Moneda Medieval Vol. I

24 Septiembre 2024 - 16:00 H

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Extremadura Castellana (Segovia) or Extremadura Occidental (Sigüenza). (Bautista-No cita). (Imperatrix-A8:37.2). Ve. 0,26 g. Estrella y E sobre el castillo. Rarísima. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 192. BC. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-295). (Imperatrix-A8:24.5). Ve. 1,10 g. Estrella y C sobre el castillo. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,75 g. Estrellas sobre el castillo. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,76 g. Estrellas sobre el castillo. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.1). Ve. 0,79 g. Estrellas sobre el castillo. Punto detrás del busto. Escasa. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.1). Ve. 0,92 g. Estrellas sobre el castillo. Punto detrás del busto. Escasa. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.3). Ve. 0,71 g. Estrellas sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Suave pátina. Rara. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Imperatrix-A8:36.1). Ve. 0,47 g. Roel estrellado y B sobre el castillo. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Imperatrix-A8:36.1). Ve. 0,89 g. Estrella y B sobre el castillo. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Imperatrix-A8:36.1(50)?). Ve. 0,78 g. Roel estrellado y B sobre el castillo. MBC+/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314). (Imperatrix-A8:36.5). Ve. 0,72 g. Estrella y C sobre el castillo. Rara. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314.1). (Imperatrix-A8:36.6). Ve. 0,54 g. Estrella y C sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Occidental (Sigüenza). (Bautista-316). (Imperatrix-A8:36.9). Ve. 0,77 g. Estrella y E sobre el castillo. Rara. EBC-/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). (Bautista-316). (Imperatrix-A8:36.9). Ve. 0,85 g. Estrella y E sobre el castillo. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Logroño. (Bautista-318). (Imperatrix-A8:36.14). Ve. 0,39 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Logroño. (Bautista-318). (Imperatrix-A8:36.14). Ve. 1,00 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Nájera. (Bautista-319). (Imperatrix-A8:36.17). Ve. 0,86 g. Roel estrellado y N sobre el castillo. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgo de Osma. (Bautista-320). (Imperatrix-A8:36.22). Ve. 0,91 g. Estrella y O sobre el castillo. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-322). Ve. 0,74 g. Creciente y estrella sobre el castillo. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. (Bautista-323). Ve. 0,35 g. Estrellas sobre el castillo. Ligeras faltas en el cospel. Escasa. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. (Bautista-323). (Imperatrix-A8:37). Anv.: ANFVS REX. Rev.: CASTELA. Ve. 0,48 g. Estrellas sobre las torres del castillo. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 187. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Ex Colección Hernández-Canut

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Calahorra (La Rioja). (Bautista-324). (Imperatrix-A8:37.1). Ve. 0,31 g. Estrella y ¿C? sobre el castillo. Muy rara. Ex Colección Hernández-Canut, Cayón (20/03/2020), lote 191. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Salamanca. (Bautista-329.1). (Imperatrix-S4:2.2, como Sancho IV). Anv.: + MONETA LEGIONIS. Ve. 0,67 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

46 €

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. León. (Bautista-344). Rev.: + : ET LEG IONIS : . Ve. 0,97 g. L bajo el castillo. Notable separación entre la G y la I de LEGIONIS. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Córdoba. (Bautista-345). Ve. 0,93 g. C bajo el castillo. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-346). Ve. 0,82 g. A bajo el castillo. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Murcia. (Bautista-347.1). Anv.: + : ALF REX : CASTELLE · . Rev.: +︙ET : LEGIONIS︙. Ve. 1,00 g. H bajo el castillo. León de diferente estilo, ligeramente rampante. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Sevilla. (Bautista-348). Anv.: +︙ALF REX · CASTELLE︙. Rev.: +︙ET︙LEGIONIS︙. Ve. 0,99 g. S bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Sevilla. (Bautista-348). Anv.: + ALF REX · CASTELLE. Rev.: +︙ET︙LEGIONIS︙. Ve. 1,03 g. S bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-360). Ve. 0,55 g. Doble acuñación en reverso. MBC-/BC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-360). Ve. 0,57 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-360.1). Ve. 0,79 g. Vellón rico. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Ve. 0,77 g. Venera en el 1º cuadrante. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362). Ve. 0,77 g. Cruz en el 1º cuartel. Vellón rico. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362). Ve. 0,79 g. Cruz en el 1º cuartel. Marca de ceca algo ténue. Vellón rico. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-363). Ve. 0,69 g. Roel en 1 y 4º cuartel. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-364). Ve. 0,90 g. Flor de lis en el 1º cuartel. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-364.1). Ve. 0,72 g. Flor de lis con base en el 1º cuadrante. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365). Ve. 0,67 g. Roseta en el 1º cuadrante y (4º cuadrante). MBC/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365.2). Ve. 0,75 g. Roseta en el 1º cuadrante y dos puntos en el 4º cuadrante. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-367). Ve. 0,72 g. Espada en el 1º y 4º cuartel. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,61 g. Creciente en el 1º cuartel. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,67 g. Creciente en el 1º cuartel. Vellón rico. Buen ejemplar para este tipo, rara así. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.3). Ve. 0,59 g. Creciente en 1º cuadrante y rombo en 4º cuadrante. Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.3). Ve. 0,75 g. (Creciente) en 1º cuadrante y rombo en 4º cuadrante. Escasa. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.5). Ve. 0,68 g. Creciente en el 1º cuartel y punto en la intersección de los ejes del reverso. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368.6). Ve. 0,49 g. Creciente invertido en el 1º cuadrante y punto en el 4º cuadrante. Escasa. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-369.1). Ve. 0,71 g. Tres puntos en el 1º cuartel. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida