Casio. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Ffc-3). (Craw-500/5). (Cal-417). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha, delante: LEIBERTAS., detrás: C. CASSI. IMP. Rev.: Praefericulo y lituo,debajo: LENTVLVS SPINT. Ag. 3,57 g. Precioso ejemplar perfectamente centrado y de muy fino estilo. Pátina de monetario. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Octavio y Divo Julio César. Dupondio. 38 a.C. Ceca incierta en el sur de Italia. (Craw-535). (Rpc-I 620). (BMCRR-Gaul 105). Anv.: CAESAR DIVI F. Cabeza de Octaviano a derecha. Rev.: DIVOS IVLIVS. Cabeza coronada de Divus Julius Caesar a la derecha. Ae. 19,66 g. Rara. MBC. Est...1000,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,82 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Magnífica acuñación

Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: Cabeza diademada de Feronia a derecha, TVRPILIANVS III. VIR. FERON. Rev.: Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar, CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. Ag. 4,19 g. Magnífica acuñación de muy fino estilo. Muy rara en esta conservación. SC. Est...2000,00.

Precio salida

Divo Augusto. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-I 56). (Bmcre-88). (C-87). Anv.: DIVVS•AVGVSTVS, Cabeza radiada a izquierda; S-C grande en los campos. Rev.: CONSENSV • SENAT • ET • EQ • ORDIN • P • Q • R •,Augusto o Caligula. laureado y togado sedente a la izquierda sobre silla curul, portando rama de olivo y globo. Ae. 14,82 g. Bonita pátina verde oscura. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Rsc-16b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, sus pies apoyados sobre taburete. Ag. 3,72 g. Buen ejemplar. Ex colección L. Rose. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Nero Claudio Druso. Denario. 41-45 d.C. Roma. (Ric-70). (Bmcre-97). (Rsc-2). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: DE arriba y GERM en el arquitrabe del arco triunfal, este coronado por una estatua ecuestre a la derecha y entre dos trofeos, cada uno con un cautivo sedente y atado a los pies; el jinete porta una lanza en la mano. Ag. 3,66 g. Metal algo poroso. Rara. MBC/MBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Nerón. Áureo. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1930 var). (Ric-63). (Cal-413). Rev.: IVPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con rama y cetro. Au. 7,30 g. Roce y raya en anverso. Ex Áureo 353, lote 221. MBC+. Est...3200,00.

Precio salida

Nerón. Áureo. 66-67 d.C. Roma. (Ric-I 66). (Bmcre-94). Anv.: IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Salus sedente en trono a izquierda, portando pátera y apoyando su mano en el lateral; SALVS en exergo. Au. 7,25 g. MBC+/MBC. Est...2500,00.

Precio salida

Nerón. Denario. 65-66 d.C. Roma. (Ric-I 60). (Bmcre-90). (Rsc-314). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Busto laureado a derecha. Rev.: Salus sedente a la izquierda en trono, sosteniendo una patera en la mano derecha; SALVS en el exergo. Ag. 3,22 g. Buen ejemplar. Limpiada. Escasa. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-9). (Bmcre-19). (Rsc-132). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sedente a izquierda, portando mazorcas de maiz. Ag. 3,28 g. Suave pátina. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Atractivo ejemplar

Antonino Pío. Áureo. 148-149 d.C. Roma. (Ric-177d). (Calicó-1502). (Bmcre-649). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Aequitas de pie a la izquierda, sosteniendo una balanza y una cornucopia. Au. 6,87 g. Mínimo arañazo en el busto. Atractivo ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...7000,00.

Precio salida

4.000 €

Marco Aurelio. Áureo. 159-160 d.C. Roma. (Ric-481c). (Calicó-1976). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F. Busto con cabeza desnuda, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: TR POT XIIII COS II. Marte avanzando a la derecha, portando lanza y trofeo. Au. 7,17 g. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Joviano

Joviano. Sólido. 363-364 d.C. Antioquía. (Ric-223). (Depeyrot-18/2). Anv.: D N IOVIANVS P E P AVG, Busto acorazado drapeado con diadema de perlas. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE / ANTB, Roma sentada con lanza y Constantinopolis con cetro y pie sobre proa sosteniendo escudo con la inscripción VOT / V / MVL / X. Au. 4,47 g. Muy rara . EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

19 4

Graciano

Graciano. Sólido. 383-385 d.C. Constantinopla. (Ric-45a). (Depeyrot-38/3). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema, drapeado y coronado a la derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGGG Θ. Constantinopolis, con casco, sentado de frente en un trono decorado con cabezas de leones, con la cabeza hacia la derecha, sosteniendo un cetro y un globo terráqueo, con el pie en la proa; CONOB en el exergo. Au. 4,42 g. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Zeno. Sólido. 477-491 d.C. Constantinopla. 10ª oficina. (Ric-910). (Depeyrot-108). Anv.: Busto con diadema, casco y coraza, mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo una lanza sobre el hombro y un escudo. Rev.: Victoria de pie a la izquierda, sosteniendo una larga cruz; estrella a la derecha; I//CONOB. Au. 4,45 g. EBC. Est...800,00.

