Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Morelos. (Cal-1344). Ae. 22,21 g. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Potosí. PJ. (Cal-1381). Ag. 26,88 g. Acuñación algo débil en anverso. Brillo original, pleno en reverso. Muy atractiva. Escasa así. Lote exento de tasas de exportación. EBC/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Potosí. PJ. (Cal-1381). Ag. 26,93 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Buen ejemplar. Lote exento de tasas de exportación. EBC/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Potosí. PJ. (Cal-1381). Ag. 26,93 g. Rayas superficiales. Restos de brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...170,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Potosí. PJ. (Cal-1381). Ag. 26,96 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Lote exento de tasas de exportación. Est...250,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Potosí. PJ. (Cal-1381). Ag. 26,89 g. Pequeña hojita e ínfimas rayitas en anverso. Brillo original. Preciosa acuñación de reverso. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Lote exento de tasas de exportación. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,99 g. Rayitas. Brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,94 g. Rayas superficiales. Restos de brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC/EBC+. Est...180,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,92 g. Rayas superficiales. Parte de brillo original. Buena acuñación. Lote exento de tasas de exportación. EBC/EBC-. Est...170,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,56 g. Finísimas rayitas. Suave tono. Brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC/EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,94 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,83 g. Ligeramente limpiada. Restos de brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 27,08 g. Finas y suaves rayitas en anverso. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...180,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,78 g. Brillo original, sobre todo en reverso. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Lote exento de tasas de exportación. Est...300,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 27,08 g. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Lote exento de tasas de exportación. Est...300,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,95 g. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como UNC Details, Cleaned. Lote exento de tasas de exportación. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Potosí. PJ. (Cal-1383). Ag. 26,91 g. Brillo original, sobre todo en reverso. Precioso reverso. Suaves rayitas y ligeras manchitas en anverso. Defecto de acuñación en el canto. Muy escasa en esta conservación. Lote exento de tasas de exportación. Est...400,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Potosí. PJ. (Cal-1384). Ag. 26,99 g. Rayitas superficiales en anverso. Brillo original. Muy buen ejemplar. Rara así. Lote exento de tasas de exportación. EBC+/SC-. Est...500,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Potosí. PJ. (Cal-1384). Ag. 26,84 g. Golpecito en la mejilla. Leves rayitas, aun así buena acuñación y atractivo ejemplar. Brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC+/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Potosí. PJ. (Cal-1384). Ag. 26,89 g. Brillo original. Leve oxidación superficial en reverso. Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...220,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-1391). Ag. 27,01 g. Ligero tono. Restos de brillo original. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

NGC - XF 40

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-1394). Ag. Tono ligeramente azulado. Encapsulada por NGC como XF 40. Est...170,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Santiago. FJ. (Cal-1409). Ag. 27,02 g. Rayitas de ajuste en anverso. Ligero tono. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,98 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,82 g. Busto desnudo. Rayitas. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,17 g. Fuertes oxidaciones limpiadas. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. (Cal-1417). Ag. 26,79 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,52 g. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 20,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-1460.1). Ag. 26,68 g. Golpecito en la gráfila. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). (Km-111.5). Ag. 26,59 g. Restos de brillo original. Rara en esta condición. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 peso. Resello F.7º coronado para circular por Manila, sobre 8 reales de Perú. 1830. Lima. JM. Ag. 26,23 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal-1631). Au. 6,78 g. Finas y suaves rayitas. Brillo original. EBC+/SC. Est...650,00.

Precio salida

561 €

Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1642). Au. 6,77 g. Tipo "Cabezón". Brillo original. Buen ejemplar. Escasa. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1668). Au. 6,76 g. Segundo busto. Rara. MBC-/MBC. Est...600,00.

Precio salida

460 €

Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. (Cal-1715). Au. 13,57 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,53 g. Rayitas superficiales. Prueba en el canto. Limpiada. MBC-/MBC. Est...700,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-1754). (Cal onza-1212). Au. 26,88 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Hojita en reverso. Finas y suaves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est...3000,00.

Precio salida

4.800 €

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Lima. JP. (Cal-1760). (Cal onza-1218). Au. 26,88 g. Busto pequeño. Suaves rayitas y manchitas en reverso. Restos de brillo original. Buen ejemplar para el tipo. EBC-. Est...2200,00.

Precio salida

2.004 €

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. México. TH. (Cal-1781). (Cal onza-1251). Au. 26,96 g. Busto imaginario. Escasa. MBC. Est...1800,00.

Precio salida

1.631 €

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1845). (Cal onza-1323). (Restrepo-127-15). Au. 26,80 g. MBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1865). (Cal onza-1348). Au. 26,82 g. Busto almirante. Leves rayas detrás del busto. Golpe en el canto y hojas en reverso. Pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

1.701 €

Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Barcelona. (Herrera-5). (Vives-739). (Vq-13355). Ag. 5,85 g. Ligera pátina. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Jaén. (Ha-16). Ag. 5,93 g. Rayitas. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (Herrera-22). Ag. 2,92 g. Módulo de 2 reales. Tono. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1834. La Habana. (Vives-766). (H-45). (Vq-13392). Ag. 1,02 g. 31 mm. Muy escasa. MBC. Est...320,00.

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-35). Ae. 1,25 g. Brillo original. Encapsulada por NCV como MS 63. SC-. Est...120,00.

Precio salida

NGC - MS 62 BN

Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-51). Ae. Encapsulada por NGC como MS 62 BN. Est...70,00.

Precio salida