Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-984). Ag. 26,66 g. Leve oxidación en reverso. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-984). Ag. 26,67 g. Contramarca privada A·S dentro de cartela en anverso. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-986). Ag. 26,99 g. Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...180,00.

Precio salida

NGC - AU Details

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-986). Ag. Encapsulada por NGC como AU Details, Chopmarked. Est...200,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 27,00 g. Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Escasa así. EBC-/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 26,96 g. Bonito tono. MBC-/MBC. Est...140,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-988). Ag. 26,67 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Potosí. PR. (Cal-990). Ag. 26,51 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Golpe en el canto. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Potosí. PR. (Cal-990). Ag. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Limpiada y raya en el anverso. Escasa. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Potosí. PR. (Cal-990 var.). Ag. 26,61 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Resellos orientales. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

NGC XF 40 - Cuzco Hoard

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Potosí. PP. (Cal-1001). Ag. Rayitas y pequeñas marcas. Encapsulada por NGC como XF 40, Cuzco Hoard. Est...150,00.

Precio salida

NGG - MS 61 Top Pop

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PJ. (Cal-1008). Ag. Encapsulada por NGC como MS 61. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. Est...900,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-1008). Ag. 26,75 g. Oxidación superficial en reverso. Restos de brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-1008 var.). Ag. 25,81 g. Resellos orientales. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-1010 var.). Ag. 26,73 g. Resellos orientales. Limpiada. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-1012). Ag. 26,96 g. Rayitas. Limpiada. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,99 g. Parte de brillo original. Vano de acuñación en el escudo. Lote exento de tasas de exportación. EBC-/EBC. Est...180,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,83 g. Acuñación débil en anverso y buena acuñación de reverso. Algunos roces en anverso. Restos de brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC-/EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-1014). Ag. 26,91 g. Ligeramente limpiada. Suaves rayitas. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Sevilla. CN. (Cal-1060). Ag. 26,80 g. Arañazos. Ligero tono. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal-1064). Ag. 26,52 g. Suave pátina. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

22 4

NGC - XF 45 ¡¡Top Pop!!

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Sevilla. CN. (Cal-1065). Ag. Bonita pátina. Encapsulada por NGC como XF 45. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. NGC-XF. Est...450,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. (Cal-1068). Au. 1,75 g. Hojita en reverso. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1797. Madrid. MF. (Cal-1115). Au. 3,35 g. Suaves y finas rayitas. Roce en la corona. Brillo original. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1798. Madrid. MF. (Cal-1115). Au. 3,36 g. Algo alabeada. MBC-/MBC. Est...220,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1811. Sevilla. PP. Au. 2,83 g. Falsa de época de muy buen factura. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1789. Guatemala. M. (Cal-1250). (Km-47). Au. 6,70 g. Rayas en anverso. Muy rara. BC+/MBC. Est...900,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Madrid. MF. (Cal-1282). Au. 6,69 g. Leves restos de brillo original. Rayas de ajuste en reverso. MBC+/EBC-. Est...420,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1797. Madrid. PF. 6,28 g. Falsa de época en platino. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1798. Madrid. MF. (Cal-1290). Au. 6,61 g. MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1800/790. Madrid. MF. (Cal-1295). Au. 6,75 g. Clara sobrefecha. Rayas de ajuste. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801/791. Madrid. FA. (Cal-1299). Au. 6,76 g. Clara sobrefecha. Rayita en reverso. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

460 €

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal-1302). Au. 6,83 g. Clara rectificación del ensayador. Mínimas marcas de agarre y rayitas. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA. (Cal-1303). Au. 6,75 g. Limpiada. Mínima hojita en reverso. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1803. Madrid. FA. (Cal-1308). Au. 6,67 g. Rayas de ajuste en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...450,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1805. Madrid. FA. (Cal-1312). Au. 6,86 g. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal-1314 var.). (Barrera-No cita). Ag. 3,02 g. Falsa de época en Plata. Rara. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal-1474). Au. 13,33 g. Leve hojita en anverso. Ligero tono. MBC/MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal-1474). Au. 13,42 g. Leves restos de brillo original en reverso. MBC/MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-1497). Au. 13,48 g. Hojitas y rayas superficiales en anverso. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...900,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Lima. IJ. (Cal-1591). (Cal onza-982). Au. 26,97 g. Primer año de busto propio. Resto de soldadura expertamente reparada en el canto a las 12 h.. EBC-. Est...1600,00.

Precio salida

1.650 €

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal-1604). (Cal onza-998). Au. 26,94 g. Suaves rayitas en anverso. Hojas en reverso. Golpe en el canto. Restos de brillo original en reverso. EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

1.400 €

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Lima. JP. (Cal-1614). (Cal onza-1006). Au. 27,07 g. Hojitas y rayas en anverso. Leve roce en el canto a las 11h. Precioso color. Brillo original. MBC+/EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

1.666 €

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Popayán. JF. (Cal-1670). (Cal onza-1061). (Restrepo-98-16). Au. 26,95 g. MBC+. Est...1600,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Popayán. SF. (Cal-1673 var.). Au. 27,03 g. Falsa de época. EBC-. Est...1600,00.

Precio salida

1.400 €

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Popayán. JF. (Cal-1679). (Cal onza-1067). Au. 26,99 g. Rayita delante del busto y golpes en el canto. Restos de brillo original. MBC+. Est...1700,00.

Precio salida

1.669 €

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1726). (Cal onza-1125). (Restrepo-97-10). Au. 27,07 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...1600,00.

Precio salida

1.650 €

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1727). (Cal onza-1126). (Restrepo-97-12). Au. 27,03 g. Tono rojizo. MBC+. Est...1600,00.

Precio salida

1.669 €