Califato Abásida. Sulayman bin Musa'. Hemidracma. PYE 135 = 170 H. Tabaristán. (Album-64). Anv.: Busto drapeado estilo sasánida a la derecha, con una elaborada corona; detrás y delante de la cabeza, ‘GDE – ʾp̄zwt’ (‘[que su gloria] aumente’ en Pahlavi); en el margen exterior izquierdo, 'Jarīr' ('Jarir' en árabe); en el margen exterior derecho, ‘ʾp̄d’ (‘maravilloso’ en pahlavi). Rev.: Altar del Fuego, flanqueado por dos asistentes; sobre el altar, dos estrellas; a la izquierda fecha en Pahlavi; a la derecha 'tpwlstʾn' ('Tabaristán' en Pahlavi). Ag. 1,681,90 Brillo original. Rara. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Califato Abásida. Sulayman bin Musa'. Hemidracma. PYE 137 = 172 H. Tabaristán. (Album-65). (Walker-Arab-Sasanian 287). (Malek-105.1). Anv.: Palabra coronada y cubierta 'bakh' ('bueno' en cúfico) dentro de un diamante; detrás de la cabeza, AFZUT GDH ('que su realeza aumente' en Pahlawi); antes del encabezado, 'Sulayman' en cúfico; en el margen exterior, APD/NWKW ('excelente' y 'bueno' en pahlawi). Rev.: Altar del fuego sasánida colocado sobre tres escalones, flanqueado por dos asistentes enfrentados; a la izquierda, fecha; a la derecha, nuevo TPURSTAN ('Tabaristán' en Pahlawi). Ag. 1,68 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Califato Abásida. Umar ibn al-’Alā. Hemidracma. PYE 122 = 157 H. Tabaristán. (Album-73). (Walker-Arab-Sassanian, p.137,266). (SICA-I 401). Anv.: Busto de estilo sasánida coronado y drapeado a la derecha; detrás de la cabeza, AFZUT GDH ('que su realeza aumente' en Pahlawi); antes del encabezado, 'AWMR' en Pahlawi; en el margen exterior, APD/NWKW ('excelente' y 'bueno' en pahlawi). Rev.:  Altar de fuego del reverendo Sasánida colocado sobre tres escalones, flanqueado por dos sacerdotes asistentes (mabedh) de pie frente a frente; a la izquierda, fecha; a la derecha, nuevo TPURSTAN ('Tabaristán' en Pahlawi). Ag. 1,81 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Califato Abásida. Anónimo. Hemidracma. PYE 134 = 169 H. Tabaristán. (Album-73). (Walker-Arab-Sassanian, p.156, 10). Anv.: Busto de estilo sasánida coronado y drapeado a la derecha; detrás de la cabeza, GDH ('realeza' en Pahlawi); delante 'AFZUT' ('puede incrementar' en Pahlawi); en el margen exterior, APD/NWKW ('excelente' y 'bueno' en pahlawi) y 'bakh bakh' ('muy bueno' en árabe). Rev.: Altar de fuego del reverendo Sasánida colocado sobre tres escalones, flanqueado por dos sacerdotes asistentes (mabedh) de pie frente a frente; a la izquierda fecha; a la derecha, nuevo TPURSTAN ('Tabaristán' en Pahlawi). Ag. 2,08 g. Muy rara. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Califato Abásida. Tipo AFZWT, tiempos de of Al-Mahdi. Hemidracma. PYE 135 = 170 H (786 d.C). Tabaristán. (Album-73). (Walker-307). Anv.: Busto coronado de estilo Sasánida a la derecha, APD en el margen exterior. Rev.: Altar en llamas flanqueado por dos asistentes; estrellas flanqueando las llamas. Ag. 1,42 g. Var. Estrella en el pecho. Brillo original. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Califato Abásida. Tipo AFZWT, tiempos de of Al-Mahdi. Hemidracma. PYE 135 = 170 H (786 d.C). Tabaristán. (Album-73). (Walker-307). (SICA-I, 426). Anv.: Busto coronado y drapeado a la derecha, detrás GHD ("Realeza" en Pahlawi); delante "AFZUT"; en el margen exterior APD/NWKW ("Excelente" y "Bueno" en Pahlawi). Rev.: Altar en llamas sobre trés escalones, flanqueado por dos asistentes en pie frente a frente, a la izquierda fecha; a la derecha TPURSTAN ("Tabaristán" en Pahlawi). Ag. 2,04 g. Var. dos puntos en el pecho. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Califato Abásida. Tipo AFZWT, tiempos de of Al-Mahdi. Dracma. PYE 136 = 171 H. Tabaristán. (Album-73). (Malek-174). Anv.: Busto coronado y drapeado a la derecha, detrás GHD ("Realeza" en Pahlawi); delante "AFZUT"; en el margen exterior APD/NWKW ("Excelente" y "Bueno" en Pahlawi). Rev.: Altar en llamas sobre trés escalones, flanqueado por dos asistentes en pie frente a frente, a la izquierda fecha; a la derecha TPURSTAN ("Tabaristán" en Pahlawi). Ag. 1,51 g. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Leyenda retrógrada. Muy rara

