Cresta y collar visbles

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,19 g. Cresta y collar raramente visibles en esta emisión. Muy bien centrada y acuñada. Conserva algo de brillo. Rara en esta presentación. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ae. 17,16 g. Precioso reverso. EBC/EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Kroton

Bruttium. Kroton. Estátera o Nomos. 530-500 a.C. (HN Italy-2075). (Sng Ans-227-234). (Gc-225 var). (Cy-581). Anv.: Trípode con patas que terminan en patas de león, con adornos y serpientes que se elevan del tazón; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode de incuso, patas que terminan en patas de león, adornos y serpientes en relieve. Ag. 9,01 g. Atractivo ejemplar. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Bruttium. Caulonia. Estátera. 475-425 a.C. (HN Italy-2046). (Sng Cop-1710). Anv.: Apolo avanzando hacia la derecha, sosteniendo una rama; a la derecha, un ciervo; a la izquierda, KAVΛ retrógrado. Rev.: Ciervo a derecha, delante rama de laurel, encima KAVΛ retrógrada. Ag. 7,94 g. 20 mm. Mínimas oxidaciones superficiales. Acuñación bien centrada. . MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 455-400 a.C. (BMC-no cita). (SNG von Aulock-no cita). (SNG Copenhagen-no cita). (SNG France-no cita). (SNG Levante-no cita). (CNG-109, 190 - Asia Menor, ceca incierta). Anv.: Muros de Tarsos, con tres torretas visibles, cada una de ellas coronada por tres merlones. Rev.: Parte delantera del toro a la derecha, símbolo: llave a la derecha; todo dentro del cuadrado de la incuso. Ag. 10,82 g. Preciosa acuñación de anverso. Muy centrada. Muy rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-/MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Cilicia. Nagidos. Estátera. 400-384 a.C. (Lederer-25). (Casabonne-Type 4). (BMC-12). Anv.: Afrodita entronizada a la izquierda, sacrificando fuera del fiale sobre el altar iluminado; detrás, Eros de pie a la izquierda, coronándola con una corona sostenida en alto con la mano derecha. Rev.: Dionysos de pie a la izquierda, sosteniendo un racimo de uvas sobre una vid en la mano derecha y un thyrsos en la izquierda; NAΓIΔEΩN alrededor. Ag. 10,53 g. Muy buen acuñación con finos detalles. Ligero tono con restos de brillo original. Rara así. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Ex colección L. Rose

Cilicia. Pharnabazos. Estátera. 380-373 a.C. Tarsos. (Sng Aulock-5921). (Sng France-no cita). (Sng Levante-no cita). Anv.: Cabeza de Aretusa mirando ligeramente hacia la izquierda, llevando pendientes de una sola pieza y un collar con colgantes. Rev.: Cabeza barbada a la izquierda, con un casco con cresta, orejeras y motivos florales, con un drapeado alrededor del cuello; FRNBZW en arameo a la izquierda. Ag. 10,73 g. 23 mm. Buen ejemplar. Ex colección L. Rose. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Estátera. 360-334 a.C. (Sng París-335). (Sng Levante-106 var). Anv.: Baal de Tarsos entronado y mirando a izquierda, sosteniendo en la mano izquierda un largo cetro; en la mano derecha un racimo de uvas, una espiga, y un águila posada, mirando a la derecha; Bajo el trono un monograma; y leyenda en el campo a la derecha. Rev.: León atacando y devorando a un buey, encima leyenda en arameo: MZDI, "MAZDAI" = MAZAIOS.. Ag. 10,87 g. Acuñación muy centrada y nítida. Precioso ejemplar. Muy escasa en esta conservación. EBC/SC-. Est...1000,00.

Precio salida

Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a.C. Azbaal. (Sng Cop-132). (Bmc-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,20 g. Rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+/EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Cabeza del joven Dionisos a la derecha, ataviada con tainia y corona de hiedra con frutos. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN. Herakles en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo garrote en la mano derecha y piel de león sobre el brazo y el hombro izquierdo; en el campo interior izquierdo M. Ag. 16,66 g. Precioso anverso con leve repinte en el reverso. Bella. EBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Ionia. Erythrai. Hekte. 550-500 a.C. (SNG Kayhan-737/8). (SNG von Aulock-1942). (Boston MFA-1806/7). Anv.: Cabeza de Herakles a la izquierda, con tocado de piel de león. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito rugoso. El. 2,56 g. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Hekte o 1/6 de estátera. 521-478 a.C. (Bodenstedt-13). (Sng Cop-301). (Sng von Aulock-1685). Anv.: Cabeza de león rugiente a la derecha. Rev.: Cabeza incusa de ternero a la derecha; punzón rectangular detrás. El. 2,58 g. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Ex Jean Gustav Prudent

Lucania. Metapontion. Estátera. 540-510 a.C. (HN Italy-1467). (Noe-58). Anv.: Espiga de cebadade seis granos; MET a la derecha. Rev.: Espiga incusa de cebada de ocho granos. Ag. 8,04 g. Bonita pátina de monetario. Ligeras concreciones. Rara. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Ex Jean Gustav Prudent

Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. (HN Italy-1625). (Sng Ans-517). Anv.: Cabeza de Demeter a la derecha con corona de cereales, pendiente y collar. Rev.: Espiga de cebada con hoja a la derecha, dos ánforas a la derecha, ΦΙ en el campo inferior derecho, META a la izquierda. Ag. 7,81 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados en anverso. Buena acuñación. Rara así. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Precioso estilo

Mysia. Kyzikos. Tetradracma. 390-340 a.C. (Sng von Aulock-1218). (Sng Cop-no cita). (Sng France-no cita). Anv.: Cabeza de Kore Soteira (Perséfone) a izquierda, con corona de espigas y el cabello recogido, detrás ΣΩΤΕΙΡΑ. Rev.: Cabeza de león a izquierda con las fauces abiertas y lengua fuera, encima KY, detrás HI y grano de cebada, debajo atún a izquierda. Ag. 14,92 g. Magnífico ejemplar con suave pátina de monetario. Muy completa, inusual en esta emisión. Precioso estilo de acuñación. Muy rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC/EBC+. Est...5000,00.

Precio salida

Ex Nomos

Pamphylia. Side. Tetradracma. 430-400 a.C. (Sng France-627). (SNG von Aulock-4765). Anv.: La granada con su tallo arriba y su flor abajo. Rev.: Cabeza de Atenea a la derecha, usando un casco corintio crestado y un simple collar; arriba a la derecha, una rama de olivo; todo dentro de un cuadrado de incusa. Ag. 9,16 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Nomos 18, Lote 191. Las matrices utilizadas en el sur de Asia Menor a finales del siglo V fueron hechas por grabadores de muy diferentes niveles de talento. Una década antes de esta pieza, la cabeza con casco de Atenea era de estilo arcaico y recordaba a las primeras cabezas de Afrodita en la moneda de Knidos. Aunque no era de la más alta calidad artística, esos grabadores eran muy competentes. Sin embargo, en esta pieza - y en muchas otras del mismo período, la cabeza de Atenea no sólo es tosca, sino también extraña. El casco es particularmente extraño: casi parece como si Atenea tuviera un puerco espín sentado en su cabeza. El matricero que produjo esta representación no tenía un entrenamiento real en la tradición griega; de hecho, su nivel de habilidad es mejor comparado con los tetradracmas atenienses del año 480. SC/SC-. Est...2500,00.

Precio salida

Pamphylia. Side. Tetradracma. 205-100 a.C. (Sng Cop-397). (McClean-8121). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco corintio crestado; en el cuenco, contramarca: ΑΠΑ y arco en arco en redondo incuso. Rev.: ΔΗ - Μ, Victoria avanzando a la izquierda, sosteniendo una corona; granada a la izquierda. Ag. 16,80 g. Ligeramente limpiada. En la década de 180, asistimos a un episodio de contramarcas en algunas monedas de peso ático. Varias ciudades que utilizaban la acuñación cistofórica comenzaron a aplicar contramarcas en los alejandrinos y en las acuñaciones de cuatro ciudades pamfílicas: Phaselis, Perge, Aspendos y, sobre todo Side, cuya acuñación atestigua aproximadamente el 80 % de todas las tetradracmas pamfílicas contramarcadas. Las llamadas contramarcas "cistóforas" fueron aplicadas por no menos de once ciudades, compartiendo un diseño común flanqueado por el nombre abreviado de la autoridad. En el caso de esta pieza, la contramarca fue aplicada por la ciudad de Apameia. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

35 5

Sicilia. Leontinoi. Tetradracma. 440-430 a.C. (Seaby-834 var). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. Buen ejemplar. Bien centrada. Pátina. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Sicilia. Gela. Tetradracma. 420-415 a.C. (Jenkins 471.5 - O91'/R180). Anv.: Biga conduciendo a la izquierda, encima Victoria. Rev.: Protome de un toro con cabeza humana a la derecha, en el campo ΓΕΛΑΣ. Ag. 16,93 g. Pátina. Ex Colección Jean Gustav Prudent. MBC-/MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Excelente estilo

Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia. Entella. Tetradracma. 400-360 a.C. (Hgc-284). Anv.: Cabeza de Tanit-Persephone a izquierda peinada con espigas y rodeada de delfines. Rev.: Prótomo de caballo a izquierda, detrás palmera con frutos, debajo leyenda púnica. Ag. 16,82 g. Excelente estilo. Bellísimo ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Bellísima

Sicilia. Entella. Tetradracma. 300-289 a.C. (Jenkins, Punic 367–9). (Hgc-2, 295). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, delante astrágalo, detrás palmera con fruto, debajo leyenda púnica. Ag. 17,07 g. Esta moneda fue ejecutada por un artista altamente competente, aunque algunas de las características de Alexander como Hércules muestran una inclinación ligeramente púnica. Bellísima con un agradabre tono y un estilo de acuñación envidiable que seguro hace las delicias del coleccionista de este periodo. Muy rara en esta conservación. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Ex Numismatica Ars Classica 106

Tesalia. Larissa. Estátera. 356-342 a.C. (BCD Thessaly II 308). (HGC 4, 409). (L-S Type 2, Series A, dies O2/R2). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa mirando ligeramente a la izquierda, en el cabello ampyx, llevando un pendiente y un collar. Rev.: Caballo al trote a derecha; ΛAPI-Σ-AIΩN alrededor. Ag. 12,29 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Numismatica Ars Classica 106 (2018), lote 1190. EBC+. Est...6000,00.

Precio salida

Tracia. Apollonia Pontika. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. (Hgc-3.2, 1323). (SNG BM Black Sea-153). Anv.: Ancla; cangrejo a la izquierda, A a la derecha. Rev.: Cabeza de Gorgoneion de frente. Ag. 3,24 g. Bonito retrato de reverso. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Muy raro Maroneia

Tracia. Maroneia. Tetradracma. 386-347 a.C. Magistrado: Megakleos. (Hgc-3, 1532). Anv.: Cabeza de Dionysos joven a la izquierda, con una corona de hiedra. Rev.: MAPONI / TEΩN - EΠ - MEΓAK - ΛEOΣ. Vid con cuatro racimos, hojas y zarcillos, dentro de un cuadrado lineal. Ag. 15,91 g. Muy rara. Acuñada en alto relieve con tono gris antiguo. Encapsulada por NGC como VF, Strike: 5/5, Surface, 1/5, Smoothing. Muy rara. NGC-VF. Est...4000,00.

Precio salida

Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (RPC-1701). (Gc-1733). (Hgc-3, 2049). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, sin monograma delante, KOΣON en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha. Au. 8,58 g. Sin monograma en anverso. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos VIII Epiphanes. Tetradracma. 109-96 a.C. Antioquía. (SC-2309.2c). Anv.: Cabeza con diadema de Antiochos a la derecha dentro de orla perlada. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΑNTIOXOY EΠIΦANOYΣ, Zeus Nikephoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro; Monograma PE sobre A en el campo exterior izquierdo, marca de control bajo el trono. Ag. 16,26 g. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Ex Jean Gustav Prudent

Reino de Macedonia. Filipo II. Tetradracma. 359-336 a.C. Pella. (Le Rider-530). (SNG Lockett-1414). Anv.: Cabeza de Zeus con corona de laurel a derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ. Jinete juvenil con la palma de la victoria a derecha, debajo entre las patas traseras del caballo aplustre y marcas de control: entre las patas serpiente enroscada a derecha y en exergo escudo Beocio. Ag. 14,34 g. Extraordinario ejemplar en alto relieve y finísimo estilo con restos de brillo original. Ex Colección Jean Gustav Prudent. SC. Est...12000,00.

