NGC - VF Details

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1814. Caracas. (Cal-63). Ae. Encapsulada por NGC como VF Details, Damaged. Est...50,00.

Precio salida

NGC - VF 35 BN

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal-65). Ae. Resellada en 1823 en el sitio de Puerto Cabello, uno de los últimos reductos realistas en Venezuela. Encapsulada por NGC como VF 35 BN. Est...90,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal-66 var). Ae. 2,49 g. Fecha pequeña. Resello privado "FO" realizado en los años 1840´s para circular en La Hacienda de Félix Ochoa y Luis Fumero. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

NGC - XF 45 BN

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal-68). Ae. Resellada en 1823 en el sitio de Puerto Cabello, uno de los últimos reductos realistas en Venezuela. Encapsulada por NGC como XF 45 BN . Est...120,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. Caracas. (Cal-tipo 29). Ae. 3,56 g. Resello privado "4R / FRO". BC. Est...30,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1810. Lima. (Cal-261). Ag. 0,88 g. Oxidaciones. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Lima. (Cal-269). Ag. 0,85 g. Tono. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1821. Lima. (Cal-272). Ag. 0,89 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1823. Lima. (Cal-273). Ag. 0,80 g. Escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

NGC - AU 55 - EMO Coll.

Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1823. Lima. (Cal-273). Ag. Bonito ejemplar con restos de brillo original. Varias características del troquel llevaron a Emilio Ortiz a concluir que esta moneda fue acuñada con troqueles recortados para 1820 procedentes de la ceca de Guatemala. Encapsulada por NGC como AU 55. Ex EMO Collection. Est...350,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. ¿1812?. Cartagena de Indias. (Cal-316). (Restrepo-131.2). (Km-D2). Ae. 3,51 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. Guatemala. M. (Cal-329). Ag. 1,65 g. Busto de Carlos IV. Limpiada. Escasa . MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guatemala. M. (Cal-335). Ag. 1,76 g. Atractivo ejemplar. Suave tono. Rara en esta conservación. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal-344). Ae. 2,16 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1815. Guayana. (Cal-346). Ae. 2,07 g. Muy redonda, con todos sus datos visibles. Escasa así. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. Lima. JP. (Cal-350). Ag. 1,55 g. Busto indígena. Muy rara. BC+. Est...250,00.

Precio salida

202 €

23 3

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1820. Lima. JP. (Cal-363). Ag. 1,61 g. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

1/2 real Maracaibo

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. Maracaibo (Venezuela). (Cal-387). Ae. 0,60 g. Cospel faltado y oxidación en reverso. Fecha perfectamente visible. Una emisión provisional extraordinariamente rara, de una acuñación muy tosca, cuya pobre ejecución provocó falsificaciones y una falta de aceptación pública, que conllevó a retirarla de la circulación poco después de su introducción en 1813. BC-. Est...300,00.

Precio salida

PCGS - AG Details

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. Maracaibo (Venezuela). (Cal-387). Ae. 0,60 g. Una emisión provisional extraordinariamente rara, con una acuñación muy rudimentaria, cuya pobre ejecución provocó falsificaciones y una falta de aceptación pública, que conllevó a su retirada de la circulación poco después de su introducción en 1813. Encapsulada por PCGS como AG Details, Enviromental Damage. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1809. México. TH. (Cal-390). Ag. 1,63 g. Busto imaginario. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1810. México. HJ. (Cal-392). Ag. 1,63 g. Busto imaginario. Pátina. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1815. México. JJ. (Cal-403). Ag. 1,62 g. Tono. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1823. Potosí. PJ. (Cal-439). Ag. 1,60 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. Santiago. FJ. (Cal-457). Ag. 1,54 g. Escasa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-500). Ag. 2,98 g. Muy escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1824. Cuzco. T. (Cal-537). Ag. 3,39 g. Ligeramente limpiada. Rara. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1818. Guatemala. M. (Cal-558). Ag. 3,41 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1823. Lima. JP. (Cal-580). Ag. 3,54 g. Busto laureado grande. Escasa. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1823. Lima. JP. (Cal-580). Ag. 3,07 g. Hojita en reverso. Escasa. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

PCGS - MS 62

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1809. México. TH. (Cal-600). Ag. Bonita pátina. Escasa en esta conservación. Encapsulada por PCGS como MS 62. Algunos arañazos en la cápsula. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1810. Popayán. JF. (Cal-630). (Restrepo-112-1). Ag. 3,26 g. Busto de Carlos IV. Perforación. Escasa. BC/BC+. Est...90,00.

Precio salida

22 2

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-652). (Restrepo-111-5). Ag. 3,41 g. Busto de Carlos IV. Rara. BC/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal-653). (Restrepo-111-9). Ag. 3,30 g. Busto de Carlos IV. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1810. Santiago. FJ. (Cal-667). Ag. 3,09 g. Busto de Carlos IV. Escasa. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,97 g. Marca de ceca grande. Rayitas. MBC-/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-725). Ag. 5,79 g. Hojita en anverso. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-729). Ag. 4,99 g. Leones y castillos. Ligero tono. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. (Cal-740). Ag. 3,78 g. Leones y castillos. Sin F-7 en anverso. Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. C·J. (Cal-726). Ag. 5,40 g. Resello de Vique (Cuba). (De Mey 481). BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cádiz. CI. (Cal-727). Ag. 5,97 g. Marca de ceca grande. Rayitas. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña (Tarragona o Mallorca). SF. (Cal-765). Ag. 5,87 g. Busto desnudo. Rayitas. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-766). Ag. 5,46 g. Tono. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-766). Ag. 5,66 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-767). Ag. 5,81 g. Raya en anverso. Escasa. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-768). Ag. 5,95 g. Final del lazo recto. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-816). Ag. 6,44 g. Hoja en reverso. Ligeramente limpiada. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Lima. JP. (Cal-818). Ag. 6,80 g. Acuñación floja en anverso y vano en el escudo. Brillo original, sobre todo en reverso. Precioso reverso. MBC+/EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. IJ. (Cal-823). Ag. 5,89 g. Busto desnudo. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida