500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-356). (Pick-77a). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin serie. Pareja correlativa. Encapsulados por NCV como Uncirculated 64. Est...100,00.

Precio salida

1000 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-357). 15 de agosto, Fernando III el Santo. Sin serie. Algunos dobleces en esquinas. Pareja correlativa. EBC. Est...70,00.

Precio salida

MUESTRA

10 pesetas. 1936. (Ed-No cita). 21 de noviembre por José López Sánchez Toda e impreso por M. Portabella, de Zaragoza. Billete no emitido, sin numeración y con taladro. Exceso de papel en los laterales a modo de matrices con el estampado MUESTRA y numeración 0.000.000 añadido con posterioridad. Algo pálido y con el fondo litográfico débil. Rotura en esquina. Rarísimo. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

1936. Gijón. Serie de 4 billetes, 5, 25, 50, 100 pesetas. Falta el billete de 10 pesetas para la serie completa. BC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

1937. Asturias y León. (Ed-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. Sin dobleces salvo el valor 1 y 2 pesetas. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...300,00.

Precio salida

100 pesetas. 1937. (Ed-C50 var). Septiembre, Escudos de España, Asturias y León. Leves manchitas en el margen superior. Pareja correlativa, con matriz y sin cortar. Raros. SC. Est...450,00.

Precio salida

25 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-258). 25 de abril, Vicente López. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

5 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-363a). (Pick-85a). Impresos por Bradbury, Wilkinson and Company. Serie J. Encapsulado por NCV como 67 Choice Uncirculated. Est...50,00.

Precio salida

5 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-363a). (Pick-85a). Impresos por Bradbury, Wilkinson and Company. Serie J. Encapsulado por NCV como 66 Choice Uncirculated. Est...45,00.

Precio salida

500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-365). (Pick-89). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Encapsulado por NCV como 64 Uncirculated. Est...450,00.

Precio salida

201 €

50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-366). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...50,00.

Precio salida

31 €

25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Arruga en el margen derecho. SC-. Est...250,00.

Precio salida

25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. SC-. Est...500,00.

Precio salida

25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie S. Pareja correlativa. SC-. Est...120,00.

Precio salida

25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-419a). Serie R. 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Pareja correlativa. SC-. Est...200,00.

Precio salida

50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie F. Doblez central. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie J. EBC+. Est...75,00.

Precio salida

500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-422a). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie B. Dobleces y roturas. Escaso. BC+. Est...150,00.

Precio salida

1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-423a). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie B. Dobleces. MBC. Est...150,00.

Precio salida

2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Dobleces y aruugas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

1 peseta. 1938. Burgos. (Ed-427a). (Pick-108a). 28 de febrero, escudo de España. Serie D. Encapsulado por NCV como 55 About Uncirculated. / . Est...35,00.

Precio salida

1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-427n). 30 de abril, escudo de España. Serie G. INUTILIZADO en perforación. Arrugas. Desgarro de papel en el dorso. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril, Escudo de España. Serie E. Pareja correlativa. Uno con doblez en la esquina inferior izquierda. EBC. Est...35,00.

Precio salida

25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Doblez central. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-430). Serie A. 20 de mayo, Giralda de Sevilla. SC-. Est...200,00.

Precio salida

25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie B. Doblez central. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-430a). Serie B. 20 de mayo, Giralda de Sevilla. SC. Est...200,00.

Precio salida

102 €

25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-430a). Serie B. 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Pareja correlativa. SC. Est...400,00.

Precio salida

211 €

50 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-431a). 20 de mayo, Castillo de Olite. Serie B. Doblez central. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y algunas arrugas. Escaso. MBC. Est...200,00.

Precio salida

5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie D. Leve doblez central. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435b). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie M. Leves esquinas roma. Escaso. EBC. Est...80,00.

Precio salida

5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). (Pick-110a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie K. Encapsulado por NCV como 55 About Uncirculated. / . Est...50,00.

Precio salida

500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-439). 9 de Enero, Don Juan de Austria. Leve doblez central y horizontal. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Leve desgarro de papel en anverso. Dobleces. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442a). 4 de septiembre, nao Santa María. Serie A. SC-. Est...30,00.

Precio salida

1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442a). 4 de septiembre, nao Santa María. Serie E. Pareja correlativa. SC-. Est...50,00.

Precio salida

5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie D. Leve doblez central. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie A. SC-. Est...30,00.

Precio salida

23 €

5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446M). 13 de febrero, Isabel la Católica. "ANULADO" en rojo y numeración 000000. Rotura de papel en esquina inferior izquierda. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

66 €

1 peseta. 1945. Madrid. (Ed-448a). (Pick-128a). 15 de junio, Isabel la Católica. Serie C. Pareja correlativa. Encapsulados por NCV como 65 Choice Uncirculated. Est...90,00.

Precio salida

1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez central con reparaciones en sus extremos. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie D. SC. Est...50,00.

Precio salida

1 peseta. 1948. Madrid. (Ed 2017-457M). 19 de junio, Dama de Elche. Muestra sin serie. "NULO 14" en perforación y numeración 00000000. Mancha en el margen. Raro. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

111 €

1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed-458). 4 de noviembre, Don Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central y arruga en esquina. EBC. Est...150,00.

Precio salida

50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez en esquina inferior izquierda. EBC. Est...45,00.

Precio salida

50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Pareja correlativa. Esquinas roma. SC-. Est...50,00.

Precio salida

500 pesetas. 1954. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie S. Pareja correlativa. SC. Est...90,00.

Precio salida

56 €