Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. SM. (Cal-442). (Jarabo-Sanahuja-M51). Ae. 4,14 g. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-455 var). (Jarabo-Sanahuja-M133). Ae. 3,81 g. Las "S" de la leyenda giradas en anverso y reverso. Escasa. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-463). (Jarabo-Sanahuja-M232). Ae. 3,65 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-464). (Jarabo-Sanahuja-M235). Ae. 4,68 g. Busto estrecho. Limpiada. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-467). (Jarabo-Sanahuja-M276). Ae. 4,45 g. Fecha en anverso. Ceca MD debajo del escudo. Busto grande. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-467). (Jarabo-Sanahuja-M273). Ae. 5,49 g. Fecha en anverso. Ceca MD debajo del escudo. Busto grande. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-468). (Jarabo-Sanahuja-M373). Ae. 4,01 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. I/S. (Cal-472). (Jarabo-Sanahuja-M393). Ae. 4,41 g. Ensayador rectificado. Rara. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-474). (Jarabo-Sanahuja-M405). Ae. 4,05 g. Valor entre rosetas. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

37 €

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 3,93 g. MBC+/EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 4,47 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Leyenda PHILIPP

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-498 var). (Jarabo-Sanahuja-M621). Ae. 3,89 g. Leyenda PHILIPP. Mínimas oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

32 €

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-507). (Jarabo-Sanahuja-M707). Ae. 3,61 g. EBC. Est...60,00.

Precio salida

28 €

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal-510). (Jarabo-Sanahuja-M805). Ae. 3,73 g. Rebabas en los bordes. Escasa. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,28 g. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

36 €

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-K57). Ae. 2,06 g. Resello de 2 maravedís 1658 Granada sobre una moneda de 4 maravedís 1604 Segovia. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1658). Madrid. MD. (Jarabo-Sanahuja-K84). Ae. 3,20 g. Fecha no visible. Realizada entre septiembre y octubre de 1658 según la pragmática del 24/09/1658. Rara. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-K121). Ae. 3,49 g. Resello de 2 maravedís 1659 Sevilla sobre un recorte de cospel virgen. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-I76). Ae. 2,69 g. Resello de 4 maravedís 1652 Toledo sobre una moneda de 2 maravedís de Segovia de Felipe III. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-J79). Ae. 6,14 g. Resello de 4 maravedís 1654 Trujillo sobre una moneda de 2 maravedís de los Reyes Católicos; junto a otro resello de 6 maravedís 1636 Granada. Rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-K93). Ae. 4,05 g. Resello de 4 maravedís 1658 Segovia sobre una moneda de 8 maravedís acuñada a martillo. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Navarra. P-A. Ae. 4,14 g. Fecha no visible. Resellada por error con "VI" maravedis de Sevilla 1641. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-G46). Ae. 2,50 g. Resello de 6 maravedís 1637 Madrid sobre una moneda de 2 maravedís de Segovia de Felipe III. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Ae. 2,93 g. Resellos de VI Maravedís 1636 de ¿Madrid? (Jarabo-Sanahuja G-40) y IIII Maravedís 1655/4 de Trujillo R, muy raro (Jarabo-Sanahuja No cita) sobre 2 Maravedís de Felipe II. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-K63, mismo ejemplar). Ae. 6,36 g. Resello de 8 maravedís 1658 Madrid sobre un cospel virgen. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-H49). Ae. 5,74 g. Resello de 12 maravedís 1641 Trujillo sobre una moneda de 8 maravedís 1605 Segovia. Rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Jarabo-Sanahuja, Mismo ejemplar

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-G72 var., mismo ejemplar). Ae. 4,50 g. Resello de 12 maravedís 1636 Valladolid sobre una moneda de 4 maravedís de los Reyes Católicos. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-H01). Ae. 5,48 g. Resello de 12 maravedís 1641 Burgos sobre una moneda de 8 maravedís 1606 Segovia. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-H22). Ae. 6,22 g. Resello de 12 maravedís 1641 Madrid sobre una moneda de 8 maravedís 1606 Segovia. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Felipe IV (1285-1314). 12 maravedís. 1642. Madrid. (Cal-517). (Jarabo-Sanahuja-H23). Ae. 6,23 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia 1618. Muy buen ejemplar. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-G35, mismo ejemplar). Ae. 7,69 g. Resello de 12 maravedís 1636 Toledo sobre una moneda de 4 maravedís de Cuenca de Felipe III. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). (Jarabo-Sanahuja-G64, mismo ejemplar). Ae. 2,50 g. Resello de 6 maravedís de Sevilla que por error fue acuñado sobre un bronce romano de Constancio Galo. Muy interesante y posiblemente única. Est...350,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). Seiseno. 1642. Gerona. (Cal-140). Ae. 3,38 g. Busto de Luis XIII. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). Seiseno. 1641. Tárrega. (Cal-234). Ae. 3,23 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. (1659). Lima. (Cal-545). Ag. 1,07 g. Tipo "Estrella de Lima". Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. (Cal-551). (Jarabo-Sanahuja-C235). Ag. 1,73 g. Castillos y leones. La leyenda comienza a las 11h. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. Λ, a la izquierda. (Cal-552). (Jarabo-Sanahuja-C236). Ag. 1,83 g. La leyenda comienza a las 11h. Visible el ordinal del rey IIII. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. (1652). Potosí. (Cal-578). Ag. 1,32 g. Tipo transicional. Fecha no visible. Rara. Colección X Conde de Lemos. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Inédita

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1653. Madrid. A. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-No cita). Ag. 1,11 g. Fecha visible en sus bases. Inédita. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Acuñación transicional

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. (1656). Potosí. (Cal-580). (S-P37a). Ag. 1,56 g. Acuñación transicional. Monograma sobre cruz con puntos. Fecha no visible. Visible parte del nombre del rey en anverso y parte de la ceca en la leyenda del reverso. Grieta. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1654. Potosí. (Cal-585). Ag. 1,52 g. P-Granada-E no visibles, sobre el monograma. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1657. Potosí. (Cal-588). Ag. 1,76 g. Granada sobre el monograma. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1658. Potosí. (E). (Cal-589). Ag. 1,61 g. Perforación. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1664. Potosí. E. (Cal-595). Ag. 0,85 g. Ceca y ensayador en anverso y reverso. Granada entre puntos sobre el monograma. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1667. Potosí. (Cal-No cita). (Cy-7108). Ag. 0,89 g. Doble fecha. No hemos encontrado ejemplares subastados en los últimos 15 años. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-620). (Jarabo-Sanahuja-C448). Ag. 1,53 g. Acueducto de dos arcos. Golpes en el canto. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-620). (Jarabo-Sanahuja-C448). Ag. 1,82 g. Acueducto de dos arcos. Fallito en reverso. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1664. Segovia. BR. (Cal-641). (Jarabo-Sanahuja-C462). Ag. 1,81 g. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

51 €