Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1145). (Restrepo-97-36). Au. 26,89 g. Golpes en el canto. Restos de brillo original. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Santiago. DA. (Cal-1760). (Cal onza-1159). Au. 26,99 g. Rayita y hojita en anverso. MBC+/EBC-. Est...1700,00.

Precio salida

1.669 €

José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-14). Ag. 5,82 g. Tono. MBC. Est...70,00.

Precio salida

15 2

José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-14). Ag. 5,88 g. BC+/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-15). Ag. 5,93 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,81 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-22). Ag. 5,78 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-25). Ag. 5,80 g. BC+/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,36 g. Hojas en reverso. Tono. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,41 g. Rayitas en anverso. Suave pátina. MBC+/EBC-. Est...450,00.

Precio salida

1810 IA

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. IA. (Cal-38). Ag. 27,33 g. Atractiva y suave pátina de monetario. Restos de brillo original subyacente. Rayita de acuñación en anverso. Muy rara. EBC-. Est...1700,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-41). Ag. 27,25 g. Águila pequeña. Golpes en el canto. Tono. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Ex Caballero de las Yndias

José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-52). Au. 6,67 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. Ex Colección Caballero de las Yndias (22/10/2009), lote 2133. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

910 €

José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1809. Barcelona. (Cal-15). Ae. 8,57 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 4 cuartos. 1811. Barcelona. (Cal-17). Ae. 8,12 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1809. Barcelona. (Cal-32). Ag. 5,52 g. Limpiada. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1813. Barcelona. (Cal-38). Ag. 5,66 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal-40). Ag. 13,42 g. Buen ejemplar. Suave pátina. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal-44). Ag. 26,94 g. Bonita pátina. Rayas en reverso y golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...350,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-45). Ag. 26,66 g. Leves rayas en reverso. Suave pátina. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

290 €

José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-46). Ag. 26,84 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC. Est...275,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-48). Ag. 26,89 g. 24 rosetas. Leves rayas de ajuste en reverso y fallo en el canto a las 2 h, aún así atractivo ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...700,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1811. Barcelona. (Cal-47). Ag. 26,98 g. 25 rosetas. Suave pátina. Leves rayas en reverso y golpecitos en el canto. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-51). Ag. 26,88 g.  Ligeramente limpiada. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

290 €

José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1813. Barcelona. (Cal-52). Ag. 27,18 g. Suave tono. Rara. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Madrid. (Vives-200). (Vq-13263). Ag. 5,69 g. Módulo de 2 reales. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1812. Segovia. (V-296). (Vq-14192). Ae. 5,63 g. Medalla de proclamación de la Constitución 23 de agosto de 1812. 26 mm. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1809. Valencia. (Herrera-6). Ag. 7,25 g. Escasa. Ex Áureo & Calicó (17/03/2011), lote 1787. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (Vives-726). (H-50). (Medina-346). Ag. 26,92 g. Módulo de 8 reales. Raya en reverso. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Puno (Perú). (Ha-55). Ag. 27,05 g. Módulo de 8 Reales. Grabador: N. Moncayo. En el canto cordoncillo con la inscripción POTOSI - MONCAYO. Restos de brillo original. Perforación. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. San Salvador. (Guatemala). (Herrera-74). (Medina-376). (Grove-F176). Ag. 6,33 g. Módulo de 2 reales. Agujero a las 12h. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-24). Ae. 5,70 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-33). (Ros-4.11.23). Ae. 1,40 g. Busto laureado. Leyenda FERDIN. Oxidaciones superficiales. BC. Est...25,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-35). Ae. 1,96 g. Busto laureado pequeño. Alabeada. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-39). (Ros-4.11.28). Ae. 1,78 g. Busto desnudo. Oxidaciones. MBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1831. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.11.29). Ae. 1,41 g. Busto desnudo. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-44). (Ros-4.11.11). Ae. 4,80 g. Busto laureado. Leyenda FERDINANDUS. Escasa. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-44). (Ros-4.11.11). Ae. 5,84 g. Busto laureado. Leyenda FERDINANDUS. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1830. Pamplona. (Cal-51). Ae. 5,19 g. Busto desnudo. MBC. Est...70,00.

Precio salida

6 maravedís

Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-56). (Ros-4.11.5). Ae. 13,32 g. Busto laureado. Leyenda FERDINANDUS. Rara. BC+. Est...180,00.

Precio salida

1 quarto 1823 Manila

Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1823. Manila. (Cal-97). (Km-9). (EMO-570.3). Ae. 3,51 g. Tipo constitucional. Muy rara. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1834. Manila. (Cal-99). Ae. 4,70 g. Tipo póstumo. Escasa. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal-119). (Restrepo-104-1). Ae. 1,93 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal-119). Ae. 1,82 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

NGC - MS 63 RB

Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-157). Ae. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Est...120,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1828. Segovia. (Cal-182). Ae. 5,54 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-200). Ae. 9,77 g. Ligeras oxidaciones. MBC/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-239). Ae. 11,47 g. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida