Lote 1010 - Monarquía Española

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Lima. R. (Cal-450). Ag. 16,65 g. Recortada a finales del siglo XVIII en el norte de África, la moneda de 8 reales circulaba ampliamente por rutas comerciales internacionales. Aunque no existe documentación oficial que lo confirme, se cree que estas monedas eran recortadas para extraer plata, pero seguían siendo aceptadas internacionalmente por su pureza y prestigio. Las monedas recortadas de 8 reales representan un enigma numismático, posiblemente ligado a normas monetarias locales en el norte de África. El análisis de ejemplares procedentes de lugares como Orán y Argelia sugiere que su peso fue reducido de forma estructurada y el patrón indica que el peso se redujo en un 55-62% de su peso original: los 8 reales a 15-17 gramos de su peso original de 27,1 gramos y los 4 reales a 7-8 gramos de los 13,55 gramos originales, lo que apunta a una posible regulación improvisada. Algunas teorías las relacionan con las emisiones de Trípoli de 1773. Este misterio sigue sin resolverse por completo. MBC-. Est...200,00.

Precio salida