Precio salida

NGC - MS

Anastasio I. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS, strike 5/5, surface 3/5. SC-. Est...700,00.

Precio salida

Focas. Sólido. 607-610 d.C. Constantinopla. (Doc-10h). (Mib-9). (Sear-620). Anv.: N FOCAS PERP AVI. Busto drapeado y coronado de Focas, de frente, con una corona coronada por una cruz y sosteniendo el globus cruciger en su mano derecha. Rev.: VICTORIA AVGЧ H / CONO. Ángel de pie, de frente, sosteniendo un largo bastón lineal coronado por un estaurograma en su mano derecha y un globo terráqueo en la izquierda. Au. 4,36 g. Restos de brillo original. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Heraclio, con Heraclio Constantino y Heraclonas. Sólido. 638-641 d.C. Constantinopla. 5ª oficina. (Sear-769). (Mib-50). (DOC-43d). Anv.: Los tres emperadores de pie frente a frente, cada uno coronado y sosteniendo el globus cruciger. Rev.: Cruz potenzada colocada sobre tres escalones, monograma a la izquierda; VICTORIA AVςU E / CONOB. Au. 4,46 g. Leve roce en reverso. Gran parte de brillo original. EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-258). (R. Pliego-284). Anv.: + SISEBVTVSREx. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,46 g. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Wamba (672-680). Tremissis. Ispali (Sevilla). (R. Pliego-624a). (Cnv-474*). (Chaves-305*). Anv.: + I ⠁Δ IN(M superada por punto)VVAMBAP+. Rev.: + ✶ ISPALIPIVS. Au. 1,52 g. Muy escasa. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (R. Pliego-682 d.1). (Miles-436e). (Cnv-527.5). Anv.: + ID•INMEGICAP+. Rev.: + TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Escasa. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Emerita (Mérida). (R. Pliego-703/5 var). (Cnv-536-7 var). Anv.: +I•DNMNEGICAP+. Rev.: + EMERITAPIVS. Au. 1,40 g. Curiosa variante con el cuello más corto de lo habitual de esta emisión y la leyenda del anverso separada por un solo punto al comienzo de la leyenda. Atractivo ejemplar. Rara. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Córdoba. (Cnv-560.3). Anv.: ✠ INDINMNEEGICAP✚. Rev.: ✠ IDINMNEVVITTIZAP✚. Anagrama de Córdoba. Au. 0,99 g. Rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

1.400 €

Taifas Almorávides. Anónimo, atribuido a Ahmad Ibn Qasi `Abd Allah. Quirate. 539-546 H. Sin ceca aunque acuñada en Mértola (Portugal). (Jarique-IV Pag 55 nº1). (Fbm-Fa12). (Gomes-01.02). Ag. 0,90 g. Bonita pátina. Muy rara. EBC. Est...550,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. Anónimo, atribuido a Ahmad Ibn Qasi `Abd Allah. Quirate. 539-546 H. Sin ceca aunque acuñada en Mértola (Portugal). (Vives-2014). (Hazard-1060). (Gomes-05.05). Ag. 0,90 g. Bonita pátina. Muy rara. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

13 2

Taifas Almorávides. Ahmad Ibn Qasi `Abd Allah. Quirate. 539-546 H. Mértola (Portugal). (Fbm-Fa2). (Vives-1917). (Gomes-01.02). Ag. 0,92 g. Suave pátina. Muy rara. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. Sidray Ibn Wazir al- Qaysi. Quirate. 539-552 H. Reconociendo a los Almohades. (Fbm-Hd1). (Vives-1911). (Gomes-04.01). Ag. 0,94 g. Pátina original. Muy rara. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Almohades. Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. 646-665 H. Sin ceca. (Vives-2079). (Hazard-532). Au. 4,64 g. EBC-/EBC. Est...1300,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: ANFVS REX. Rev.: ARA-GON. Ve. 1,01 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

34 10

Corona y marco-cardo

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/2 florín. Valencia. (Cru-814). (Tauler-814). Au. 1,72 g. Marcas: corona y marco-cardo. Muy rara, probablemente éste se trate del 4º ejemplar conocido. MBC. Est...700,00.

Precio salida

26 7

Imperatrix, Mismo ejemplar

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-68 var). (Imperatrix-A7:66.8(50), mismo ejemp.). (Abh-72 var). Anv.: IMPERATOR. Cruz patada. Rev.: Cabezas enfrentada de los príncipes herederos Sancho y Fernando bajo una cruz entre roeles. Borlones sobre un único roel y otros dos más debajo de las filigranas inferiores. Ve. 0,82 g. Mismo ejemplar publicado en Imperatrix. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-148 var). (Imperatrix-A7:27.1). Anv.: + ANFVS REX. Cruz patada. Rev.: + LEO CIVITAS. Flor de lis o lirio con ramificaciones laterales y arco en la parte superior. Ve. 0,99 g. Muy rara y posiblemente uno de los mejores ejemplares conocidos. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1226 Safar = 1188 d.C. Madinat Tulaytula (Toledo). (Abm-153.4). (Imperatrix-A8:23.7). (Vives-2026). Au. 3,88 g. Rara. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512.4). (Imperatrix-P1:10.20). (Tauler-76 var). Anv.: + PETRVS: DEI: GRA: REX· CASTELLE: ELEGION. Rev.: + PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE: ELEGIONI. Au. 4,50 g. S en el cuarto cuartel. Roel sobre su hombro derecho. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...3500,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-762). Anv.: ✠ DOMINVS: MICHI: ADIVT. Rev.: ✠ ENRICVS: REX: CASTELL. Ag. 1,76 g. S bajo el castillo. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: LEGIO. Rev.: +IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. Au. 4,61 g. Leones con corona. Ligeramente alabeada. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

PCGS - AU58

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). (Tauler-118a). Anv.: + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: LEG. Rev.: + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CA. Au. 4,54 g. Leones sin corona. Encapsulada por PCGS como AU58. PCGS-AU. Est...1800,00.

Precio salida

I debajo del castillo

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Segovia. (Bautista-884.5). (Imperatrix-no cita). Anv.: + ENRICVS ✿ CARTVS ✿ REX ✿ CASTELL. Rev.: + ENRICVS ✿ DEI ✿ GRACIA ✿ REX ✿ CASTE. Ag. 3,18 g. Acueducto bajo el castillo. Muy rara variante con I debajo del castillo del cuarto cuadrante. Bautista lo cita con grado de rareza (RR) y en Imperatirx solo hemos encontrado referencias a la marca I detrás del busto. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/4 real. Segovia. (Bautista-946). (Imperatrix-E4:30.14). Ag. 0,77 g. Muy rara. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 maravedí. Guadalajara. (Bautista-964). (Abm-796). Anv.: X ENRICVS REX CAϨTELLE :. Rev.: X ENRICVS CVARTVS DEI ⅁ :. Ae. 2,20 g. G bajo el castillo. S de CAϨTELLE invertida. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Imperatrix, Mismo ejemplar

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Sin ceca. P corona de la Princesa Isabel, a izquierda del busto. (Bautista-no cita). (Imperatrix-PY:4.10, mismo ejemplar). Anv.: + ENRICVS: QVARTVS: REX: CASTEL. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: C. Ve. 3,28 g. Sin marca de ceca, probablemente acuñada en Ávila. De alto interés numismático. Rarísima. Est...2500,00.

Precio salida

1/4 real Segovia. Rarísima

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal-170). Ag. 0,87 g. Anterior a la pragmática. Acueducto en anverso y reverso. Alabeada. Extraordinariamente rara. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC. Est...1500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal-172). Ag. 0,48 g. S y roel bajo el yugo. Único ejemplar conocido con perejil en anverso y aspa en reverso, en los inicios de la leyenda. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

Rarísimo 1/2 real Cuenca

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-203 var). Ag. Anterior a la Pragmática. Estrella de seis puntas a cada lado de las iniciales coronadas. D-cuenco a cada lado del escudo. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Bajo el castillo derecho tres roeles. Roce en anverso. Rarísima. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). Anv.: FERN ANDVS· ET· ELISABET· DEI. Rev.: +REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS· A. Ag. Escudo entre S - VIII y ensayador d cuadrada en reverso. Leyenda completas. Muy buena acuñación de reverso. Rara. MBC/EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Anv.: + FER: NANDVS: ET: ELISABET: DE. Rev.: ···SVB: VMBRA: ALARVM· TVAR. Au. 6,96 g. La leyenda de anverso comienza con Cruz de Malta. Estrella de 6 puntas flanqueda por 3 puntos y S flanqueada por 4 roeles, entre los bustos. Rara. Ex Áureo 18/03/2021, lote 1804. MBC+. Est...2200,00.

Precio salida

Ex Caballero de las Yndias MS62

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-733). (Tauler-193, mismo ejemplar). Anv.:  X: FERNANDVS: ET: ELISABET: DE:. Rev.: SVB: VMBRA: ALARVM. Au. 6,99 g. Cruz encima y S· debajo, entre los bustos. Bellísimo ejemplar con parte de brillo original. Encapsulada por NGC como MS62. Ex colección Caballero de las Yndias, 22/10/2009, lote 1725. NGC-MS. Est...4000,00.

Precio salida