Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-778). (Bustos-Md2R-24p). Ag. 5,46 g. PHILIPPUS sobre LUDOVICUS. Rara. MBC/BC+. Est...75,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Madrid. A. (Cal-780). Ag. 5,33 g. Pátina. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1730. México. R. (Cal-795). Ag. 6,70 g. Los dos último dígitos de la fecha algo tenues. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Doble sobrefecha

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1735/4/3. México. MF. (Cal-810 var). Ag. 6,55 g. Doble sobrefecha. Leves roces en reverso. Ligeramente limpiada, aun así atractivo ejemplar con muy buena acuñación. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1740. México. MF. (Cal-824). Ag. 6,47 g. Defecto en el canto. Tono. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1741. México. MF. (Cal-825). Ag. 6,64 g. Tono. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1741. México. MF. (Cal-825). Ag. 6,54 g. MBC-/BC+. Est...65,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1714. Potosí. Y. (Cal-890). Ag. 6,37 g. Perforación. BC/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal-904). Ag. 6,33 g. Doble fecha y triple ensayador. Perforación. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1733. Potosí. E. (Cal-910). Ag. 5,03 g. Triple fecha, la de la leyenda parcialmente visible. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1746. Potosí. q. (Cal-934). Ag. 6,33 g. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC-/MBC. Est...110,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-944). Ag. 4,94 g. Tono. MBC-/BC+. Est...70,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal-944). Ag. 5,26 g. Acueducto de dos arcos de un piso. Limpiada. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-945). Ag. 5,74 g. Acueducto de dos arcos de un piso. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-948). Ag. 5,36 g. Acueducto de dos arcos de dos pisos. Acuñación débil. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-954). Ag. 6,60 g. Ligeramente alabeada. Golpecito en el anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-954). Ag. 5,25 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. (1704). Sevilla. M/P. (Cal-967). Ag. 6,45 g. Fecha no visible. Ensayador rectificado. Muy rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,51 g. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,27 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-982). Ag. 5,05 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

51 €

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. PA. (Cal-993). Ag. 5,68 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal-1001). Ag. 5,14 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal-1001). Ag. 5,36 g. Escasa. Ex Áureo & Calicó (17/03/2011), lote 1220. MBC-/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1737. Madrid. JF. (Cal-1066). Ag. 13,01 g. Tono. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

131 €

Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1731. Potosí. M. (Cal-1181). Ag. 7,92 g. Recortada a finales del siglo XVIII en el norte de África, la moneda de 8 reales circulaba ampliamente por rutas comerciales internacionales. Aunque no existe documentación oficial que lo confirme, se cree que estas monedas eran recortadas para extraer plata, pero seguían siendo aceptadas internacionalmente por su pureza y prestigio. Las monedas recortadas de 8 reales representan un enigma numismático, posiblemente ligado a normas monetarias locales en el norte de África. El análisis de ejemplares procedentes de lugares como Orán y Argelia sugiere que su peso fue reducido de forma estructurada y el patrón indica que el peso se redujo en un 55-62% de su peso original: los 8 reales a 15-17 gramos de su peso original de 27,1 gramos y los 4 reales a 7-8 gramos de los 13,55 gramos originales, lo que apunta a una posible regulación improvisada. Algunas teorías las relacionan con las emisiones de Trípoli de 1773. Este misterio sigue sin resolverse por completo. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. Lima. (V). (Cal-1323). Ag. 16,35 g. Doble fecha. Recortada a finales del siglo XVIII en el norte de África, la moneda de 8 reales circulaba ampliamente por rutas comerciales internacionales. Aunque no existe documentación oficial que lo confirme, se cree que estas monedas eran recortadas para extraer plata, pero seguían siendo aceptadas internacionalmente por su pureza y prestigio. Las monedas recortadas de 8 reales representan un enigma numismático, posiblemente ligado a normas monetarias locales en el norte de África. El análisis de ejemplares procedentes de lugares como Orán y Argelia sugiere que su peso fue reducido de forma estructurada y el patrón indica que el peso se redujo en un 55-62% de su peso original: los 8 reales a 15-17 gramos de su peso original de 27,1 gramos y los 4 reales a 7-8 gramos de los 13,55 gramos originales, lo que apunta a una posible regulación improvisada. Algunas teorías las relacionan con las emisiones de Trípoli de 1773. Este misterio sigue sin resolverse por completo. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1449). Ag. 26,89 g. MBC+/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1449). Ag. 23,35 g. Fuertes oxidaciones marinas. Recuperado de: Hollandia, hundido en 1743 frente a las islas Scilly, al suroeste de Inglaterra. Certificado de autenticidad. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-1449). Ag. 20,60 g. Fuertes oxidaciones marinas. Recuperado de: Hollandia, hundido en 1743 frente a las islas Scilly, al suroeste de Inglaterra. Certificado de autenticidad. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 25,29 g. Oxidaciones limpiadas. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