Califato Abásida. Sulayman bin Musa'. Hemidracma. PYE 136 = 171 H. Tabaristán. (Walker-ANS.24). Anv.: Busto drapeado estilo sasánida a la derecha, con una elaborada corona; detrás y delante de la cabeza, ‘GDE ˗ ʾp̄zwt’ (‘[que su] gloria aumente’ en Pahlavi); en el margen exterior retrógrado, ‘nywk' ˗ ʾp̄d’ (‘bueno ˗ maravilloso’ en pahlavi). Rev.: Altar de fuego, flanqueado por dos asistentes; encima del altar, estrella y bolita; a la izquierda, fecha en Pahlavi; a la derecha, 'tpwlstʾn' ('Tabaristán' en Pahlavi). Ag. 1,89 g. Leyenda del anverso retrógrada. Muy rara. EBC+/SC. Est...200,00.

Precio salida

Domiciano. Sestercio Paduano. (Klawans-2). (Lawrence-40). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P, Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS XIIII LVD SAEC / S C, Domiciano sedente a la izquierda en plataforma inscrita SVF P D, extendiendo la mano a ciudadano en pie a la derecha, que extiende la mano a Domiciano; entre ellos niño en pie a la derecha, levantando las manos; templo al fondo. Ae. 29,83 g. Copia fundida a partir de un original de Giovanni Cavino (1500-1570). EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote de 4 monedas del Reino de Macedonia. Dracmas y un bronce de Alejandro III Magno. Diferentes cecas. Ae/Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 6 monedas de los Reyes de Persia. Diferentes valores y Reyes. Ag. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Precio salida

Lote de 16 monedas de los Nabateos. Gran variedad de tipos y Reyes. Incluye algunas escasas. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 4 monedas del Reino de Elymais. Tetradracmas de Kamnaskires V-VI, Siglo I a.C. Oxidaciones. Ve. A EXAMINAR. MBC+/BC. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 3 monedas Indo-Escitas. Tetradracmas de Azes I con diferentes marcas. Ag. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote de 4 dracmas de Tabaristán. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote de 5 monedas del Imperio Sasánida. Dracmas de diferentes Reyes, fechas y cecas. Ag. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 4 dracmas del Imperio Sasánida. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 14 denarios; Incluye 1 de Julio César y 13 de diversas familias de la República Romana. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...900,00.

Precio salida

510 €

Lote de 18 denarios; Incluye 14 de diversas familias de la República Romana y 4 del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...800,00.

Precio salida

Lote de 15 denarios de la República Romana. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote de 14 denarios de la República Romana. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...700,00.

Precio salida

Lote de 18 denarios de la República Romana, uno de ellos forrado. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote de 4 monedas de Judaea. Prutah de Poncio Pilatos, acuñados bajo Tiberio en Jerusalem. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote de 8 monedas del Imperio Romano. Denarios de diferentes Emperadores como Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano y Antonino Pío. Todos diferentes. Ag. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 30 monedas de plata del Imperio Romano; 26 denarios y 4 antoninianos. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote de 6 monedas del Imperio Romano; 2 denarios Septimio Severo, Alejandro Severo y 4 antoninianos Filipo I (3), Trajano Decio. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 12b var.). (Rsc-16 var.). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: DACIA. Dacia de pie a la izquierda, portando un bastón vertical rematado con una cabeza de asno. Ag. Curiosa coincidencia de dos Antoninianos del mismo cuño. Muy raro. SC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 3 monedas del Imperio Romano; Antoniniano Gordiano III, Denario Antonino Pío y Sestercio de Cómodo. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote de 11 monedas; 4 denarios y 1 sestercio del Imperio Romano; 5 ases de Hispania Antigua; 1 resello 8 maravedís 1652 de los Austrias. A EXAMINAR. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 16 monedas de bronce romanas de diversos módulos y emperadores. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote de 4 monedas Bizantinas. 5 Nummis de los empreradores Justiniano I y Justino II. Pátina artificales. Ae. A EXAMINAR. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote de 19 monedas bizantinas. 5 y 10 Nummis de diferentes Emperadores. Pátinas artificiales. Ae. A EXAMINAR. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 68 monedas bizantinas. 10 Nummis de diferentes Emperadores. Pátinas artificiales. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...250,00.

Precio salida