Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ae. 17,12 g. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 420-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. Reverso de muy fino estilo. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 353-294 a.C. (Sng Cop-63). (Hgc-4, 1599). Anv.: Cabeza de Athena a derecham con arete, collar y casco ático con cresta decorado con tres hojas de olivo sobre la visera y una palmeta en espiral sobre el cuenco. Rev.: Búho en pie a derecha con la cabeza de frente, ramita de olivo con bayas y creciente en el campo superior izquierdo, AΘE a derecha; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,10 g. MBC-/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 152-151 a.C. Magistrados Ammonios, Kallias y Epiphanes. (Hgc-4, 1602). (Thomson-593c). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Búho en pie a derecha sobre ánfora, dos antorchas a derecha, E sobre el ánfora, ΣO debajo. todo dentro de corona. Ag. 13,57 g. Pátina oscura. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Akarnania. Anaktorion. Estátera. 350-300 a.C. Magistrado Lysi- . (Pegasi-70). (BCD-Akarnania 106). (Sng Cop-295). Anv.: Pegasos volando a la izquierda; Monograma AN debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la izquierda; ΛΥΣI arriba, monograma AN y thymiaterion detrás. Ag. 8,26 g. Leves rayitas en reverso. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Aiolis. Kyme. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng Cop-31/2). (SNG von Aulock-1623). Anv.: Cabeza de águila a izquierda; KY a la izquierda. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado. Ag. 0,46 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Akragas. Litra. 471-430 a.C. (Hgc-2, 121). Ag. 0,67 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...225,00.

Precio salida

Asia Menor. Incierta. 1/48 estátera. 625-600 a.C. (Bmc-21-22). (Rosen-366 var). Anv.: Esvástica cuatripartita en relieve. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con diseño de esvástica. El. 0,32 g. Rara. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. (Bopearachchi-6A). (Hgc-12, 193). Anv.: BΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟΥ. Busto heroico diademado a izquierda, visto desde atrás con égida y blandiendo lanza. Rev.: Athena Alkedimos en pie a derecha, sosteniendo escudo y rayo, a la izquierda monograma, alrededor escritura karosthi. Ag. 2,32 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Brutium. Brettii. AE 21. 211-208 a.C. (HN Italy-1994). (Sng Ans-134). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Águila en pie a la izquierda, cabeza vuelta a la derecha, BPET a la derecha, TIΩN a la izquierda, arado en el campo inferior izquierdo. Ae. 6,46 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Bósforo Cimmerio. Pantikapaion. AE 21. 325-310 a.C. (SNG Stancomb-542). (MacDonald-69). (Sng Black Sea-869/71). Anv.: Cabeza de sátiro barbudo a derecha. Rev.: Π Α Ν, alrededor de parte delantera de grifo a la izquierda. Ae. 6,59 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Calabria. Litra. 480-470 a.C. Taranto. (NH Italia-835). Ag. 0,46 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...225,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 302-280 a.C. Magistrados Si-? y Deinokrates?. (Vlasto-692/3). (Sng Ans-1066/8). (HN Italy-967). Anv.: Jinete desnudo a caballo hacia la derecha, lanza en la mano derecha y escudo con dos jabalinas en la izquierda; ΣI a la izquierda, (ΔEINOKPATHΣ) debajo. Rev.: Taras sosteniendo un pequeño delfín, a horcajadas sobre un delfín a izquierda; (T)APAΣ detrás. Ag. 7,88 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos reducido o 1/2 Shekel. 212-209 a.C. Ocupación púnica. (HN Italy-1079). (Vlasto-975/7). Anv.: Joven desnudo coronando a caballo con corona de laurel y sosteniendo hojas de palma sobre el hombro, montando a caballo a la izquierda ΣΩΓENHΣ debajo, IΩ arriba a la derecha. Rev.: Taras a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, sosteniendo un tridente y nike; TAPAΣ abajo. Ag. 3,44 g. Pátina original. Golpe en el canto. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Nomos. 300-275 a.C. (Sng Ans-279 var). Anv.: Cabeza diademada de ninfa a la derecha, con triple pendiente y collar de perlas; debajo cuello, XAPI; a la izquierda, kantharos. Rev.: (NEOΠOΛITHΣ). Toro androcéfalo caminando a la derecha; arriba, Victoria volando a la derecha, colocando una corona sobre la cabeza del toro; -☉ entre las patas. Ag. 5,66 g. Golpe de punzón en anverso. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Caria. Mylasa. Estátera. 520-490 a.C. Ceca incierta. (SNG Kayhan-929). (SNG von Aulock-2337). Anv.: Parte delantera de león rugiente a la izquierda. Rev.: Dos punzones incuros rectangulares con superficies irregulares. Ag. 11,23 g. MBC-. Est...320,00.

Precio salida

Caria. Alabanda. Tetradracma. CY 6 = 168/7 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2466). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león . Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, Pegasos santando a la izquierda en el campo izquierdo, Ϛ (Fecha) bajo el trono. Ag. 16,73 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Celtas del Danubio. Imitación de Thasos de Tracia. Tetradracma. Finales del Siglo II-I a.C. Moesia o Tracia. (Göbl-OTA Class III). (Hgc-6, 359). Anv.: Cabeza estilizada de Dionisos a derecha con corona . Rev.: Hércules estilizado en pie mirando a izquierda, sosteniendo maza, con piel de león sobre el brazo; M en el campo interior izquierdo. Ag. 16,16 g. Suave pátina. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Chipre. Kition. Estátera. 425-400 a.C. Baalmelek II. (Babelon-Perses 678). (Bmc-35). (Sunrise-110). Anv.: Heracles en posición de combate a la derecha, vestido con piel de león sobre la espalda y atada alrededor del cuello, sosteniendo maza sobre la cabeza con la mano derecha y arco extendido ante el con la mano izquierda; monograma o Ankh a la derecha. Rev.: León atacando a ciervo agazapado a la derecha; L B´LMLK (en arameo) arriba; todo dentro de borde punteado dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,39 g. Pátina oscura. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Cilicia. Tarsos. Tritartemorion. Siglo IV a.C. (Sng France-448). Anv.: Baaltar entronizado. Rev.: Parte delantera de lobo a derecha. Ag. 0,37 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Cilicia. Kelenderis. Estátera. 430-420 a.C. (Sng von Aulock-5620). (Sng Bnf-46 var.). (Casabonne-Type 2; Celenderis II, 8). Anv.: Jovend esnudo y sosteniendo látigo, desmontando de caballo por la izquierda; Π debajo del caballo. Rev.: Cabra arrodillada a la izquierda con la cabeza vuelta a la derecha; KEΛN y rama con hojas de hiedra y bayas arriba. Ag. 10,72 g. Corte de prueba en reverso. Bella. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Cilicia. Aigai. AE 22. 104-47 a.C. (Sng BN-2297). Anv.: Cabeza torreada de Tyche a la derecha. Rev.:  Cabeza de caballo a izquierda; monograma a la derecha. Ae. 6,35 g. MBC/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 394/5). (Hgc-4, 1524). Anv.: Cabeza femenina a la derecha, con corona de hiedra. Rev.:  La ninfa Histiaia sedente s la derecha sobre popa de galera, ala en la galera, monograma debajo, IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 2,36 g. Bonita pátina. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Galia. Massalia. AE 11. 49-27 a.C. Marsella. (Sng Cop-851). Anv.: Cabeza de Athena a derecha, delante (MAC). Rev.: Kerykeion, (M-AC) en los campos. Ae. 3,35 g. Rara. MBC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Noroeste de la Galia. Senones. 1/4 Estátera. 100-60 a.C. tipo "bala gallo-belga" o "globule au segment". (DT-DT 2542). (Flesche-160). Anv.: Superficie globular lisa. Rev.: Punzón inciso con una sola línea. Au. 1,77 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. Magistrado Xenon. (Sng Cop-493). Anv.: Vaca en pie a la derecha, mirando hacia atrás a ternero lactante de pie a la izquierda debajo; gorros de los Dioscuros y ΞENΩN arriba, espiga a la iquierda y antorcha a la derecha. Rev.: Patrón estrellado doble en cuadrado lineal doble; ΦΙΛ a la derecha, ΛI debajo, (A) a la izquierda. Ag. 3,13 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Illyria. Apollonia Pontika. Dracma. 275-248 a.C. magistrate Meniskos and Kallonos. (Hgc-3, 40). Ag. 3,09 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Dióbolo. S. VI-V a.C. (Gc-3532). Ag. 1,08 g. EBC. Est...140,00.

