Gades-Gadir. Calco. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1316). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, con piel de león. Rev.: Dos atunes a la derecha. Ae. 4,42 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Gades-Gadir. 1/4 calco. 200-100 a.C. Cádiz. (Abh-1325). (Acip-673). (MIB-9/41). Anv.: Cabeza de frente de Melkart o Helios-Sol. Rev.: Delfín a izquierda, leyenda púnica. Ae. 1,65 g. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Gades-Gadir. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). (Acip-665). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda arriba y abajo, leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. Ae. 10,51 g. Contramarca de delfín a la derecha en el reverso. Tesorillo, tipo 1-04b. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Gades-Gadir. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). (MIB-No cita este estilo). (Acip-665 var.). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda arriba y abajo, leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. Ae. 7,98 g. Resello de Delfín hacia la derecha en el reverso. Inusual estilo de nariz larga y sin frente. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Gades-Gadir. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). (Acip-689). (MIB-9/47a). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, delante clava. Rev.: Dos atunes a la izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. Ae. 4,81 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Gades-Gadir. Época de Augusto. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1381). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Símpulo a izquierda, alrededor (TI.) CLAVIDIVS. (NERO). Ae. 19,39 g. Arte tosco. Ligeramente retocada. BC+/BC-. Est...100,00.

Precio salida

Ilturo. Cuadrante. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1444). (Acip-1350). (C-16). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás oreja. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica ILTURO. Ae. 4,27 g. Escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Ilercavonia. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tortosa (Tarragona). (Abh-1490). (Acip-1219). Anv.: Nave a derecha con timonel, debajo (ILER)CAVON(IA). Rev.: Nave a izquierda, debajo (M)VN. HIBERA. (IV)LIA. Ae. 7,09 g. Contramarca de palma hacia la derecha y dentro de cartela en el anverso. Muy escasa. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Iliberri. As. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1505). (MIB-165/03a). (Acip-2286). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante palma. Rev.: Trisqueles, leyenda ibérica ILTURIR entre las tres piernas. Ae. 17,37 g. Muy rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Iliberri. As. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1506). (Acip-2286). (C-2). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante palma. Rev.: Trisqueles, leyenda ibérica ILTURIR entre las piernas. Ae. 15,81 g. Muy rara. BC+/MBC. Est...500,00.

Precio salida

Ilteraca. As. 80-20 a.C. Sur peninsular ¿Iliturgi?. (Abh-1565). (MIB-156/1). (Acip-2282). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha, encima palma, debajo leyenda ibérica (ILTIRAKA). Ae. 15,16 g. Rara. BC+/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Ipora. As. 50 a.C. Montoro (Córdoba). (Abh-1567). (MIB-202/1). (Acip-2316). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IPORA. Rev.: Toro a derecha, delante pesebre. Ae. 34,98 g. Rara. MBC/MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Italica. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor IMP. TI. CAESAR. AVGVSTVS. PON. MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDENTIAE. AVGVSTI, alrededor PERM. DIVI. AVG. MVNIC. ITALIC. Ae. 13,52 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida