Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. A. (Cal-950). (Jarabo-Sanahuja-B280). Ag. 27,75 g. Valor VIII a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Tres lises en Borgoña. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Leves defectos y dos golpes de punzón. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1612. Sevilla. D. (Cal-967). (Jarabo-Sanahuja-B365). Ag. 27,03 g. Rara. MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 ducatón. 1608. Milán. (Tauler-1791). (Vti-34). (Mir-340/36). Ag. 31,95 g.  Muy escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 3 tari. 1609. Messina. D-C. (Tauler-1831). (Vti-109). (Mir-346/1). Ag. 7,68 g. MBC/MBC+. Est...110,00.

Precio salida

51 €

Felipe III (1598-1621). 4 tari. 1612. Messina. DF-A. (Tauler-1849). (Vti-130). (Mir-245/5). Ag. 10,43 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 carlino. ND. Nápoles. GF / (G). (Tauler-1880). (Vti-208 var.). (Mir-216/1). Ag. 1,32 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Carlino. ND. Nápoles. (Tauler-1891). (Vti-221). (Mir-212/1). Ag. 2,05 g. Pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 carlino. Nápoles. G-(FC). (Tauler-1892). (Vti-221). Ag. 1,63 g. MBC/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 15 granos. 1619. Nápoles. FC/C. (Tauler-1903). (Vti-228). (Mir-208/2). Ag. 3,66 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 de patagón. ND. Brujas. (Tauler-1672). (Vti-268). (Vanhoudt-621.BG). Ag. 6,71 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. ND. Amberes. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,94 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1616. Amberes. (Tauler-1699). (Vti-348). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,32 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

72 €

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. ND. Bruselas. (Tauler-1706). (Vti-355). (Vanhoudt-619.BS). Ag. 27,59 g. Escasa. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. ND. Brujas. (Tauler-1717). (Vti-370). (Vanhoudt-619.BG). Ag. 27,65 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. ND. Tournai. (Tauler-1724). (Vti-379). (Vanhoudt-519.TO). Ag. 27,91 g. Buen ejemplar. Pátina. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. ND. Tournai. (Tauler-1724). (Vti-379). (Vanhoudt-619.TO). Ag. 27,86 g. Plata agria. Pátina. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Cornado. Pamplona. (Cal-60). (Ros-4.5.30). Ae. 1,93 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Cornado. 1650. Pamplona. (Cal-62 var.). (Ros-4.5.43). Anv.: Monograma coronado entre 5-☉. Rev.: Escudo de Navarra coronado entre P - A. Ae. 1,65 g. Cospel cuadrado. Muy rara. MBC-/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Cornado. 1654. Pamplona. (Cal-65). (Ros-4.5.45). Anv.: Monograma coronado entre 5-4. Rev.: Escudo de Navarra coronado entre P - A. Ae. 1,63 g. Cospel cuadrado. Muy rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1641. Pamplona. (Cal-83). (Ros-4.5.21 var.). Anv.: P · HS D · G · R · N · A · . Rev.: IN · SA · N · A 1 · 64 · 1. Ae. 5,06 g. Sin P-A. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-113). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,47 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Error fecha incompleta

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 166 (sic). Burgos. R. (Cal-115). (Jarabo-Sanahuja-M48). Ae. 0,37 g. Error por fecha incompleta. Muy rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Jarabo-Sanahuja, Mismo ejemplar

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-161). (Jarabo-Sanahuja-M577, mismo ejemplar). Ae. 0,70 g. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-172). (Jarabo-Sanahuja-M778). Ae. 0,51 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal-178). (Jarabo-Sanahuja-M840a). Ae. 0,67 g. Rara, más en esta conservación. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-192). (Jarabo-Sanahuja-M89). Ae. 1,01 g. Busto a izquierda. Valor a la izquierda del castillo. Rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 162·. Cuenca. C. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-F51). Ae. 3,07 g. Error por fecha incompleta. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Cuenca. (Cal-211). (Jarabo-Sanahuja-M210). Ae. 0,94 g. Sin orlas interiores. Acuñada a martillo. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Leyenda HISINARVM

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-225 var.). (Jarabo-Sanahuja-M263). Ae. 1,17 g. Leyenda HISINARVM en reverso. Rara. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Sevilla. (Cal-266). (Jarabo-Sanahuja-M639). Ae. 1,14 g. Sin ensayador. Datos completos. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Burgos. R. (Cal-302). (Jarabo-Sanahuja-M10). Ae. 3,00 g. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Burgos. R. (Cal-302 var). (Jarabo-Sanahuja-M12, mismo ejemplar). Ae. 1,84 g. Sin orla interior en reverso. Escasa. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-307). (Jarabo-Sanahuja-M79, mismo ejemplar). Ae. 1,99 g. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Córdoba. TM. (Cal-311). (Jarabo-Sanahuja-M85). Ae. 2,44 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-316). (Jarabo-Sanahuja-M147). Ae. 2,24 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-316 var). (Jarabo-Sanahuja-Tipo M30). Ae. 1,69 g. Variante por puntos en la separación de la leyenda de anverso. Inédita. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Cuenca. (Cal-329). (Jarabo-Sanahuja-M203). Ae. 2,34 g. Escasa así. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Sin marca de ceca

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Madrid. A. (Cal-352 var sin marca de ceca). (Jarabo-Sanahuja-No cita). Ae. 2,03 g. Variante sin marca de ceca. Inédita. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. (Cal-355). (Jarabo-Sanahuja-M296). Ae. 1,86 g. Sin marca de ensayador. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-358 var). (Jarabo-Sanahuja-M307). Ae. 2,08 g. Leones y castillos en el escudo. Muy rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-360). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ae. 1,88 g. Busto propio de la Casa de Molino de la Puerta de Alcalá. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-360 var). (Jarabo-Sanahuja-Tipo M66 var). Ae. 2,04 g. Marca de ceca MD en vertical y en lectura externa. Variante de leyendas. Rara. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-360 var). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ae. 2,20 g. Marca de ceca MD vertical en lectura interna. Retrato y cuño de anverso de la Puerta de Alcalá. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Valor VIXI

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-No cita). (Rs-No cita). Au. 2,03 g. Valor VIXI. Inédita. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Segovia. (Cal-388). (Jarabo-Sanahuja-F272, mismo ejemplar). Ae. 5,78 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. (Cal-403). (Jarabo-Sanahuja-M625). Ae. 1,86 g. Sin marca de ensayador. Orlas interiores. Escasa. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-422). (Jarabo-Sanahuja-M742). Ae. 2,06 g. Ceca y ensayador a izquierda. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-424). (Jarabo-Sanahuja-M739). Ae. 2,01 g. Ceca y ensayador a izquierda. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

22 €