Precio salida

Ionia. Phokaia. Dióbolo. 521-478 a.C. (Klein-452). (Sng Cop-389/393). (Sng von Aulock-1815). Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda, con sakkos adornado con una banda central y arete de roseta. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 1,29 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a la derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Diseño estrellado dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,18 g. BC+/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Ionia. Magnesia y Maeandrum. Óbolo. 400-350 a.C. (SNG Kayhan-404/7). (SNG von Aulock-2032). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Tridente, debajo M-A; todo dentro de patrón Maeander. Ag. 0,77 g. BC+/MBC+. Est...85,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. Tetradracma. 295-270 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-2150). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león . Rev.: Zeus Aëtephoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, monograma MI (Cívico) en el campo izquierdo . Ag. 17,01 g. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Islas de Caria. Rodas. Trihemióbolo. 500-460 a.C. Kamiros. (SNG Keckman 320-1). (Sng Cop-714-5). Anv.: Hoja de higuera. Rev.: Punzón cuadrado incuso. Ag. 0,68 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. 1/16 estátera. 500-480 a.C. (Hgc-6, 338 var). Anv.: Delfín a la izquierda; dos bolitas debajo. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. Ag. 0,34 g. Rara con delfín a izquierda. Atractivo tono. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lokris. Óbolo. 375-350 a.C. Opuntii. (Seaby-2325). (Cy-1893). Anv.: Ánfora. NO / MO. Rev.: Estrella. Ag. 1,05 g. Rara. EBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lykaonia. Laranda. Óbolo. 324/3 a.C. (Sng Levante-223 Cilicia). (Sng Bnf-443 Cilicia). (Sng Ashmolean-1923 Cilicia). Anv.: Baaltars sedente a izquierda con el torso desnudo, sosteniendo espiga y racimo de uvas en la mano derecha extendida, cetro en la izquierda. Rev.: Parte delantera de lobo a la derecha, luna menguante arriba. Ag. 0,48 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Moesia. Kallatis. Dracma. Siglo III-II a.C. (AMNG-I/1 196 var). (SNG BM Black Sea-201/2). (Bmc-1 var). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha con tocado de piel de león. Rev.: KAΛΛATIA, Espiga, maza y arco en carcaj; (Simbolo) a la izquierda. Ag. 5,08 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. Siglo V a.C. (Sng Cop-256). (Sng Bnf-1351/2). Anv.: Cara de frente de Gorgoneion, con la boca abierta y la lengua fuera. Rev.:  Cuadrado incuso irregular. Ag. 3,94 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. Siglo V a.C. (Sng Cop-256). (Sng Bnf-1351/2). Anv.: Gorgoneion de frente, con la boca abierta y lengua fuera . Rev.: Cuadrado desigual incuso . Ag. 3,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 550-520 a.C. (Sng Cop-256). (Rosen-525). (Asyut-612). Anv.: Cabeza de frente de Gorgoneion con la boca abierta y lengua saliente. Rev.: Golpe incuso irregular. Ag. 3,41 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Sng France-361). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,36 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Klein-265). (Sng Bnf-375). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda; estrella arriba a la izquierda, todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 0,40 g. Pátina. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Klein-265). (Sng Bnf-375). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda; estrella arriba a la izquierda, todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 0,39 g. MBC-/MBC+. Est...85,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. Trishekel. 264-241 a.C. Segunda guerra púnica. (Sng Cop-344). (MAA-84). Anv.: Cabeza de Tanit con pelo recogido, a la izquierda. Rev.: Caballo de pie a la derecha; detrás palmera. Ae. 20,63 g. Golpes en anverso. MBC/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Norte de África. Cartago. AE 22. 215-201 a.C. Segunda guerra Púnica. (Sng Cop-300 var). Anv.: Cabeza de Tanit con pelo recogido a la izquierda. Rev.: Caballo en pie a la derecha; estrella encima, delante roel. Ae. 7,32 g. Erosiones en anverso. Rara. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Numidia. Saldae. AE 20. Siglo II a.C. (Mazard-539). (Sng Cop-746). Anv.: Cabeza desnuda de diosa a la derecha; delante kerykeion. Rev.: Caballo encabritado a la derecha, creciente con punto arriba, debajo ASLDN en neopúnico. Ae. 4,72 g. Muy rara. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 415-400 a.C. (Sng von Aulock-4509). (Sng Bnf-48/51). Anv.: Dos luchadores luchando; EK entre ellos. Rev.: Hondero en posición de lanzamiento a la derecha; EΣTFEΔIIY(Σ) a la izquierda, triskeles a la derecha, todo dentro de orla cuadrada de puntos. Ag. 10,86 g. BC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 380/75-330/25 a.C. (Sng Bnf-83). Anv.: Dos luchadores luchado; AΦ entre ambos. Rev.: EΣTFEΔIIYΣ, Hondero en posición de lanzamiento a la derecha; triskeles a la derecha, todo dentro de orla de puntos cuadrada. Ag. 10,87 g. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida