Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. Toledo. (Bautista-3.3). (Abm-5.1). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLETVO. Ve. 1,06 g. Punto en el reverso. Suave pátina. EBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. Toledo. (Bautista-3.6). (Abm-5.3). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLETVO : . Ve. 0,92 g. Punto sobre la S del crismón. Cospel levemente faltado. Pátina. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. Toledo. (Bautista-9). (Abm-8). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLETVM. Ve. 0,69 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. León. (Bautista-7). (Abm-3). Anv.: + ANFVS REX︙. Rev.: + LEO CIVITAS. Ve. 0,83 g. Hoja en reverso. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. León. (Bautista-7.3). (Abm-3.1). Anv.: + ANFVS REX︙. Rev.:  + LEO CIVITAS. Ve. 0,85 g. Omega y Alfa en reverso. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. Toledo. (Bautista-9.2). (Abm-8.2). Anv.: + ANFVS REX. Rev.: + TOLETVM. Ve. 0,77 g. Punto dentro de cada roel del reverso. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. Toledo. (Bautista-9.2). (Abm-8.2 var). Anv.:  + ANFVS REX. Rev.: + TOLETVM. Ve. 0,61 g. Punto dentro de cada roel del reverso. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Anv.: + ANFVS REX. Rev.: + TOLETVM. Ve. 0,35 g. Punto dentro de cada roel en reverso. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Óbolo. Toledo. (Bautista-41.7). (Abm-26). Ve. 0,40 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Bautista - Mismo ejemplar

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-84.2, mismo ejemplar). (Abm-96). Anv.: IMPERATOR. Cruz. Rev.: TOL - ETI. Mitra. Ve. 0,56 g. Rara. BC+/MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-96 var.). (Abm-90 var.). (Imperatrix-A7:33.2). Anv.: LEO CIVII. Cruz patada con báculo en el segunto y tercer cuartel. Rev.: Leones contrapuestos, entr ellos creciente con roel arriba y estrella abajo. Ve. 0,90 g. Marca de ceca: Roel. Rara. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Abadía de Sahagún. Sahagún (León). (Bautista-No cita). (Imperatrix-A7:79.3). Anv.: INPERATOR. Cruz con los extremos terminados en ancla. Rev.: ADEFONSVS. Tres cruces en disposición triangular. Ve. 0,95 g. Grieta. Muy rara. BC+. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Lugo. (Bautista-No cita). (Imperatrix-A7:52.7(50)). (Momeca-15.4A.18). Anv.: LEONIS. León a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: IMPERATOR. Cruz patada. Ve. 0,68 g. L entre las fauces y la cola del león. Muy rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Muy rara

Reino de Castilla y León. Fernando II (1157-1188). Dinero. (Bautista-191?). Anv.: FERNANDVS REX. Cruz equibracial alargada con extremos potenzados. Rev.: León rampante a la derecha. Ve. 0,61 g. ¿Creciente y punto sobre el león? Muy rara. MBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando II (1157-1188). Dinero. Toledo. (Bautista-No cita). (Imperatrix-F2:8.24). Anv.: ︙TOLETAS. Cruz con crecientes en sus extremos. Rev.: Rey coronado a caballo hacia la derecha, tomando las riendas. Ve. 0,88 g. Marca de ceca T bajo las patas del caballo. Muy rara. MBC-/BC. Est...500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando II (1157-1188). Dinero. Toledo. (Bautista-269, como Alfonso VIII). (Abm-154, como Alfonso VIII). (Imperatrix-F2:13.2). Anv.: ANFVS REX. Rev.: TOLETVA. Ve. 0,63 g. Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso VIII. Cospel faltado. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. ¿León?. (Bautista-214). (Abm-121). Ve. 0,94 g. Cruz sobre venera encima del león. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-214.1). (Abm-121.1). Ve. 0,84 g.  Cruz encima y delante del león. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216.2). (Abm-130). Ve. 0,80 g. Cruz y venera sobre el león, S-I entrecruzadas delante del león. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Ciudad Rodrigo. (Bautista-218). (Abm-129). Ve. 0,78 g. R invertida delante del león. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Zamora. (Bautista-224). (Abm-123). Ve. 0,71 g. C delante del león. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Extremadura leonesa o Salamanca. (Bautista-225). (Abm-126). Ve. 0,88 g. E hacia abajo entre la cabeza y la pata delantera del león. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. ¿Soria?. (Bautista-259.14). (Imperatrix-S3:3.27). Anv.: TOL - ETA. Rev.: + REX SANCI. Ve. 0,74 g. S invertida sobre base triangular, algo empastado pareciendo puntos. Alabeada. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-265). Anv.: ANFVS REX, creciente en el tercer cuadrante. Rev.: TOLE entre las patas del caballo. Ve. 0,79 g. Oxidaciones superficiales. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-272). (Abm-157.1). Anv.: + REX ALFONSVS. Cruz patada con roeles en los cuarteles. Rev.: S TOL-ETA. Figura en pie con espada y palma. Ve. 0,42 g. Muy rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-294). (Abm-186). Anv.: + º ANFVS º REX º. Ve. 0,93 g. Estrellas sobre el castillo. Escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Óbolo Toledo

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-309). (Imperatrix-A8:10.1 var.). Anv.: + ANFVS REX. Cruz. Rev.: Busto del Rey coronado entre estrellas y sobre castillo, debajo CA STE LA. Ve. 0,37 g. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). (Abm-205). Ve. 0,78 g. Estrellas sobre el castillo. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-312.1). Ve. 0,81 g. Punto detrás del busto. Dos estrellas sobre el castillo. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. (Bautista-323). (Abm-206). Ve. 0,40 g. Estrellas sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Nájera. (Bautista-319.1 y 2). (Abm-201.2 var.). Ve. 0,61 g. Roel estrellado y N retrógrada sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Rara. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328). (Abm-211). Ve. 0,77 g. La O de MONETA con tres puntos a cada lado. Rara. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. León. (Bautista-344). (Abm-252). Rev.: + : ET LEGIONIS : . Ve. 0,93 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. ¿Córdoba?. (Bautista-345). (Abm-249). Ve. 0,96 g. C bajo el castillo. Grieta. Muy escasa. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347.1). (Abm-253.1). Anv.: + : ALF . REX : CASTELLE : . Rev.: +︙ET : LEGIONIS︙ . Ve. 1,02 g. H bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Sin ceca. Primera emisión. (Bautista-360.1). (Abm-227). Ve. 0,80 g. Buen ejemplar. Vellón rico. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361.4). (Abm-230.2). Ve. 0,80 g. Venera antigua en el 1º cuadrante y dos puntos en el 4º cuadrante. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362.1). (Abm-235 var). Ve. 0,70 g. Cruz en el 1º cuartel con pequeño punto a la izquierda del castillo y punto en el 4º. Escasa. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.1). (Abm-238.1). Ve. 0,65 g. Creciente en 1º cuadrante y punto en 4º cuadrante. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. Sin ceca. (Bautista-389). (Abm-276). Ve. 0,78 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). (Abm-262). Ve. 0,74 g. A bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,69 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). (Abm-264.1). Ve. 0,72 g. Venera moderna bajo el castillo. MBC+/EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). (Abm-266.1). Ve. 0,80 g. Cuenco bajo el castillo. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Abm-267). Ve. 0,74 g. L bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,73 g. S bajo el castillo. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418). Ve. 0,48 g. Creciente sobre la torre derecha. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296). Ve. 0,78 g. B y estrella sobre las torres del castillo. EBC+/EBC. Est...60,00.

Precio salida