Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 552 H. Sevilla. (Vives-1666). (Hazard-221). Au. 4,05 g. Algunos golpes. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. Hamdin ibn Muhammad. Quirate. 539-540 H. Qurtuba (Córdoba). (Fbm-M1). (Vives-1907). Ag. 0,96 g. Pátina irregular. Escasa. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. A nombre de Al-Abbasí. Quirate. 544-548 H. (Fbm-Q4). (Vives-2003 var.). Ve. 0,81 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Almohades. Anónimo. Dirham. Qurtuba (Córdoba). (Vives-2092). (Hazard-1112). Ag. 1,55 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Almohades. Anónimo. Dirham. Sabta (Ceuta). (Vives-2105). (Hazard-1093). Ag. 1,54 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Almohades. Abd Al-Mu`min. 1/2 dirham. 524-558 H. Sin ceca. (Vives-2113). (Hazard-1068). Ag. 0,73 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Taifas Almohades. Muhammad al-Mutawakkil. 1/2 dirham. 625-635 H. Sin ceca. Banu Hud (Reyes de Murcia). (Vives-2135). (Hohertz-678). (R. Lorente-Murcia 122). Ag. 0,31 g. Peso bajo, similar al 1/4 Dirham. Muy escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Taifas Almohades. Muhammad al-Mutawakkil. Dirham. 625-635 H. Ishbiliya (Sevilla). Banu Hud (Reyes de Murcia). (Vives-2141). (R. Lorente-Murcia 118). Ag. 1,50 g. Ceca poco visible. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Reino Nazarí de Granada. Anónimo. 1/2 dirham. Gharnata (Granada). (Vives-2193). (R. Lorente-60). Ag. 0,79 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Taifas Almohades. Anónimo. Dirham. 625-635 H. Sin ceca. (Hohertz-660). (Hazard-1117). Ag. 1,07 g. Anónima en nombre de Al Abbasi, acuñada por el rebelde al-Yanasthi. Rara. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Taifas Almohades. Anónimo. 1/4 dirham. Sabta (Ceuta). (Vives-No cita). (Hohertz-663). (Album-4271F). Ag. 0,41 g. Muy rara. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Taifas Almohades. Fracción de Dinar. 0,79 g. Probablemente de Valencia. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Califato Omeya. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 124 H. Wasit. (Album-137). (Klat-717b). Ag. 2,89 g. Brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Califato Omeya. Yazid III ibn al-Walid. Dirham. 126 H. Wasit. (Klat-719b). (SICA-I 1079). Ag. 2,83 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...80,00.

Precio salida

Califato Abásida. Muhammad Al-Mahdi. Dirham. 162 H. Madinat jayy. (Album-215.1). Ag. 2,95 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Califato Abásida. Harun al-Rashid. Dirham. 189 H. Balkh (Baktria). (Album-219.11). Ag. 2,92 g. Restos de brillo original. SC/SC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195.6). (Ros-3.4.7 var.). Anv.: ︙REX SANCIVS. Rev.:  ARA - GON. Ve. 0,79 g. Roel dentro de la C de SANCIVS. Estrella de seis a la izquierda de la cruz. Doblez enderezado. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Ros-3.4.1 var.). (Cru V.S-195 var.). Anv.: ︙SANCIVS REX. Cabeza a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz, con dos ramas que parten desde la base. Ae/Ag. 0,78 g. Falsa de época de muy buen arte. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Cru-214). (Ros-3.5.9 var.). Ve. 0,35 g. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Ros-3.5.9/1). (Cru V.S-214.1). Anv.: ︙PETRVS · REX. Busto a la izquierda. Rev.: ARA - GON. Árbol superado por cruz acotada por roeles, con dos ramas que parten desde la base. Ve. 0,41 g. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Navarra. Teobaldo II (1253-1270). Dinero. Navarra. (Ros-3.11.1). Anv.: : TIOBALD,REX. Cruz patada. Rev.: + DE NAVARIE : . Castillo de tres torres, debajo creciente. Bi. 0,83 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Gros. Navarra. (Ros-3.14.10). Ag. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Precioso ejemplar

Condado de Provenza. Alfonso I (1162-1196). Denier. Arles. (Cru-170). (Poey d'Avant-3930). Anv.: Busto a izquierda. Alrededor leyenda: ✠ REX • ARA ◦ GONE. Rev.: Cruz que parte la leyenda:⋯ PO ⋯ VI ⋯ NC ⋯ IA. 0,94 g. Preciosa pátina. Mínima hojita en reverso. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Condado de Provenza. Jaime I (1213-1276). Denier. Arles. (Cru-174). Anv.: Busto a izquierda. Alrededor leyenda: ✠ ◦ REX ◦ ARA ◦ GONE◦. Rev.: Cruz que parte la leyenda:⋯ PO ⋯ VI ⋯ NC ⋯ IA. Ve. 0,81 g. Rara. EBC/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Condado de Provenza. Jaime I (1213-1276). Dinero. Marsella. (Cru-174). (Cru C.G-2124). Ve. 0,76 g. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru C.G-2130). (Cru V.S-216). Ve. 1,24 g. EBC-/EBC. Est...90,00.