19 9

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. México. MF. (Cal-1463). Ag. 26,54 g. Agujero tapado y soldaduras reparadas en anverso. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. México. MF. (Cal-1463). Ag. 26,59 g. Oxidaciones. Tono. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 27,00 g. Restos de brillo original. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,78 g. Pequeño graffiti en reverso. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. Potosí. E. (Cal-1573). Ag. 16,66 g. Doble ensayador. Recortada a finales del siglo XVIII en el norte de África, la moneda de 8 reales circulaba ampliamente por rutas comerciales internacionales. Aunque no existe documentación oficial que lo confirme, se cree que estas monedas eran recortadas para extraer plata, pero seguían siendo aceptadas internacionalmente por su pureza y prestigio. Las monedas recortadas de 8 reales representan un enigma numismático, posiblemente ligado a normas monetarias locales en el norte de África. El análisis de ejemplares procedentes de lugares como Orán y Argelia sugiere que su peso fue reducido de forma estructurada y el patrón indica que el peso se redujo en un 55-62% de su peso original: los 8 reales a 15-17 gramos de su peso original de 27,1 gramos y los 4 reales a 7-8 gramos de los 13,55 gramos originales, lo que apunta a una posible regulación improvisada. Algunas teorías las relacionan con las emisiones de Trípoli de 1773. Este misterio sigue sin resolverse por completo. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. Potosí. C. (Cal-1584). Ag. 26,10 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Tono. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. Potosí. C. (Cal-1583). Ag. 16,58 g. Recortada a finales del siglo XVIII en el norte de África, la moneda de 8 reales circulaba ampliamente por rutas comerciales internacionales. Aunque no existe documentación oficial que lo confirme, se cree que estas monedas eran recortadas para extraer plata, pero seguían siendo aceptadas internacionalmente por su pureza y prestigio. Las monedas recortadas de 8 reales representan un enigma numismático, posiblemente ligado a normas monetarias locales en el norte de África. El análisis de ejemplares procedentes de lugares como Orán y Argelia sugiere que su peso fue reducido de forma estructurada y el patrón indica que el peso se redujo en un 55-62% de su peso original: los 8 reales a 15-17 gramos de su peso original de 27,1 gramos y los 4 reales a 7-8 gramos de los 13,55 gramos originales, lo que apunta a una posible regulación improvisada. Algunas teorías las relacionan con las emisiones de Trípoli de 1773. Este misterio sigue sin resolverse por completo. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. Potosí. q. (Cal-1588). Ag. 27,02 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1728. Segovia. F. (Cal-1597). Ag. 26,19 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. Pátina. Escasa. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

1.261 €

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 27,04 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Leve roce en reverso. Bonita pátina. Rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

1.020 €

Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1739. Madrid. JF. (Cal-1718). Au. 3,37 g. Sin indicación de valor. Ligero exceso de metal en reverso. Golpecito en el canto. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1744. México. MF. (Cal-1765). Au. 3,34 g. Soldaduras en reverso. Fue utilizada como joya. Muy rara. MBC/MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1734. Madrid. JF. (Cal-1871). Au. 6,67 g. Sin indicación de valor. Estuvo en aro. Muy rara. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 ducado. 1702. Nápoles. (Tauler-3546). (Vti-44). (Mir-310). Ag. 10,64 g. Bonita pátina. Golpecito en el canto. Rara. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Luis I

Luis I (1724). 1/2 real. 1725. Lima. (Cal-3). (Bustos-L05R-25a). Ag. 1,59 g. Monograma con punto. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Luis I

Luis I (1724). 1/2 real. 1725. Potosí. (Cal-9). (Bustos-P05R-25). Ag. 0,83 g. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

131 €