Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Lima. R. (Cal-450). Ag. 16,65 g. Recortada a finales del siglo XVIII en el norte de África, la moneda de 8 reales circulaba ampliamente por rutas comerciales internacionales. Aunque no existe documentación oficial que lo confirme, se cree que estas monedas eran recortadas para extraer plata, pero seguían siendo aceptadas internacionalmente por su pureza y prestigio. Las monedas recortadas de 8 reales representan un enigma numismático, posiblemente ligado a normas monetarias locales en el norte de África. El análisis de ejemplares procedentes de lugares como Orán y Argelia sugiere que su peso fue reducido de forma estructurada y el patrón indica que el peso se redujo en un 55-62% de su peso original: los 8 reales a 15-17 gramos de su peso original de 27,1 gramos y los 4 reales a 7-8 gramos de los 13,55 gramos originales, lo que apunta a una posible regulación improvisada. Algunas teorías las relacionan con las emisiones de Trípoli de 1773. Este misterio sigue sin resolverse por completo. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-464). Ag. 27,01 g. Múltiples rayas superficiales. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 26,43 g. Soldadura expertamente reparada. Limpiada. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-474). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

305 €

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. México. MF. (Cal-477 var.). Ag. 26,62 g. Resellos orientales. Corte de prueba. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. México. MF. (Cal-482). Ag. 26,99 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. México. MF. (Cal-482). Ag. 26,84 g. Resellos orientales. Rayitas en reverso. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1755. México. MM. (Cal-459 var.). Ag. 24,29 g. Resellos orientales. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-491). Ag. 26,89 g. Limpiada. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-491). Ag. 26,77 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,93 g. Resellos orientales. Ligero tono. Pequeños restos de brillo original. Buen ejemplar. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. Potosí. E. (Cal-515). Ag. 24,54 g. Doble fecha. Oxidaciones marinas. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Potosí. q/E. (Cal-517). Ag. 23,46 g. Ensayador rectificado en reverso. Doble fecha y triple ensayador. Ligera corrosión en el borde. Bonito tono. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-559). Au. 1,73 g. Tercer busto. Ligero tono. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-561). Au. 1,79 g. Cuarto busto. Rayitas en anverso. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-561). Au. 1,78 g. Cuarto busto. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758/7. Madrid. JB. (Cal-563). Au. 1,77 g. Sobrefecha . MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-564). Au. 1,74 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1 escudo. 1750. México. MF. (Cal-610). Ag. 3,30 g. Segundo busto. Con indicación de valor. Golpe en reverso. Muy rara. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. Santiago. J. (Cal-822). (Cal onza-642). Au. 26,91 g. Marcas en el canto, estuvo engarzada y fue utilizada como joya. Leves golpecitos en anverso. Pequeños restos de brillo original en las periferias. Rara. MBC+/MBC. Est...2500,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). Cornado. Sin fecha. Pamplona. (Cal-14). (Ros-4.9.10). Ae. 1,14 g. Cospel cuadrado. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). Cornado. Sin fecha. Pamplona. (Cal-14). (Ros-4.9.10/2). Ae. 0,84 g. Monograma pequeño y dos flores acotando el monograma. Cospel cuadrado. Escasa. BC+/BC-. Est...25,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). Cornado. Sin fecha. Pamplona. (Cal-14 var.). (Ros-No cita). Ae. 1,27 g. Escudo de navarra totalmente cuadrado. Cospel cuadrado. Rara. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Cuño de 1 maravedí

Carlos III (1759-1788). Cornado. 17(84). Pamplona. (Cal-No cita). (Ros-4.9.9). Ae. 1,56 g. Cuño de 1 maravedí utilizado como Cornado. Cospel cuadrado. Muy rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Cuño de Cornado

Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. Sin fecha. Pamplona. (Cal-No cita). (Ros-4.9.11). Ae. 1,41 g. Cuño de Cornado acuñado en cospel grande como 1 Maravedí. Cospel cuadrado. Rara. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Ex Colección Álvarez de Toledo

Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1782. Pamplona. (Cal-24). (Ros-4.9.5). Ae. 2,67 g. Rara con la fecha completa. Ex Colección Álvarez de Toledo. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1775/4. Segovia. (Cal-31). Ae. 0,93 g. Sobrefecha. Escasa. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1772. Segovia. (Cal-56). Ae. 1,02 g. Golpecitos en anverso. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1767. Lima. JM. (Cal-120). Ag. 1,59 g. Pátina. Escasa. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1777. Lima. MJ. (Cal-133). Ag. 1,60 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1782. Lima. MI. (Cal-139). Ag. 1,67 g. Leves oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1762. México. M. (Cal-178). Ag. 1,59 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,71 g. Bonita pátina de monetario. MBC+/EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,66 g. BC+/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

17 €

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1774. México. FM. (Cal-197). Ag. 1,56 g. Oxidaciones superficiales. Tono. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1781. México. FF. (Cal-207). Ag. 1,60 g.  Alabeada. MBC-/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1785. México. FM. (Cal-214). Ag. 1,60 g. Pátina. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1789. México. PR. (Cal-267). Ag. 1,61 g. Tono. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1769. Potosí. (Cal-229). Ag. 1,57 g. Fecha rarísima. Colección X Conde de Lemos. MBC-/BC+. Est...200,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1770. Potosí. JR. (Cal-237). Ag. 1,45 g. Tono. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Potosí. JR. (Cal-238). Ag. 1,62 g. Rayitas en anverso. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1776. Potosí. JR. (Cal-241). Ag. 1,64 g. Parte de brillo original. Algunas oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Solo 3 o 4 conocidos

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1784. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-275). (Restrepo-32-13). Ag. 1,74 g. Perforación. Sin punto entre ensayadores. Según Restrepo, solo 3 o 4 ejemplares conocidos. Rarísima. Encapsulada por NGC como AG Details, Holed. Est...500,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1787. Guatemala. M. (Cal-342). Ag. 3,27 g. Rara. BC+/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1764. Lima. JM. (Cal-347). Ag. 3,09 g. Pátina oscura. BC+/BC. Est...35,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1769. Lima. JM. (Cal-352). Ag. 3,29 g. Pátina. Muy escasa. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1776. Lima. MJ. (Cal-361). Ag. 3,20 g. Algunas rayas. Escasa. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1763. México. M. (Cal-413). Ag. 3,34 g. Golpe de punzón en anverso. MBC+. Est...80,00.

Precio salida