Sombrerete de Vargas
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal-1427). . 26,64 g. Fecha completa, "SOMBRERETE" y "VARGAS" totalmente legibles. Visible la denominación "8" a la izquierda del escudo, que rara vez podemos apreciar por la crudeza de la acuñación. Rayas de ajuste habituales, pero menores que en la mayoría de ejemplares de esta emisión. Rara. MBC+. Est...1500,00.
NGC - MS 63 BN
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. DG. (Departamento de Grabado). (Cal-151). . Precioso color. Leves marquitas en reverso. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Ex Áureo&Calicó, Colección Permanyer (28/04/2016), lote 109. Est...1800,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). . 5,00 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 62. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PCGS. Est...800,00.
NGC - MS 64
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). . Preciosa pátina de monetario con brillo original subyacente. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 64. Solamente 2 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC y PCGS. Est...900,00.
Ex Colección Colomina
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-23). . 4,95 g. Muy buen ejemplar, con las estrellas perfectas. Golpecito en el canto. Rara, más en este estado de conservación. Ex Áureo (22/09/1997), lote 1321. Ex Aureo&Calicó, Colección Colomina (21/01/2021), lote 371. MBC/MBC+. Est...1500,00.
NGC - MS 64
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). . Ligera pátina con suave tono iridiscente. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC como MS 64. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC y PCGS. Est...300,00.