Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,46 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,51 g. Tono. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,04 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 4,95 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 4,94 g. Limpiada. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. (Cal-127). Ag. 9,97 g. Tono. Rara. MBC-. Est...420,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. (Cal-128). Ag. 25,08 g. Golpecitos en el canto y marquitas. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 24,57 g. Estuvo en aro. BC+. Est...180,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 5,36 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900. Unión Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. (Cal-134). Ag. 5,03 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC+/EBC. Est...300,00.

Precio salida

II República (1931-1939). 1 peseta. 1937. Madrid. (Cal-41). La. 4,90 g. SC. Est...35,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). Serie completa. 1937. Euzkadi. (Cal-9 y 10). 1 y 2 pesetas. SC. Est...25,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). 5 céntimos. 1937. Menorca. (Cal-20). La. 1,20 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 5 valores. 1937. Menorca. (Cal-12). Ae. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...160,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 5 valores. 1937. Menorca. (Cal-20-24). MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). 50 céntimos. 1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. (Cal-34). 2,75 g. SC-. Est...35,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). 50 céntimos. 1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. (Cal-34). Cu-Ni. 2,76 g. Brillo original. SC. Est...40,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). Serie 3 monedas 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1936. Ayuntamineto de Trebujena. Ae. Ejemplares no recogidos en los catálogos especializados. Probablemente se traten de piezas imaginarias o apócrifas y no realizadas por necesidad. Aunque están fechadas en 1936, parece que su acuñación real es bastante posterior.. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-88). 7,17 g. Proviene de tira FNMT. Rara. SC-/SC. Est...650,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-89). 7,04 g. Leves manchitas. SC-/SC. Est...100,00.

Precio salida

"UNA-LIBRE-GRANDE"

Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957 *58. Madrid. (Cal-133). Cu-Ni. 12,56 g. "UNA-LIBRE-GRANDE" en canto. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal-147). Ag. 18,92 g. Brillo original. SC. Est...25,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,22 g. 9 curvo. Brillo original. Muy escasa. SC-/SC. Est...200,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,13 g. Palo curvo. Leves marquitas. Brillo original. Escasa. SC-. Est...250,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,11 g. Palo curvo. Marquitas en anverso. escasa. SC-/SC. Est...150,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-70. Madrid. (Cal-150). Ag. 19,25 g. Pequeñas marcas anverso. Brillo original. SC-. Est...25,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1957. Barcelona. BA. (Cal-154-156). Cu-Ni. I Exposición Iberoamericana de Numismática. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-159). Tira de la FNMT. SC. Est...220,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-159). Tira de FNMT. SC. Est...200,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-159). Tira de FNMT. SC. Est...220,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-160). Tira de FNMT. SC. Est...150,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,23 g. Reacuñación oficial. Brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1881*19-62. Madrid. DEM. Au. 3,22 g. Reproducción de joyería de buen arte y con fecha imposible. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1975*80. Madrid. (Cal-40). Cu-Ni. 5,78 g. Error del mundial. SC-. Est...140,00.

Precio salida

Juan Carlos I (1975-2014). 200 pesetas. 1995. Madrid. (Cal-153). Cu-Ni. 10,60 g. Murillo / El Greco. SC-. Est...30,00.

Precio salida

NGC - MS 67 DPL

Juan Carlos I (1975-2014). 2 euros. 2012. Madrid. Encapsulada por NGC como MS 67 DPL. Est...30,00.

Precio salida

21 €

Juan Carlos I (1975-2014). Bolsa original y precintada de la FNMT con 100 monedas de 25 pesetas 1999. A EXAMINAR. SC. Est...100,00.

Precio salida

14 €

Felipe II y Ana de Austria. Medalla. (1570). (Patrimonio-No cita). (AlvOss-233). Anv.: PHILIPPVS.II.HISPAN.REX CATHOL.ARCH.AVSTRIÆ. Busto del Rey con coraza a la izquierda. Rev.: ANNA REGINA PHILIPPI.II.HISPAN.REGIS CATHOL. Busto de la Reina a la derecha. Ae. 20,56 g. Boda de Felipe II con Ana de Austria. Grabador: Gian Paolo Poggini. Bronce fundido. 31mm. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). Medalla. ND (1599). (V. Loon I-511.3). 19,40 g. Medalla conmemorativa de la boda del archiduque Alberto y la infanta Isabel. Grabador: Montfort. Fundición antigua. 40 mm. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1793. México. (Vives-179 var. metal). Au. 93,70 g. Medalla en bronce dorado. Conmemoración de la fundación de la Orden de las Damas Nobles de la Reina María Luisa por decreto de 21 de abril de 1792. Acuñada en Méjico en 1793 por Dª. Mª. Guadalupe de Moncada. 57 mm. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Medalla. 1876. Valencia. (Cru medallas-656a). (Vives-464). (Vq-14392). Ae. 64,16 g. VI Centenario de la muerte de Jaime I. Grabador: F. Santigosa. 51 mm. EBC+. Est...100,00.

Precio salida

100 pesetas. 1890. Banco de Felanitx (Mallorca). Sucursal de Porreras. Serie B. 19 de Diciembre. PAGADO. Fiscal de 10 céntimos.  Muy raro. BC+. Est...100,00.

Precio salida

14 2

100 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-313). 30 de junio, por Bradbury and Wilkinson. Serie C. Doblez central y en la esquina superior derecha. MBC. Est...75,00.

Precio salida

50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-315). (Pick-58a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Sin serie. Encapsulado por NCV como 45 Choice Extremely Fine. Est...150,00.

Precio salida

50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-315). Pareja correlativa. Sin serie. 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

500 pesetas. 1907. Madrid. (Ed-321). Sin Serie. 15 de julio, Alcázar de Segovia. Doblez central. MBC. Est...450,00.

Precio salida

290 €

500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Punto de óxido en el margen izquierdo. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Pareja correlativa. SC-. Est...100,00.

Precio salida