Precio salida

76 €

Corona de Aragón. Alfonso II (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru C.G-2100). (Cru V.S-296). Ve. 1,13 g. Brillo original en reverso. EBC-/SC-. Est...70,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso II (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru C.G-2100). (Cru V.S-296). Ve. 0,91 g. EBC/EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso II (1162-1196). Óbolo. Barcelona. (Cru C.G-2101). (Cru V.S-297). Ve. 0,45 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru C.G-2129). (Cru V.S-316). Ve. 0,84 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Barcelona. (Cru-345). Ve. 0,45 g. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Messina. (Cru-358). Ag. 3,29 g. Vanos de acuñación. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Zaragoza. (Cru C.G-2276). (Cru V.S-463). Anv.: ARA - GON. Rev.: + PETRVS DI GRA RE. Ve. 1,01 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Malla. Mallorca. (Cru C.G-2510). (Cru V.S-540). Anv.: + REX : MAIORICARUM. Busto de frente. Rev.: + IACOBUS / DEI︙GRA︙. Cruz. Ve. 0,35 g. Letras A sin travesaño. Escasa y más así. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Diner. Mallorca. (Cru C.G-2508). (Cru V.S-542). Anv.: + REX ⁑ MAIORICARUM. Busto de frente. Rev.: + IACOBUS / DEI ⁑ GRA ⁑ . Cruz. Ve. 0,92 g. M gótica y A latina. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Dinero. Mallorca. (Cru-542). (Cru C.G-2509). Ve. 0,84 g. Bonita pátina. MBC+. Est...130,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Dobler. Mallorca. (Cru-547). (Cru C.G-2515b). Ve. 1,76 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Dobler. Mallorca. (Cru C.G-2515b). (Cru V.S-547). Anv.: + REX ⁑ MAIORICAR´∗. Busto de frente entre dos roeles estrellados. Rev.: + · SANCIUS / DEI ⁑ GRA ∗. Cruz. Ve. 1,78 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Federico III de Sicilia (1296-1337). Pirral. Sicilia. (Cru-566). (Cru C.G-2454). (Mir-184). Anv.: + FRIDERIC : T ⋮ DI ⋮ GRA ⋮ REX ⋮ SICIL. Rev.: + DUC : APVL t PRINCIPAT : CAPVE. Ag. 3,29 g. Bonito tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando I (1412-1416). Florín. Valencia. (Cru-760). (Cru C.G-2803). Au. 3,38 g. Marca: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Rayas en anverso. Escasa. MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1/2 real. Mallorca. (Cru-839). (Cru C.G-2890). Ag. 1,47 g. Cruz latina con flor de lis en los ángulos. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Dinero. Menorca. (Cru C.G-3781). (Cru V.S-858). Ae. 0,88 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Ex Archer M. Huntington

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). Anv.: + ALFONSUS : DI : GRA : REX · ARAGO. Rev.: + VALENCIAE : MAIORICARUM : SAR. Ag. 3,15 g. Ex Archer M. Huntington, Jesús Vico (26/06/2012), lote 386. HSA-17719. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles (1458-1494). Coronato. Nápoles. (Cru-1007). (Cru C.G-3417). (Mir-68/12). Anv.: : CORONATVS : QA : LEGITIME : CERTA. Rev.: ✠ FERDINANDVS : D : G : R · SICIL : IERVN. Ag. 3,61 g. Marca C en anverso y reverso. Vano de acuñación. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando II. Carlino. Nápoles. (Cru-1289). (Cru C.G-3189). (Mir-116/1). Ag. 2,34 g. Recortada. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. Toledo. (Bautista-3). (Abm-5). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLETVO : . Ve. 1,28 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3). Anv.: ANFVS REX. Rev.: + TOLETVO. Ve. 0,97 g. Suave pátina. Atractiva. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. Toledo. (Bautista-3.2). (Abm-5.5). Anv.: ANFVƧ REX. Rev.: + TOLETVO. Ve. 1,00 g. Punto en el 1º cuadrante del anverso. MBC+. Est...70,00.

Precio salida