Precio salida

7.000 €

Magnífico ejemplar

Reino de Macedonia. Filipo II. Tetradracma. 323-316 a.C. Amphipolis. (Le Rider-46). Anv.: Cabeza de Zeus con corona de laurel a derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ. Jinete juvenil con la palma de la victoria a derecha, debajo entre las patas traseras del caballo aplustre y entre las delanteras Π. Ag. 14,41 g. Acuñación muy bien centrada. Atractivo tono con restos de brillo original. Magnífico ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. FDC. Est...4000,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Estátera. 323-317 a.C. Magnesia ad Maeandrum. In the name and types of Philip II. (Le Rider pl. 90, 15). (Sng Ans-313). (Thomson-Philip 3). Anv.: Head of Apollo right, wearing laurel wreath. Rev.: Charioteer, holding kentron and reins, driving fast biga right; bee below, (spearhead in exergue). Au. 8,51 g. 19mm. Ex Cayón Subasta "50 Años", 31/01/2018, lote 5008. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

28 7

Antígonos III Doson

Reino de Macedonia. Antígonos III Doson. Tetradracma. 229-221 a.C. Amphipolis. (SNG München-1121-3); (SNG Saroglos-933); (SNG Ashmolean-3266); (Dewing-1206). (Sng Cop-1204). Anv.: Cabeza de Poseidón a la derecha, con corona de plantas marinas. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIΓONOY, Apolo con arco en la mano derecha y sentado a la izquierda en la proa a la izquierda, debajo monograma. Ag. 17,74 g. Magnífico ejemplar de muy fino estilo con brillo original. Rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...5000,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: IΣTPIH, águila marina a la izquierda atacando a un delfín; monograma debajo del delfín. Ag. 5,92 g. Rara en esta conservación. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Incierta. Sin marca de ceca. (Mektepini-232). (Müller-no cita). (Thomson-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda, sin marcas de control. Ag. 16,76 g. Bellísima. Rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Kios. (Hgc-7, 555). (Müller-411). Anv.: Cabeza diademada del deificado Alejandro a la derecha, portando cuerno de Amón. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ. Atenea sentada a la izquierda, con Nike y lanza sobre el hombro, apoyando el codo en el escudo. Controles: garrote en el campo exterior izquierdo; monograma en el campo interior izquierdo; arco en lazo y KT en el exergo. Ag. 16,83 g. Fino estilo. Ligera limpieza superficial. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Ex Jean Gustav Prudent

Sátrapas de Caria. Mylasa. Estátera. 395-377 a.C. Acuñada bajo el mando del sátrapa Hekatomnos. (Sng von Aulock-2354). Anv.: Zeus Labraundos de pie a la derecha, sosteniendo labrys sobre el hombro y un cetro largo. Rev.: EKATOMNΩ, león de pie a la derecha, al acecho. Ag. 14,74 g. 22 mm. Pátina de monetario. Rara. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

Ex Chrysos Collection 1980

Zeugitania. Cartago. Estátera. 350-320 d.C. (Jenkins & Lewis Group IIIh, 93). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, llevando una corona de espigas, un triple pendiente y un collar con ocho colgantes. Rev.: Caballo parado a la derecha; tres perdigones en la línea de tierra antes de la pata trasera delantera. Au. 9,19 g. Bellísimo ejemplar de un finsímo estilo en alto relieve. Brillo original. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Chrysos Collection, adquirida en Ginebra en 1980. FDC. Est...15000,00.

Precio salida

7.000 €

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1657). (C-15). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en dos niveles y entre ellos adorno, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Letras "S" invertidas. Ag. 4,23 g. Grieta. Muy rara. MBC+/MBC. Est...800,00.

Precio salida

Solo 6 ejemplares conocidos

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/12 Shekel. 220-210 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-No cita). (Acip-No cita). (MIB-8/87, mismo ejemplar). Anv.: Palmera sin frutos entre leyenda púnica "Ayin" y ¿Sade o nun?. Rev.: Cabeza de caballo a derecha con punto bajo la quijada. Ag. 0,49 g. No más de 6 ejemplares conocidos (incluyendo este que presentamos), todos ellos comparten los mismos cuños, presentando la mitad de ellos con perforaciones. Recientemente publicado en un interesante artículo realizado por Manuel Pina (www.Tesorillo.com) que arroja luz a estas raras emisiones. Extremadamente rara aún más sin perforar. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Anónima. Didracma - Quadrigato. 220-205 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Suave tono. Escasa. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 143 a.C. Roma. (Ffc-82). (Craw-222/1). (Cal-57). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga arrastrada por ciervos, a derecha con látigo en la mano, debajo: creciente, en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. Restos de brillo original en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Espectacular Aburia

Aburia. Marcius Aburius M.f. Geminus. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo: M. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,95 g. Espectacular ejemplar con todo su brillo original. Acuñación muy nítida. Bellísima. Ex Colección Arcipreste de Hita. SC. Est...600,00.

Precio salida

Ex A. Franklin Collection

Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 3,87 g. Preciosa pátina iridiscente. Ligeramente descentrada en reverso, aun así, atractivo ejemplar. Adquirida a Baldwin's Auctions LTD. Ex Alfred Franklin Collection of Ancient Coins. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Precioso ejemplar - Ex Poinssot

Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: El pozo escriboniano adornado con guirnaldas y dos liras laterales, debajo: martillo, encima: PVTEAL.SCRIBON., debajo: LIBO. Ag. 3,65 g. Conserva restos del brillo original. Magnífico ejemplar con atractivo tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Colección Poinssot (1879-1967). SC-. Est...600,00.

Precio salida

Caecilia. L. Caecilius Metellus. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-210). (Craw-335/1b). (Cal-286). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella, detrás: L. METEL., delante: (A. ALB. S.F). Rev.: Roma con lanza y espada sentada a izquierda, sobre un montón de escudos, es coronada por Victoria, a izquierda (C. MALL)., (AL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,88 g. Restos de brillo original. Acuñación muy nítida. Ligeramente descentrado, aun así, atractivo ejemplar. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Ex Tkalec Octubre 2011

Calpurnia. L. Piso Frugi. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). (Babelon-11). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás L, delante E. Rev.: Jinete galopando a derecha con palma, debajo, L PISO FRVGI / O. Ag. 3,91 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original y ligeros tonos dorados. Atractivo ejemplar. Ex Tkalec 27 de October, 2011, lote 127. SC. Est...500,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Plus Scipio y M. Eppius. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de Africa a derecha, delante: espiga, debajo: arado, detrás: SCIPIO. IMP., delante: Q. METELL. Rev.: Hercules apoyándose sobre maza con piel de león,a izquierda: (LEG. F.C.), a derecha: EPPIVS. Ag. 3,82 g. Restos de brillo original. Acuñación desplazada. Rara así. EBC/EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Craw-340/1). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza letra M, debajo del mentón letra E. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra O debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 4,02 g. Preciosa pátina de monetario con ligeras tonalidades azuladas en reverso. Atractivo ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Cassia. L. Cassius Q.f. Longinus. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, coronada de liras, detrás: tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás: L. CASSI. Q. F. Ag. 3,94 g. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Ex Numiphil Basel en 1960

Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, Q. CASSIVS LIBERT. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha:boletín con la inscripción: AC. Ag. 4,06 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos anaranjados. Dos rayitas en anverso, aún así magnífico ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Leu Numismatik, Subasta 5, lote 312. Procedente de una antigua colección suiza, adquirida privadamente a Numiphil Basel en los años 60 o 70. EBC. Est...600,00.

Precio salida