Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-573). Ag. 6,68 g. Segundo busto propio. Escasa. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-577). Ag. 6,40 g. Pátina. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-578). Ag. 6,21 g. Algunos defectos de acuñación. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1797. Lima. IJ. (Cal-580). Ag. 6,30 g. Algunos roces en reverso. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-581). Ag. 6,42 g.  Pátina. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-594). Ag. 6,56 g. Perforación. BC. Est...25,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,85 g. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,87 g. Rayas de acuñación. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-677). Ag. 6,69 g. Tono. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Sevilla. CN. (Cal-724). Ag. 5,85 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1803. Sevilla. CN. (Cal-724). Ag. 5,99 g. Hojitas. MBC-/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1805. Sevilla. CN. (Cal-725). Ag. 5,89 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1806. Sevilla. CN. (Cal-726). Ag. 5,81 g. Brillo original. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1806. Sevilla. CN. (Cal-725). Ag. 5,94 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-728). Ag. 5,80 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal-741). Ag. 13,15 g. Perforación. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Lima. IJ. (Cal-754). Ag. 13,30 g. Primer busto propio. Rara. MBC-/MBC. Est...170,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1806. Lima. JP. (Cal-770). Ag. 13,50 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-787). Ag. 13,57 g. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-839). Ag. 13,17 g. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-845). Ag. 13,34 g. Ligero tono iridiscente. Escasa. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1805. Santiago. FJ. (Cal-869). Ag. 13,31 g. Bonito tono iridiscente en reverso. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

121 €

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Guatemala. M. (Cal-895). Ag. 26,77 g. Golpecitos en la láurea. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Ex Classical Numismatic Group

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal-904). (Km-87). Ag. 26,61 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Pátina. Rayitas. Escasa. Ex Colección Anna Maria Island, Classical Numismatic Group 512 (23/03/2022), lote 804. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-905). Ag. 26,10 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-910). Ag. Suave pátina. Brillo original. Encapsulada por NGC como AU 55. Est...200,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-912). Ag. 27,07 g. Suave tono. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-913). Ag. 26,87 g. Ligeramente limpiada. Atractiva. EBC-/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal-922). Ag. 26,77 g. Algunas oxidaciones limpiadas. Vano en el escudo. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

NGC - AU 58

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. Brillo original. Atractiva. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...400,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-928). Ag. 27,17 g. Rayitas de ajuste en anverso. Ligeras oxidaciones. Limpiada. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Madrid. FA. (Cal-937). Ag. 26,93 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

NGC - AU Details

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-951). Ag. Busto de Carlos III. Resellos orientales. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como AU Details, Chopmarked. Est...250,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,97 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-958). Ag. 26,59 g. Resellos orientales. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-959). Ag. 27,02 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960 var.). Ag. 26,61 g. Resellos orientales. Golpecitos en el canto y rayitas. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,91 g. Ligeramente limpiada. Tono. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-963). Ag. 26,81 g. Atractiva pátina iridiscente con restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-963). Ag. 26,75 g. Limpiada. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-963). Ag. 26,98 g. Leves marquitas. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. Ex Áureo & Calicó (24/05/2023), lote 1318. SC-. Est...600,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-965). Ag. 27,06 g. Suave tono. Restos de brillo original. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FM. (Cal-970). Ag. 27,01 g. Ligero tono. Golpe en el canto. Brillo original. EBC-/EBC. Est...250,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-972). 26,91 g. Ligeramente limpiada. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,53 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. TH. (Cal-978). Ag. 26,87 g. Ligera oxidación en el borde del anverso. Golpes en el canto y pequeñas marcas en el busto. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-795). Ag. 26,37 g. Golpes en el canto y rayas en anverso. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

NGC - VF 30

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. Encapsulada por NGC como VF 30. Est...150,00.

Precio salida