Felipe IV (1621-1665). 17 maravedís - 1/2 real. 1631. Segovia. A. (Cal-643). (Jarabo-Sanahuja-C450). Ag. 1,43 g. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

151 €

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Toledo. (Cal-650, como sin ceca). (Jarabo-Sanahuja-C796). Ag. 1,64 g. Escasa. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Leyenda IHILIPP9

Felipe IV (1621-1665). Croat. 1637. Barcelona. (Cal-No cita). Ag. 3,37 g. Leyenda IHILIPP9. ¿Inédita? Ex Jesús Vico (14/04/2021), lote 1019. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. (1651). Madrid. A. (Cal-681). (Jarabo-Sanahuja-C222). Ag. 3,12 g. La leyenda del reverso comienza a las 91h. Rara. BC. Est...75,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1643. Madrid. B. (Cal-686 var.). Ag. 2,45 g. Sin MD. Leones y castillos. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1643. Potosí. (FR). (Cal-731 var). Ag. 3,23 g. Cuño de 2 reales en módulo de 1 real. Agujero. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1649. Potosí. O/Z. (Cal-742 var). (S-P35). (Km-12b). Ag. 3,28 g. Rara rectificación de ensayador O sin punto sobre Z. Visible la base del último digito de la fecha. Raya en anverso. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1651. Potosí. E. (Cal-746). Ag. 2,47 g. Fecha completa de 4 dígitos. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1653. Potosí. E. (Cal-752). Ag. 3,07 g. Tipo transicional. PH bajo la corona del reverso. BC-/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosí. E. (Cal-757). Ag. 2,50 g. Doble fecha y doble ensayador. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1656. Potosí. E. (Cal-758). Ag. 3,73 g. Doble fecha. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1656. Potosí. (E). (Cal-758). Ag. 2,55 g. Triple fecha, la de la leyenda parcialmente visible. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1656. Potosí. E. (Cal-758). Ag. 2,84 g. Doble fecha. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1659. Potosí. (E). (Cal-761). Ag. 2,79 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1662. Potosí. E. (Cal-764). Ag. 3,02 g. Doble fecha, la de la leyenda parcial. BC+/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1665. Potosí. E. (Cal-767). Ag. 2,40 g.  Doble fecha, una de ellas parcial. Triple ensayador. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1665. Potosí. E. (Cal-767). Ag. 3,40 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Triple ensayador. Perforación. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1666. Potosí. E. (Cal-768). Ag. 1,91 g. Doble fecha. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal-784). (Jarabo-Sanahuja-C426). Ag. 3,02 g. MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal-784). Ag. 2,95 g. Pátina. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Sevilla. (R). (Cal-804). (Jarabo-Sanahuja-C663). Ag. 3,42 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. (16)23. Valencia. (Cal-812). Ag. 2,22 g. Doble acuñación en reverso. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-813). Ag. 2,26 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-813). Ag. 1,91 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-813). Ag. 1,62 g. Acuñación descuidada. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1734. Lima. N. (Cal-747). Ag. 6,27 g. Doble ensayador. Ligero tono. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1635?. Madrid. M. (Cal-844?). (Jarabo-Sanahuja-C168). Ag. 6,66 g. Marca de ceca MD. Fecha parcialmente visible. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1649-1650). Potosí. o-o (Juan Rodríguez de Rodas). (Cal-Tipo 239). Ag. 6,74 g. P/o a izquierda, 2/o a derecha. Fecha no visible. Marca de ensayador a ambos lados del escudo. Valor 2 en arábigo. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). Ag. 6,83 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-957). Ag. 6,52 g. Bonito ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-957). (Jarabo-Sanahuja-C418). Ag. 6,11 g. Hojita en reverso. Tono. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1652/2?. Segovia. BR. (Cal-964). Ag. 6,47 g. Tenue sobrefecha. Pátina. Escasa. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

161 €

1624/3 Sevilla

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1624/3. Sevilla. D. (Cal-No cita esta fecha). (Jarabo-Sanahuja-No cita esta fecha). Ag. 5,96 g. Fecha completa de 4 dígitos y clara sobrefecha. No hemos encontrado ningún ejemplar subastado con esta denominación y fecha en los últimos 20 años. Muy rara. BC+/MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. D. (Cal-971). (Jarabo-Sanahuja-C625). Ag. 6,73 g. Fecha visible en sus bases. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Sevilla. R. (Cal-973). (Jarabo-Sanahuja-C632). Ag. 6,75 g. Fecha visible en sus bases. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1626?. ¿Toledo?. (P). (Cal-Tipo 257). (Jarabo-Sanahuja-Tipo C192). Ag. 7,07 g. El último dígito de la fecha no está claro, se puede intuir un 6 y por el estilo de acuñación podría tratarse de la ceca de Toledo. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Toledo. (P). (Cal-985). (Jarabo-Sanahuja). Ag. 5,74 g. Fecha completa. La leyenda comienza a las 12h. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 reales. México. (Cal-Tipo 275). Ag. 13,12 g. Limpiada. BC+. Est...160,00.

Precio salida

Cuño 2 reales

Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1627. Madrid. V. (Cal-1017.1). (Jarabo-Sanahuja-C100 o C160). Ag. 13,68 g. Cuño de 2 reales en anverso. Claramente visible la base de los 2 últimos dígitos de la fecha. Muy rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1627-1635). Madrid. M. (Cal-Tipo 309). (Jarabo-Sanahuja-Tipo C15). Ag. 26,84 g. Ceca MD en horizontal. Fecha no visible. Miguel Melchor fue ensayador en Madrid en la década de 1627 a 1637 en la ceca del Puente de Segovia. Dasí no publica ningún ejemplar con este ensayador. Pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1625. México. D. (Cal-1305). Ag. 27,01 g. Solo hemos encontrado un ejemplar subastado de 1625 sin sobrefecha en los últimos 15 años. Rara. BC+. Est...800,00.

Precio salida

28 4

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿1664?. México. P. (Cal-¿1372?). Ag. 24,69 g. Visible el último dígito de la fecha. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. México. D. (Cal-tipo 319). Ag. 27,48 g. Fecha no visible. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1622-1634). México. D. (Cal-Tipo 319). Ag. 27,44 g. Fecha no visible. Restos de pegamento. BC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1622-1634). México. D. (Cal-Tipo 319). Ag. 27,47 g. Fecha no visible. El león del 3º cuartel hacia arriba. BC+. Est...200,00.

Precio salida

151 €

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. México. (Cal-tipo 319). Ag. 16,01 g. Fecha y ensayador no visibles. Recortada. BC+. Est...75,00.

Precio salida

23 3

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1626). Potosí. P. (Cal-1444). Ag. 26,88 g. Fecha no visible. Leones con nariz de aguja. Ligera doble acuñación en reverso. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1629. Potosí. T. (Cal-1454). Ag. 27,09 g. Fecha completa. Perforación. Muy rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida