Attica. Atenas. Óbolo. 4545-404 a.C. (Kroll-13). (Hgc-4, 1665). Anv.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha. Rev.: AΘE, Lechuza en pie a la derecha, con la cabeza de frente; rama de olivo y creciente a la izquierda. Ag. 0,84 g. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tritartemorion. 393-294 a.C. (Kroll-21). (Hgc-4, 1668). Anv.: Cabeza de Atene con casco a la derecha. Rev.: ΑΘΕ enmarcado por tres crecientes. Ag. 0,77 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 118/7 a.C. Magistrados Ammonios, Kallias y Byttakos. (Thompson-590d). Anv.: Cabeza de Athena Parthenos a la derecha, con casco ático de triple cresta adornado con pegasos. Rev.: A-ΘE / AMM/ΩNI/OΣ / BYT/TAKOΣ - KAΛ/ΛIAΣ. Búho en pie de frente sobre un ánfora con la inscripción H; a la derecha dos antorchas; ME debajo . Ag. 13,34 g. Pátina oscura. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 152-151 a.C. Magistrados Ammonios, Kallias y Epiphanes. (Hgc-4, 1602). (Thomson-593c). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Búho en pie a derecha sobre ánfora, dos antorchas a derecha, E sobre el ánfora, ΣO debajo. todo dentro de corona. Ag. 13,22 g. MBC-/BC+. Est...110,00.

Precio salida

Akarnania. Anaktorion. Estátera. 350-300 a.C. (Pegasi-II 32). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha con casco corintio; detrás Σ dentro de corona y monograma AN. Rev.: AN debajo de pegasos volando a la derecha. Ag. 8,23 g. Rara. MBC+/MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Apulia. Arpi. AE 22. Siglo III a.C. (HN Italy-642). (Hgc-1, 534). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la izquierda; rayos detrás. Rev.: Jabalí corriendo a la derecha, punta de lanza arriba, APΠANON en exergo. Ae. 7,05 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Boeotia. Óbolo. 400-375 a.C. Mycalessos. (Hgc-4 var). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Haz de rayos ornamentado. Ag. 0,77 g. Rara. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Boeotia. Óbolo. 395-340 a.C. (BCD Boeotia-46). (Hgc-4, 1169). Anv.: Escudo Beocio. Rev.: (B)O I en el campo inferior, Kantharos; arriba palo a la derecha, (creciente) a la izquierda, todo dentro de círculo incuso. Ag. 0,61 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Brutium. Brettii. 1/4 Unidad. 211-208 a.C. (HN Italy-1990). Anv.: Cabeza de Amphitrita a la izquierda, con tocado de cangrejo. Rev.: BPET-(TIΩN), Cangrejo; arriba antoecha. Ae. 1,65 g. Rara. MBC/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 302-280 a.C. Acuñado bajo los magistrados Filiarchos, Sa... y Aga... (HN III 960). (SNG ANS-1052). (Vlasto-675). Anv.: ΦIΛI-APXOΣ Jinete joven desnudo a caballo de pie a la derecha, coronando al caballo con una corona sostenida en la mano derecha; arriba, ΣΑ. Rev.: TΑΡΑΣ /AΓA Phalanthos sentado a horcajadas sobre un delfín hacia la izquierda, sosteniendo un racimo de uvas en la mano derecha y apoyando la izquierda sobre el dorso del delfín. Ag. 7,83 g. Atractivo ejemplar. EBC/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Didracma. 325-241 a.C. (Sng Cop-411). Anv.: Cabeza de Ninfa con aretes y collar hacia la derecha. Rev.: Toro con cara de hombre caminando a la derecha, Nike volando sobre el, Θ entre sus patas. Ag. 7,31 g. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Celtas en Europa del Este. Tribu incierta. Tetradracma. Siglo II a.C. Acuñada en la región Norte de los Cárpatos. Schnabelpferd Tipo. (Göbl-OTA pl. 28, 326/4). (H. Lanz-668). Anv.: Cabeza de estilo celta, laureada y barbada a la derecha. Rev.: Caballo muy estiliado a la izquierda. Ag. 7,31 g. Pátina original. Grieta. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Celtas del Danubio. Imitación de Thasos de Tracia. Tetradracma. Finales del Siglo II-I a.C. (Cf. Göbl-OTA pl. 46, Class I). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra . Rev.: Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león; HPAKΛEOVΣ a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,48 g. MBC. Est...170,00.

Precio salida

Elis. Olympia. Hemidracma. 320 a.C. Hera. (Hgc-5, 457). Anv.: Cabeza de la Ninfa Olympia a la derecha, con el pelo recogido. Rev.: Águila en pie de frente con las alas abiertas y la cabeza a la izquierda. Ag. 2,45 g. Rara. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Galia. Pictons / Bituriges. Dracma. Siglo II-I a.C. (Lt-4448). (DT-3349). Anv.: Cabeza masculina de estilo Celta a la derecha. Rev.: Jinete cabalgando a la derecha con escudo; bajo el caballo adorno en forma de flor de lis. Ag. 3,09 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Sur de la Galia. Allobroges. Quinario. 70-61 a.C. (Depeyrot-NC I 94). (D&T-3146). Anv.: Cabeza con casco a la derecha. Rev.: Jinete cabalgando a la derecha; COMA debajo. Ag. 2,20 g. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Galia. Massalia. AE 11. 49-25 a.C. Marsella. (Depeyrot-77). Anv.: Busto de Minerva con casco a la derecha, delante ΜΑ(Σ). Rev.: Minerva en pie a izquerda, portando lanza y escudo. Ae. 1,58 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Galia. Massalia. AE 11. Siglo I a.C. Marsella. (Lt-2110). Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: León a derecha. Ae. 1,54 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Ionia. Phokaia. Dióbolo. 521-478 a.C. (Klein-452 similar). (Sng Cop-389/393). (Sng von Aulock-1815 similar). Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 1,26 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Dracma. 500-480 a.C. (Hgc-6, 332). (Le Rider-Thasiennes 3). Anv.: Sátiro desnudo avanzando a derecha, llevándose a una ninfa . Rev.: Cuatripartito cuadrado incuso. Ag. 3,41 g. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Dióbolo. 500-463 a.C. (Sng Cop-191/4 Lete in Macedon). Anv.: Sátiro corriendo a derecha. Rev.: Cuatripartito cuadrado incuso. Ag. 0,99 g. Acuñación algo desplazada en anverso. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Trihemióbolo. 404-340 a.C. (Sng Cop-1029). (Hgc-6, 351). Anv.: Sátiro (Silenos?) corriendo a la izquierda, portando kantharos. Rev.: Ánfora; ΘAΣ-ΙΩΝ alrededor. Ag. 0,75 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lycia. Mithrapata. Dióbolo. 425-360 a.C. (Sng Cop-27 var). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.:  Triskeles con leyenda alrededor, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,77 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lidia. Cistóforo. 166-167 a.C. (Bmc-44-48). (Sng Cop-662). Anv.: Cista mística con serpiente; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.: Arco con 2 serpientes, ΠTOΛ arriba, AΛ a la izquierda; a la derecha, Dionysos de pie a la derecha, sosteniendo racimo de uva y thyrsos. Ag. 11,95 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Moesia. Istros. Trihemióbolo. Siglo IV a.C. (SNG Stancomb-143). (Hgc-3.2, 1807/8). Anv.: Dos cabezas de jóvenes masculinos invertidas. Rev.:  IΣTPI encima de águila marina sobre delfín a la izquierda. Ag. 1,40 g. Muy rara. Est...100,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 550-520 a.C. (Sng Cop-256). (Rosen-525). (Asyut-612). Anv.: Cabeza de frente de Gorgoneion con la boca abierta y lengua saliente. Rev.: Golpe incuso irregular. Ag. 3,39 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 550-520 a.C. (Sng Cop-256). (Rosen-525). (Asyut-612). Anv.: Cabeza de frente de Gorgoneion con la boca abierta y lengua saliente. Rev.: Golpe incuso irregular. Ag. 3,43 g. MBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Óbolo. 500 a.C. (Von Fritze-II 5). (SNG von Aulock-7328). Anv.: Atún nadando a la izquierda. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. Ag. 0,67 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Mysia. Gambrion. AE 16. Siglo IV a.C. (Sng France-908/21). (Sng Cop-146/9). Anv.: Cabeza laureada a de Apolo a la derecha. Rev.: Estrella de doce rayos; Γ-Α-Μ entre los rayos, a la derecha. Ae. 3,77 g. MBC-/MBC. Est...55,00.

Precio salida

Mysia. Pergamon. Cistóforo. 180-133 a.C. (Kleiner-Hoard 36). (Pinder-111). (SNG BnF). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.:  Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj; KP y monograma arriba, monograma cívico a la izquierda, thyrsos entrelazado con serpientes a la derecha. Ag. 11,95 g. MBC/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Ex S.M Collection

Phoenicia. Tiro. Ponderal 1/4 Libra. Periodo Helenístico tardío. (Cf. E&E-Poids 344). Anv.: Maza alada dentro de recuadro. Rev.: Símbolo de Tanit dentro de patrón de red. Pb. 53,98 g. Ex S.M Collection. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Ex S.M Collection

Phoenicia. Tiro. Ponderal 1/4 Libra. Año 12 (115/4 a.C). Periodo Helenístico tardío. (Cf. E&E-Poids 401). Anv.: L BI sobre superficie elevada; todo dentro de marco de ovas y flechas. Rev.: Símbolo de Tanit dentro de patrón de red. Pb. 56,33 g. Ex S.M Collection. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 21. 111-105 o 95-90 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. (SNG Stancomb-690). (SNG BM Black Sea-1191). (Hgc-7, 242). Anv.: Aegis. Rev.: Nike avanzando a la derecha, con palma en la mano que apoya sobre el hombro; AMI-ΣOY a los lados; monograma en el campo inferior derecho. Ae. 7,19 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 20. 105-90 o 90-85 a.C. Tiempos de Mithradates VI eupator. (Sng von Aulock-56). (SNG BM Black Sea-1221/5). (Hgc-7, 245). Anv.: Cabeza laureada a de Zeus a la derecha. Rev.: AMIΣΟΥ debajo de águila con las alas extendidas en pie a la izquierda, monograma a la izquierda. Ae. 8,04 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. Acuñado bajo Strategos en nombre de Alejandro III Magno. (Price-1546). (ADM-II Series XV, 289). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda portando cetro (A)ΛEΞANΔPO(Y) a la derecha, monograma en el campo izquierdo, Kerykeion a la derecha, hoja de hiedra debajo de trono. Ag. 4,00 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 319-310 a.C. Kolophon. Acuñado por Strategos, en nombre de Alejandro III Magno. (Price-1792). (Müller-1606). (Sng Cop-918). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, monogramas en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 3,97 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo V. AE 18. 200-197 a.C. Pella o Amphipolis. (Hgc-3, 1079 var). Anv.: Cabeza de Perseo a la derecha, con casco frígio alado, arpón sobre el hombro. Rev.: Águila con las alas abiertas en pie a la izquierda; B-A en los campos, (Monograma EP) en el campo izquierdo. Ae. 4,06 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos II theos. AE 16. 261-246 a.C. Sardes. (SC-522.6). (Hgc-253). Anv.: Cabeza laureada a de Apolo a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΑΝΤΙΟΧΟΥ. Trípode; monogramas a la izquierda y derecha en los campos exteriores; debajo ancla. Ae. 3,96 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos VI Dionysos. AE 22. 144-142 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-2006a). (SNG Spaer-1772/3). Anv.: Cabeza radiada y con diadema de Antiochos VI a la derecha, coronada con hiedra. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΔΙΟΝΥΣΟΥ. Elefante avanzando hacia la izquierda, sosteniendo antorcha en la trompa, a la derecha ΣTA sobre cornucopia. Ae. 7,68 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). (Bmc-21/2). (Hgc-7, 846). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea con casco y quitón a izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha extendida, lanza y escudo en la izquierda; monograma en el campo izquierdo. Ag. 4,00 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes III. Dracma. 43/2 a.C. (Simonetta-3d). Anv.: Cabeza diademada y con barca a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝΟΥ ΕΥΣΕΒΟΥΣ ΚΑΙ ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟΥ, Athena Nikephoros en pie a la izquierda; estrella en creciente a la izquierda, monograma en el campo interior derecho. Ag. 3,58 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reyes de Persia. Artaxerxes II. Óbolo. Siglo I a.C. (Alram-578). Anv.: Busto barbado a la izquierda, con diadema y corona mural; detrás monograma. Rev.: Rey en pie a la izquierda sosteniendo cetro y sacrificando en altar a la izquierda. Ag. 0,64 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reyes de Persia. Pakor II. Óbolo. Siglo I d.C. (Alram-594 (Pakor I)). (Sunrise-621). Anv.: Busto barbado y con diadema a izquierda. Rev.: Busto barbado y con diadema a izquierda. Ag. 0,43 g. MBC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Seleucis y Pieria. Apameia. AE 21. CY 283 = 30/29 a.C. (Hgc-9, 1424). (Rpc-I 4341). (DCA-413). Anv.: Busto con casco de Atenea a la derecha . Rev.: AΠAMEΩN THΣIEPAΣ (KAI AYTONOMOY), Nike avanzando a izquierda, portando corona y hoja de palma; ΓΠΣ  (Año) a la izquierda. Ae. 7,71 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Seleucis y Pieria. Apameia. AE 20. SE 304 = 9/8 a.C. (RPC-I 4353). (Hgc-9, 1425). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra; monograma ME a la izquierda. Rev.: ΑΠΑΜΕΩΝ ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ ΚΑΙ ΑΣΥΛΟΥ. Thyrsos; ΔΤ (Año) en el interior izquierdo. Ae. 6,61 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Sicilia. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (Jenkins-Punic pl. 24, 14). (Sng Ans-551). (Hgc-2, 1047). Anv.: Cabeza de hombre joven a la izquierda . Rev.: Toro con cabeza de hombre barbada en pie a la izquierda; Leyenda púnica arriba. Ag. 0,55 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Sicilia. Akragas. Hexante. 425-406 a.C. (Sng Ans-1053/4). (Calciati-I p. 186, 63). (Sng Cop-79/81). Anv.: Águila con la cabeza agachada, en pie a la derecha sobre un pez; AKPA alrededor. Rev.: Cangrejo con dos puntos en los campos superiores; abajo pez a la derecha. Ae. 6,53 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Sicilia. Akragas. Hexante. 420-415 a.C. (Hgc-2, 148). Anv.: Águila con la cabeza agachada, en pie a la derecha sobre un pez. Rev.: Cangrejo con dos puntos en los campos superiores; abajo dos peces nadando hacia arriba. Ae. 7,45 g. MBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida